Главная Общество В сквере памяти собираются ветераны в День Победы, чтобы вспомнить погибших односельчан.

На их счету – сотни добрых дел

В сквере памяти собираются ветераны в День Победы, чтобы вспомнить погибших односельчан.

О жизни советов ветеранов поселков Орел и Турлавы

Юбилеи

В этом году районный совет ветеранов войны и труда отметил 25-летний юбилей со дня своего образования. Наша публикация о том, как жили и живут советы ветеранов поселений района.

На территории Орлинского сельского поселения работает два совета ветеранов войны и труда: Орлинский совет ветеранов (председатель Зинаида Александровна Куклина) и Турлавский совет ветеранов (председатель Анна Васильевна Лебедева).

Орлинский совет ветеранов был организован в 1987 году, его первым председателем была Александра Павловна Крылова. Она стала делегатом первой учредительной районной конференции ветеранов войны и труда, проходившей в марте 1987 года.

Следует отметить, что до 1989 года на территории п. Орел было три первичных совета ветеранов войны и труда: поселковый (председатель А. П. Крылова), а также на фабрике «Спорт» (председатель М. З. Костоусов) и Орлинский сплавной рейд (председатель Б. Я. Бредунов).

На совместном собрании ветеранов, в феврале 1989 года, было принято решение о слиянии трех советов в один. В него вошли самые активные члены советов – 17 человек. Председателем объединенного совета выбрали Александру Павловну Крылову. Она много лет, даже будучи на пенсии, работала директором Дома культуры. Александра Павловна сумела создать клуб «Горница», творческий коллектив, возраст участников которого от 50 до 80 лет. Ни одно праздничное мероприятие не обходилось без их участия.

Александру Павловну на посту сменила Елена Федоровна Кыласова, педагог по образованию, возглавляла совет ветеранов п. Орел почти два десятилетия. На счету организации много добрых дел: изучение жилищно-бытовых условий ветеранов, участие в общественной и культурной жизни поселка, а самое главное – забота о пожилых людях, посещение их на дому, чествование юбиляров.

В 2007 году Елена Федоровна разработала и реализовала проект «Живые свидетели» о «детях войны», на долю которых выпали тяжкие военные испытания. Ежегодно она проводила встречи накануне Дня Победы с этой категорией ветеранов.

В настоящее время совет ветеранов, на учете в котором состоит более 400 человек, возглавляет Зинаида Александровна Куклина. Ветераны поселка – активные участники художественной самодеятельности, выступают с концертами не только для жителей поселка, но и принимают участие в районных мероприятиях.

Многие из членов совета ветеранов возглавляют уличные комитеты поселка, участвуют в субботниках по наведению чистоты на улицах.

В поселке проживают ветераны, которые в течение месячника пожилых людей будут отмечать юбилеи. Труженик тыла Геннадий Павлович Шанин отметит свое 85-летие. Вся его жизнь прошла в поселке. Вырастил детей, но они живут далеко. Работал в Орлинском рейде, откуда и вышел на заслуженный отдых.

Антонида Евгеньевна Рассудихина будет отмечать 80-летний юбилей. Она работала заведующей учебной части в спецшколе интерната п. Орел. Человек жизнелюбивый. Будучи на пенсии, вела общественную работу. Была членом совета ветеранов п. Орел.

Также 80 лет исполнится Григорию Ивановичу Гуляеву, прирожденному фотографу. Поработав на Верхнекамской фабрике, тогда еще лыжной, он ушел в дом быта и начал фотографировать жителей поселка, детей, делал фото на документы. Снимал понравившиеся пейзажи, которые печатались в газете «Красное знамя» (сейчас это «Усольская газета»).

75 лет будет отмечать Александр Дмитриевич Елькин, который также трудился на фабрике, а затем работал шофером на скорой помощи. Днем и ночью возил докторов к больным и больных в больницу г. Усолье. По состоянию здоровья вышел на пенсию.

Полине Касьяновне Сыстеревой – 70 лет. Замечательная, скромная труженица фабрики «Спорт».

Все эти люди живут в п. Орел, который любят, и в силу своих возможностей помогают стать ему еще краше.

 

Турлавский совет ветеранов создан позже – в 1997 году. И все эти годы его возглавляет Анна Васильевна Лебедева. Совет состоит из четырех человек. Помощники председателя: Раиса Николаевна Распутина, Антонида Николаевна Карандашева, Нина Григорьевна Голубева.

На учете в совете – 90 человек, это ветераны п. Турлавы, д. Поселье, д. Пешково. Много интересных мероприятий организует совет, на них всегда весело, так как супруги Распутины – Валерий Александрович и Раиса Николаевна умеют создать праздничное настроение.

Большую помощь во всех мероприятиях оказывает специалист поселения Людмила Анатольевна Гулина. Члены совета постоянно выезжают в д. Пешково, д. Поселье.

В 2005 году в поселке открыт сквер памяти. В 2010 году реализован проект «Никто не забыт, ничто не забыто». Установлены две памятные плиты с именами погибших в годы Великой Отечественной войны. Праздник День Победы отмечают у этих обелисков.

Интересно, что ветеран Любовь Ивановна Хамьянова обустроила в п. Турлавы святой источник. Стало традицией каждое лето 2 августа, в Ильин день, проводить праздник святого источника, освящать его.

Председатель совета ветеранов Анна Васильевна Лебедева пишет:

«В нашем поселке живет скромная женщина, разменявшая девятый десяток – Евдокия Федоровна Кочергина. С 16 лет Евдокия Федоровна оформилась в Орлинский рейд. Работала на разных работах наравне с мужчинами до выхода на пенсию. Труд не остался не замеченным. Она награждена медалью к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. В 1986 году награждена орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда».

В этом году п. Турлавы отмечает 60-летний юбилей. Поздравляем всех жителей п. Турлавы с юбилеем!

Татьяна ГИЛЯШОВА председатель районного совета ветеранов

Продолжение следует

12.10.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031