Главная Культура и искусство «Что бы это значило?» – знают участники конкурса. фото предоставлено библиотекой. «усольская газета»

Большие книжные гонки в Усолье

«Что бы это значило?» – знают участники конкурса. фото предоставлено библиотекой. «усольская газета»

В одну из пятниц июля на площади Елькина коллектив Усольской межпоселенческой библиотеки провел для жителей и гостей города акцию «Большие книжные гонки». Цель акции: создать в обществе положительный имидж Библиотеки XXI века, поднять престиж Человека читающего, привлечь в библиотеки новых читателей.

Акция стартовала в 11.00. На площади играла музыка на библиотечную тематику, прохожих с улыбками встречали библиотекари. Праздник получился динамичным, информационно-развлекательным и запоминающимся! Это была прекрасная возможность пообщаться на свежем воздухе в солнечный день с нашими читателями. Самые приятные воспоминания он оставил у читателей и библиотекарей. Плакаты о чтении, бейсболки и шарфы с логотипом библиотеки, раздаточный материал, афиша с названием акции и программой, а главное – столы с книгами и журналами не остались незамеченными жителями и гостями нашего города.

Участники акции писали свои пожелания и поздравления библиотеке на «Заборе пожеланий». Забор был исписан полностью еще задолго до окончания мероприятия. Пожелания были самые разные: «Желаю побольше любознательных читателей!»; «Всем работникам Усольской библиотеки творить, выдумывать, радовать, просвещать, всегда быть нужными людям!»; «Спасибо за покупку! Так держать!»; «Успехов, интересных встреч и побольше посетителей!»; «Пока люди читают книги, мир будет жить! Здоровья всем вам, счастья и успехов!!!» и т.д. После таких строк так и хочется воскликнуть: «Читайте!»

А на развале «Лавка менялы» каждый мог взять любую приглянувшуюся книгу. Присутствующие с удовольствием включились в акцию, библиотекари постоянно выкладывали на столы книги, которые быстро разбирались. Книги, переданные в новые руки, оказались самыми разными: классика русской и зарубежной литературы, и произведения современных авторов, и сборники стихов, и книги для детей, и детективы. Некоторые участники акции покидали площадь с двумя, тремя книгами в руках, а кое-кто уносил целые стопы. На продаже книг краеведческой тематики люди покупали открытки с видами Усолья, брошюры, книги…

Желающие могли почитать в «Литературной беседке» различные журналы. А рядом были организованы выставки правовой литературы «Правовая неотложка» и прикладного творчества «Модные штучки своими руками».

Пользовался популярностью «Салон прорицательницы Ирэн», где каждый по «Волшебной книге» и с помощью монет мог узнать свою судьбу.

Конкурс рисунков на асфальте «Чудо с книжных страниц» потребовал от девчонок и мальчишек фантазии и творчества. Ребята с радостью взяли цветные мелки и принялись рисовать книжных героев на асфальте, старательно выводя каждую линию: кто рисовал Огневушку-поскакушку, кто звезды, кто море… Победили в конкурсе Александр Антипин, Александра Агишева, Екатерина Малинина и Елена Фотина. Все участники получили призы.

В день акции были подведены итоги историко-краеведческой викторины «Думай, думай, вспоминай!», посвященной основателям г. Усолье Строгановым и Никольскому храму. Победителем признан Дмитрий Тетерлев, учащийся лицея г. Березники, давший наиболее полные и развернутые ответы на все вопросы.

В салоне искусства по боди-арту ребятам и взрослым на щеках и руках рисовали то солнышко, то цветок, то машинку и т.п.

Мастер-класс по оригами «Умная бумага» призывал ребят и взрослых сделать своими руками поделку и унести ее с собой. Никто не остался равнодушным к такому предложению. Некоторые участники, не только дети, но и взрослые с удовольствием сделали по несколько поделок: так было интересно и увлекательно.

«Что бы это значило?» – так назывался еще один конкурс, активное участие в котором приняло более 20 человек. Нужно было к фотографии придумать оригинальное название. Вот наши победители: третье место заняла подпись «Ты потерпи, не мерзни – скоро лето. А я тебя пока поразвлекаю» – автор Алексей Мельников из Орла; второе место: «Сердце Бронзовой дамы вдруг забьется в тиши от стихов Мандельштама – так они хороши» – Антонина Харисова, г. Усолье. Безусловный победитель – подпись «Сижу на лавке с куклой новой, читаю ей стихи. Всю жизнь бы прожил с ней, вот если б кто-то мою красотку оживил» – автор Ольга Абрамова, г. Усолье.

Сейчас много говорят о падении интереса к чтению среди населения России, о снижении роли и востребованности библиотек. В рамках акции «Большие книжные гонки» проведен мини-опрос «Как пройти в библиотеку?» Волонтеры ходили по городу и обращались к прохожим с вопросом: «Как пройти в библиотеку?» – к рабочим, водителям, родителям, людям старшего поколения и т.д. Если человек знал, где находится библиотека, то ему вручалось сердечко из бумаги. А если все же оказывалось, что нет, то – смайлик с адресом и приглашением посетить библиотеку. На всякий случай, напоминаем всем местонахождение наших библиотек: Центральная библиотека – ул. Елькина, 13/1, телефон 42-30-66. Детская библиотека – ул. Елькина, 11, телефон 42-25-92.

В итоге опрошено 84 респондента. Из них: 18 – мужчины, 37 – женщины и 29 – дети. 63 человека (75%) знают, как пройти в библиотеку, и даже пытались подробно показать маршрут, 21 человек – не знает. Как показал опрос, большинство опрошенных знает, где находится библиотека. Что, безусловно, приятно: народ у нас читающий, но, по некоторым причинам, не всегда записан в библиотеки, которые очень ждут своих старых и новых читателей. Мы рады всем: и малышам, и взрослым; и активным, и ленивым; и здоровым, и не очень; и веселым, и серьезным, а также очень рады гостям, которых записываем временно.

Библиотечная акция в очередной раз показала непобедимость Книги, ее реальную силу над всемогущим Интернетом. Книга жива, любима и с нетерпением ждет своих читателей! А то, что такие акции необходимы, подтверждают следующие слова, прозвучавшие в этот день: «Эта акция – приятная неожиданность, чаще проводите такие встречи с населением!»; «Обалдеть! Слов нет, чаще бы такие мероприятия проводить. Я очень рада была окунуться в мир поэзии, литературы»; «Спасибо огромное за проведенную акцию!!! Все просто отлично. Особенно понравилась викторина. Отличный повод вспомнить и узнать историю старинного города Усолье! Спасибо! Удачи и процветания Усольской библиотеке!» Мы с радостью присоединяемся к этим словам и учтем все пожелания.

А пока давайте просто читать и любить книги, ведь, как сказал Н. П. Смирнов-Сокольский, «…человеческая жизнь без книг – не имела бы права именоваться жизнью».

Людмила УЖЕГОВА

методист МКУК «УМБ»

03.08.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031