Колядки на святки

Не было времени на Руси веселее, чем Святки! Все 12 дней – после Рождества и до Крещения – заполнялись выдумками и проказами: святочные гуляния и колядования, щедрования и гадания. Святочные вечерние посиделки были любимым занятием детей и молодежи. 

К сожалению, в наши дни ряженые колядовщики – редкость. Многое из того, что является старым, «дедовским», уходит в небытие. А потому, наверное, что мы обращаем внимание на обряды и ритуалы, упуская самое главное – смысл!

Суть ведь даже не в том, чтобы собрать дары и угоститься. Колядующие славят Христа, желают хозяевам дома мира и благополучия. Гадания, игры – все это веселые забавы, которые собирали и объединяли  людей за одним делом.

Ученица 4 класса Диана Намазова и ученики второго класса Романовской средней школы активно откликнулись на инициативу Романовского Дома культуры возродить добрые святочные традиции.  Специалисты провели с ребятами познавательные беседы об истории и традициях Святок, разучили с ними колядки и подготовили театрализованное святочное представление для всех жителей села Романово.

Днем 17 января ребята дружной ряженой компанией, как это было в старину, «ходили по дворам», славили и поздравляли жителей. А вечером все собрались в Доме культуры на «Святочные посиделки», где гости стали участниками театрализованного святочного представления.

Взрослые и дети вспоминали и делились своими знаниями и опытом колядований  и гаданий, угощались за праздничным столом, играли в «голосянку» и гадали на любовь. Украшением вечера стали колядки и рождественские песни в исполнении  Галины Петровны Богатыревой и ее дочери Жанны Ганеевой. 

Пшено, которым со сцены славили колядовщики, теперь бережно хранится в Доме культуры. Как гласит народная примета – на удачу!..

Ольга АНТИПОВА

директор «Романовского информационно-досугового центра»

 

 

03.02.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930