Главная Кроме того Жители с. Березовка представили не только блюда из огурца, но и поделки!

Огуречный переполох

Жители с. Березовка представили не только блюда из огурца, но и поделки!

как живешь, село?

Интересный праздник провели в августе в селе Березовка на Каме. На «Березовский огуречник» собрался весь «березовский люд», приехали и гости из Березников. В зале был полный аншлаг!

Дело в том, что в старые добрые времена огурцы выращивали в нашей местности не только в личных огородах селян, но и на полях бывших колхозов Березовки Усольского района. Продукция вывозилась на реализацию в другие территории. Проводились ярмарки и игрища, славившие огурец. Вот и решили в Березовке возродить эту традицию. Праздник начался с обрядовых игрищ, посвященных огурцу. Затем зрители переместились в зал ДК, где гостей встретили «хозяин и хозяйка» – ведущие Марина Белкина и Елена Кузнецова.

«Здравствуйте, березовский народ,

Дорогие соседушки наши,

Мы с хозяином решили Вас с праздником огуречным поздравить,

Да огурчиком зеленым угостить!»

А огурцов и в самом деле каких только не было: и свежие, и соленые, и большие, и маленькие.

Жители села Березовка представили на дегустацию не только блюда из огурцов, но и поделки. Работала сувенирная лавка. В кафе «Огурчик» можно было попробовать и приобрести выпечку истинной умелицы Елены Петровны Исаковой. Кстати, она была победителем в этой номинации на празднике «Орлинская морковка» в 2011 году.

Как всегда, порадовал жителей и гостей ансамбль «Ивушка» своими песнями «Огурец», «Судьба», «Самовар» и другими. Танцевальный ансамбль «Ивушки-Денс» (руководитель Марина Белкина) удивил новыми танцами. Костюмы сшила предприниматель и участник группы Ольга Васильевна Булатова.

И вот хозяин и хозяйка обращаются к зрителям подсказать рецепты из огурцов. Их помощники поощряют активных участников жетончиками. В конце праздника те, кто набрал их большее количество, получили небольшие подарки – семена огурцов и очень большие огурцы.

В заключение задушевного вечера прозвучали слова:

«Счастья в семье и в доме достатка!

Людям помогайте и живите сладко!

С праздником, березовские жители,

Огуречных традиций хранители».

Праздник «Березовский огуречник» придумала жительница села Березовка Светлана Васильевна Шестакова. Ее проект поддержали администрация поселения Березовка на Каме и совет депутатов, утвердили финансирование.

Проведение праздника совпало с мероприятием Березниковского музея им. И. Ф. Коновалова, который в этом году организовал экскурсии выходного дня по сельским территориям Усольского района. Очередная, уже вторая экскурсия, в Щекино, проводилась как раз 11 августа.

Известный экскурсовод Геннадий Иванович Веревкин знакомил туристов с историческим прошлым, памятными местами Усольского района. В рамках этой экскурсии туристы посетили комнату-музей «Березовский край» в Березовской СОШ, где узнали о событиях 18-20 марта 1965 года и роли Березовки и ее жителей в этих событиях напомним, что на березовской земле космонавты Леонов и Беляев совершили нестандартное приземление.

На обратном пути туристы побывали и на празднике «Березовский огуречник».

Юрий СМИРНОВ, член ассоциации уральских писателей: Концерт в Березовке очень меня обрадовал. Все было очень непосредственно, очень по-народному. Россия еще жива! Огромное спасибо!

Любовь БАБИНА, директор Березниковского историко-художественного музея им. И. Ф. Коновалова: Поездка на «Березовский огуречник» заинтересовала многих жителей Березников и, в первую очередь, нас, музейщиков. Мы познакомились с историей Ощепково, Щекино, Березовки. Мы увидели эти села, и то, какая там идет жизнь! Праздник удался на славу. Хозяева подготовили большую и интересную программу. Все жители села Березовка были на празднике не только зрителями, но и участниками концерта и выставок. Конечно, хотелось услышать частушки, гармонь, перепляс. Как раньше в деревне… Но то, что организаторы этого праздника очень активные, веселые, доброжелательные и впередсмотрящие – было видно сразу. Спасибо, что верите в себя, не останавливаетесь перед трудностями, ищете новое в далеко забытом старом. Наверное, это правильно. Ведь городские жители уже забыли вкус настоящего коровьего молока, стряпни из русской печки, разносолов, а самое главное – спокойствия природы, которая рядом. Спасибо Елене Васильевне Кузнецовой – светлому лучезарному человеку. Она успевала везде – и петь, и плясать, и следить за тем, чтобы все шло по программе.

Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Что ж, организаторы праздника учтут все замечания и предложения, и в следующем году постараются сделать его еще интереснее. Тем более что в рамках проектной деятельности поселения Березовка на Каме есть такое направление – как организация туристической деятельности. Как сделать привлекательной нашу местность для гостей, туристов.

В рамках проекта «Маршрут Дружбы» предполагается посещение комнаты-музея в березовской средней школе, а в дальнейшем готовится открытие туристического маршрута «Космические пришельцы» к месту приземления космонавтов Леонова и Беляева.

Вера КУЗНЕЦОВА

07.09.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930