Главная Культура и искусство Художник творит кончиками пальцев

На кончиках пальцев

Художник творит кончиками пальцев

искусство

В своем творчестве он не использует кисть. Его главные инструменты – стекло и пальцы. На стекле красками наносятся мазки, создается композиция.

В каждом мазке, в каждой линии, нанесенной на плоскость пальцами или касанием ладони, как при вибрации голоса, воплощаются тончайшие нюансы смысла, идущие изнутри. Внутренние импульсы выплескиваются на поверхность стекла. Так создается уникальная анимация Александра Петрова, автора пяти фильмов: «Корова», «Сон смешного человека», «Русалка», «Старик и море», «Моя Любовь».

23 августа в музее «Палаты Строгановых» состоялось открытие выставки «Александр Петров. «Еще раз!». Живопись, графика, анимация».

Творчество Александра Петрова и его учеников меняет представление об анимации в целом. Его творчество заставляет задуматься, переосмыслить жизненные ценности.

Анимационный фильм «Еще раз!» – дипломная работа учеников школы анимации, созданной Петровым, длится всего 2 минуты 45 секунд. А процесс его создания продолжался больше полутора лет.

Весь фильм по времени укладывается в рамки музыкального произведения – фокстрота «Рио Рита», который впервые прозвучал в СССР на пластинке с записями оркестра Марека Вебера в 1937 году. Пожилой человек садится в кресло, включает старенький патефон и вспоминает самое прекрасное время – свое беззаботное детство, проведенное в Ярославле.

Кроме фильма «Еще раз!» музей «Палаты Строгановых» представляет вниманию зрителей анимационные фильмы «Старик и море» и «Русалка». Показ эксклюзивных анимационных фильмов продлится до конца октября.

Для справки: Александр Петров – известный художник из Ярославля, обладатель премии американской киноакадемии «Оскар» за фильм «Старик и море», российской национальной премии «Ника». Награжден призами и дипломами целого ряда российских и международных кинофестивалей. В 2007 году за фильм «Моя Любовь» получил одну из высших наград Русской православной церкви – орден Преподобного Сергия Радонежского III степени.

Марина ЕГОРОВА

07.09.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930