Главная Кроме того Соцпакет потяжелел

Соцпакет потяжелел

Соцпакет потяжелел

Новый Коллективный договор обеспечивает нефтедобытчикам еще больше социальных гарантий 

Коллективный договор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» прошлого года выполнен на 100%. Благодаря этому в цехе по добыче нефти и газа № 11, осуществляющем свою деятельность на территории Усольского муниципального района, 92 работника получили компенсацию стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. А молодой специалист Яна Суренская получила как поощрение – компенсацию стоимости путевки из фонда генерального директора за особые заслуги.

Более 70 детей нефтяников цеха 11 получили возможность отдохнуть как с родителями, так и группами. Родителям предприятие компенсировало часть стоимости путевок на оздоровление детей. Так, ребятишки побывали в Болгарии, в Пермском лагере «Хилтон» с углубленным изучением английского языка, отдохнули в загородных оздоровительных лагерях «Лесная сказка», «Сосновый бор» и «Вита».

Всем сотрудникам цеха № 11 в прошлом году сделали вакцинацию против гриппа и клещевого энцефалита. Коллективный договор, несомненно, делает жизнь нефтяников лучше. В нем учтены и отдых, и оздоровление, и учеба. Это хорошо сказывается на работоспособности коллектива, ведь предприятие оплачивает эти социальные гарантии. И даже такой договор требует корректировки, положительных изменений.  

Ежегодно руководство компании с рабочими визитами выезжает в свои цеха, чтобы на местах пообщаться с людьми, выяснить проблемы и найти им решения. 25 января такая встреча состоялась в ЦДНГ № 11.

На встречу с трудовым коллективом прибыли – заместитель генерального директора по управлению персоналом Геннадий Тушнолобов и председатель профсоюзной организации Валентин Костылев.

Темой номер один для обсуждения стал Коллективный договор, в который в этом году планируются внести некоторые изменения. Руководством рассматривается новый проект Коллективного договора, который сейчас вынесен на обсуждение. Коснулись эти изменения в большей степени социальных льгот и гарантий. Валентин Алексеевич рассказал присутствующим об изменениях в проекте.

Валентин КОСТЫЛЕВ: Произошли изменения в такой важной статье, как материальная помощь к отпуску. Теперь она носит название «единовременная премиальная выплата к ежегодному основному оплачиваемому отпуску», так как поменялся источник ее финансирования. Размер материальной помощи – выплаты остается без изменений, и она весьма неплохая.

Дмитрий Шеремет, мастер по добыче нефти и газа в цехе № 11, нововведениями и изменениями в Коллективном договоре ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» доволен. Довольны и его коллеги. Еще больше социальных гарантий, еще весомее стал социальный пакет.  

Первое новшество – новый Коллективный договор, в отличие от предыдущих, планируется заключить на три года. В него в ходе обсуждения также можно будет внести какие-либо поправки.  

По-новому колдоговору специалисты, которые участвуют в аварийно-спасательных формированиях, будут получать дополнительный отпуск до 15 календарных дней. А вот сумма материальной помощи работникам, впервые вступающим брак, увеличится. На тысячу рублей. И теперь молодожены получат на свадьбу 6 тысяч рублей. Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, тоже почувствуют изменения – их пособия также увеличатся. Кроме того, на 20 процентов будет увеличен размер материальной помощи работникам в случае смерти членов семей.

Медицинские полисы ДМС нефтяники получили с другой, более высокой суммой, т.к. медицинские услуги дорожают с каждым годом. Поэтому добровольное медицинское страхование проиндексировано на 6 процентов, что позволит обеспечить получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх программ обязательного медицинского страхования, гарантированного государством.
В проекте нового Коллективного договора размер компенсации на оздоровление сотрудников будет увеличен на две тысячи рублей и составит 27 тысяч рублей. Компенсация на организованное оздоровление детей увеличат на одну тысячу рублей, и ее размер составит 20 тысяч рублей. Сумма компенсации на индивидуальный отдых сохранена на уровне прошлого года.
По-новому предоставляются льготы активным донорам. Если раньше донор мог получить компенсацию один раз в три года, то теперь у него есть возможность получения вне графика дополнительных путевок на оздоровление.

Добавка появляется и для поощрения специалистов, работающих в цехах: начальник цеха будет иметь право поощрять своих сотрудников путевками.  

Хорошим подарком для сотрудников компании стала новость об индексации заработной платы с 1 февраля, тогда как ранее она планировалась только с 1 апреля.

Во время встречи не обошли вниманием и трудовую деятельность предприятия. Геннадий Тушнолобов коротко рассказал об итогах работы компании в прошлом году.
 
Геннадий ТУШНОЛОБОВ: Предыдущий год был для компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» успешным. План по добыче нефти выполнен на 100,7 процентов. По сравнению с прошлым годом, добыча увеличилась на 456 тысяч тонн. Выполнены показатели по газу, за исключением попутного. В 2011 году введены в эксплуатацию 90 новых скважин, оптимизация технологических режимов проведена на 313 скважинах. Задача на ближайшую пятилетку стоит очень серьезная – увеличить добычу нефти до 16 миллионов тонн в год.

Большая работа была проведена на основании соглашения и протокола о сотрудничестве между Пермским краем и ЛУКОЙЛом.

На благотворительную и безвозмездную помощь компания выделила территориям, где проводит свою деятельность, 191,5 млн рублей. Так, большую поддержку нефтяники оказали здравоохранению муниципалитетов, подарив летом 15 реанимобилей и наборы спортивного оборудования.

Встреча продолжалась около двух часов, в ходе которой рабочие задавали вопросы, руководители отвечали и помогали в решении. Нефтедобытчики обратились с просьбой в решении проблемы: автобус, на котором они добираются на работу из Полазны до ЦДНГ № 11, холодный. Представители компании обещали разобраться с этой проблемой.

Такие встречи в трудовых коллективах по обсуждению Коллективного договора, несомненно, полезны обеим сторонам. Трудовой коллектив уверен и знает, что их социальные гарантии под надежной защитой и будут выполняться. Также в ходе таких встреч рабочие непосредственно могут рассказать о своих проблемах, а руководство, будучи в курсе событий, происходящих на местах, всегда сможет помочь в трудной ситуации. Тесное взаимодействие, постоянный контакт, готовность и открытый диалог – одна из составляющих успешной работы компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».


Для справки

На 1 января 2012 года в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» трудятся 3822 человека. Руководителей – 12%, специалистов – 27%, рабочих – 59,5%, служащих – 0,6%. Средний возраст работающих – 39,2 лет. Молодежь в возрасте до 30 лет составляет 24,2%.

 

Коллектив ЦДНГ № 11 внимательно слушает про изменения в Коллективном договоре. фото автора «усольская газета» (к фото 1 и 2)

Начальник ЦДНГ № 11 Борис Мельник, Геннадий Тушнолобов, Валентин Костылев готовы ответить на любые вопросы. фото автора «усольская газета (к фото 3)

Марина СОБЯНИНА




 

10.02.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930