Главная Кроме того С весенним льдом шутки опасны!

С весенним льдом шутки опасны!

Весна в этом году выдалась затяжная и холодная. Но, несмотря на перепады температур, снегопады и даже метели, она вступает в свои права. О правилах безопасности на льду говорилось уже не один раз. И, тем не менее, многие пренебрегают этими предостережениями.

В воскресенье, в Единой дежурной диспетчерской службе раздался тревожный звонок. В Каме тонут мужчина и ребенок. Рыбаки, которые сообщили об этом, наблюдали трагедию издалека, помочь ничем не могли. На место сразу же выехали все спасательные службы г. Усолье и г. Березники.

Сначала рыбаки назвали место между п. Огурдино и Орлинской церковью. Туда и были высланы все службы. Возможности подобраться к терпящим бедствие со стороны п. Орел не было.

Связь с рыбаками-очевидцами постоянно поддерживалась, уточнялось место нахождения людей. Сведения раз от разу менялись. И только спустя довольно длительное время, удалось выяснить, что ближе находится березниковский берег со стороны поселка Чкалово.

Сразу же все службы были перенаправлены туда. К сожалению, из-за упущенного времени и дальности расстояния, возможности помочь человеку уже не было. Девочку дедушка спас, он вытолкнул ее на лед, а самому сил выбраться уже не хватило.

Сейчас возникает много вопросов у очевидцев и родственников: можно ли было спасти? Почему так произошло? Кто виноват?

Однозначно ответить на них нет возможности.

Службы Березников и Усолья на предполагаемое место трагедии прибыли своевременно в полной готовности оказать помощь. Из-за неточности в описании места было упущено время.

Чтобы избежать трагических происшествий, мы еще раз обращаемся к населению с просьбой адекватно оценивать опасность и не подвергать риску себя и близких. Излишняя самоуверенность и мысль, что со мной такого не случится, часто приводит к печальным последствиям.

Если вы стали очевидцами каких-то чрезвычайных событий, то постарайтесь четко передать координаты места, где это происходит. Обратите внимание на любые ориентиры, которые помогут найти вас и своевременно прийти на помощь.

Елена ЛОБАНОВА, cтарший диспетчер ЕДДС г. Усолье

19.04.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930