Главная Культура и искусство Ермак вернулся на прежнее место. Фото автора. «усольская газета»

Новый облик Ермака

Ермак вернулся на прежнее место.  Фото автора. «усольская газета»

В 1964 году Орлу исполнилось 400 лет. В честь этого события в сквере был установлен памятник Ермаку, ставший в дальнейшем одним из символов поселка. Автор Л. Мартынов. Четыре вековых ствола лиственницы символизируют крепостную стену, которой был обнесен древний Орел-городок, а их количество напоминает о четырехвековом возрасте поселка. Огромные каменные глыбы дают намек на Уральский хребет. С лицевой стороны стволы лиственницы долгие годы украшал барельеф, изображающий голову Ермака, вглядывающегося в даль. Долгие годы.

Но вот недавно произошло необычное событие. Барельеф упал. Произошло это неожиданно. В пятницу, 1 июня, все было в порядке. А в субботу утром проходившие мимо люди заметили что-то неладное. Пригляделись – памятник изменил свой вид. Нет барельефа. Лежал он перед каменными глыбами вниз головой. Сиротливо выглядел памятник, печально. Пострадал Символ. Произошло это от удара молнии. Накануне поздно вечером была гроза. Но ведь памятник оснащен молниеотводом… Как бы то ни было, памятник нужно восстанавливать.

После долгих размышлений было принято решение изготовить временный вариант барельефа из дерева. Была собрана специальная комиссия. Меня попросили сделать нужные снимки. Немного поработал с фотошопом, распечатал и отдал художнику Вячеславу Михайловичу Портола, который из специально изготовленного деревянного щита толщиной 5 сантиметров выпилил по контуру заготовку и нарисовал на ней изображение.

12 июня под руководством автора Вячеслава Портола барельеф установили и закрепили на прежнем месте.

Администрация Орлинского сельского поселения благодарит всех, кто принимал участие в восстановлении памятника: В. М. Портола, Г. М. Шварева, А. Б. Пономарева, А. В. Бутузова, Л. Г. Белякову, А. В. Алексеенко.

Есть мнение со временем вернуться к исходному варианту и выполнить барельеф в традиционном виде. Нужно восстановить памятник и сохранить все замыслы автора.

Алексей МЕЛЬНИКОВ

27.07.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031