Главная Культура и искусство Ансамбль «Федот и Фекла» встречает медовый спас. Фото из архива ДДТ . «усольская газета»

«Лето звездное, будь со мной!»

Ансамбль «Федот и Фекла» встречает медовый спас. Фото  из архива ДДТ . «усольская газета»

Лето подходит к концу. В эти самые большие каникулы у школ района две основные задачи. Первая – сделать все для того, чтобы помещения к новому учебному году соответствовали требованиям надзорных органов, и создать оптимальные условия для обучения детей. А вторая – оздоровить детей, подготовить их к интенсивному интеллектуальному труду.

Организует эту работу координационный совет по летнему отдыху, оздоровлению и занятости детей во главе с зам. главы администрации района Еленой Вшивковой.

Совет провел большую подготовительную работу. В мае был заключен договор с хозяйственными субъектами по предоставлению субсидий на оздоровление детей. Район выплачивает предприятиям, закупившим для своих работников путевки для детей из Усольского района, 50 процентов их стоимости (от утвержденной средней по Пермскому краю). Такие договоры были заключены с предприятиями «Сода-хлорат» и «БСЗ», «РЖД», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», «Почта России».

Выделялись субсидии на детей в возрасте от 7 до 15 лет – на оплату путевок, приобретенных муниципалитетом в загородные и санаторно-оздоровительные лагеря для детей работников бюджетной сферы. Выплачивает муниципалитет не более средней стоимости путевки.

Родителям, работающим в бюджетной сфере, также выделялись субсидии в случае, если они сами приобрели путевку в загородный лагерь с продолжительностью смены не менее 18 дней.

Субсидии использовались и для организации питания детей в лагерях с дневным пребыванием (площадки). Значительные суммы шли на оплату транспортных услуг для доставки детей к месту отдыха и обратно.

Начался летний отдых организованно. Практически все летние оздоровительные площадки открылись 1 июня. Они работали 1 смену по 18 дней. Отдохнуло в них 252 человека.

За июнь-июль оздоровлением было охвачено 74,8% детей района – это 1095 человек. Из них 83 человека отдохнули два и более раза. Конечно, кроме лагерей с дневным пребыванием (площадок) были задействованы и другие формы оздоровления детей.

Так, при всех школах (за исключением школ в п. Железнодорожный и п. Шемейный) работали профильные лагеря. В них отдыхал и работал по проектам 91 ребенок. В населенных пунктах, где нет школ, при Домах культуры и библиотеках, были созданы разновозрастные отряды для детей от 7 до 15 лет. Это тоже лагеря с дневным пребыванием, но без горячего питания. Вместо питания дети получали сухие пайки. Такие отряды работали в Лысьве, Ощепково, Турлавах, Вогулке, Шемейном, Сороковой. В них отдохнул 81 ребенок.

В загородных лагерях за пределами района оздоровлено 76 человек. Наибольшей популярностью у детей и родителей пользуется оздоровительный лагерь «Юность» под Красновишерском. В первую смену в него заехали 21 юный усольчанин, во вторую – более 40 детей.

Министерство социального развития выделило путевки детям, нуждающимся в углубленном оздоровлении, в санаторные лагеря «Лесная сказка», «Сосновый бор», Усть-Качка. Всего в них отдохнуло 16 школьников. Дети из поселка Железнодорожный направлялись в лагерь «Гудок». 8 августа четверо детей вновь заехали в лагерь «Лесная сказка» в районе г. Соликамск.

В основном, дети отдыхают в пределах Пермского края. За пределы края выезжают немногие, по путевкам, приобретенным родителями.

Очень яркие впечатления о лете останутся у детей, которые побывали в походах, на сплавах, в палаточных лагерях. А таких романтиков уже насчитывается 191 человек. В ночь на 6 августа на сплав по реке Березовой (Красновишерский - Чердынский районы) ушла группа из 17 детей с руководителями – Надеждой Ушаковой и Екатериной Ширихановой из УСОШ № 1. На сплаве дети пробыли шесть дней.

44 человека прошли курс оздоровления на базе районной больницы. Еще одна форма организации детей летом – бригады временной занятости. В них при содействии ЦЗН уже отработали 276 подростков. Бригады были созданы при всех школах, при музее «Усадьба Голыциных» (2 бригады), при «Доме Брагина», при музее «Палаты Строгановых» и при Никольском храме. Основным работодателем выступало управление образования, а также МКУК «ПСК», МКУК «УМБ».

В августе в составе бригад приступили к работе 54 человека. Они трудятся в музее «Палаты Строгановых», в Орлинском, Романовском, Троицком поселениях.

К основным проблемам организаторы летнего отдыха относят нехватку финансовых средств.

Елена ВШИВКОВА: На летний отдых было выделено 1 млн 340 тысяч рублей краевых средств. Из них хозяйствующим субъектам на приобретение путевок мы выделили около 300 тысяч рублей. В лагерь «Юность» за путевки перечислили 400 тыс. рублей. Подвоз детей к месту отдыха и обратно обошелся в 148 тысяч. На дотирование питания в лагерях с дневным пребыванием потратили 348 тысяч. В итоге уже использовали 1 млн 430 тысяч рублей. Перерасход краевых средств – 90 тысяч рублей. Будем компенсировать их за счет родительской платы.

Отметила Елена Аркадьевна и тот факт, что уже четыре года мы выделяем на летний отдых одну и ту же фиксированную сумму денег, без учета роста цен. При этом цены на питание и услуги возросли, детям в трудовых бригадах с этого года нужно выплачивать зарплату, исходя из МРОТ, пропорционально отработанному времени. А это серьезное увеличение расходов.

Тем не менее, основная часть летнего отдыха прошла интересно, разнообразно, а в целом – успешно.

Виталий ЦЕЛИЩЕВ

Вниманию родителей!

Возможность укрепить здоровье детей в ЗОЦ «Лесная сказка» (г. Соликамск) сохраняется и по окончании лета. Имеются по одной путевке с 23 октября по 12 ноября, с 14 ноября по 4 декабря и с 5 по 25 декабря. Отдых в осенне-зимний период совмещается с обучением. Стоимость путевки – 2569 руб. 14 коп. Желающие приобрести путевки могут обращаться к Галине Васильевне Ершовой, контактный телефон: 8-902-64-22-668.

24.08.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031