Главная Культура и искусство Денис Кожевников, Анастасия Ефремова и Наталия Старосельская на встрече с журналистами

«ПостЕфремовское пространство»

Денис Кожевников, Анастасия Ефремова и Наталия Старосельская на встрече с журналистами

Березники посетили столичные театроведы

визит

С 12 по 15 октября в Березниках с визитом побывали московские театроведы. Это Анастасия Ефремова – президент благотворительного фонда Олега Ефремова, директор театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство», старший редактор журнала «Страстной бульвар» и дочь выдающегося режиссера и актера Олега Ефремова, и Наталия Старосельская – главный редактор журнала «Иные берега», руководитель редакционно-издательского отдела Союза театральных деятелей РФ.

Главная цель визита – переговоры с представителями администрации города по перспективам проведения в Березниках международного театрального фестиваля «ПостЕфремовское пространство» в 2013 году, который до сих пор проводился в Москве.

За время пребывания в Березниках гости посмотрели три спектакля Березниковского драматического театра – «Вагончик мой дальний», «Леди Макбет Мценского уезда» и «В тени виноградника». Свои впечатления Анастасия Ефремова и Наталия Старосельская изложат в рецензиях.

«Впервые за много лет театр имел возможность показать свои спектакли театроведам и получить рецензии от профессионалов, – отметил художественный руководитель театра Денис Кожевников, – было обсуждение спектаклей с труппой, была критика столь высокого уровня, что для нас очень ценно».

Почему же было решено проводить фестиваль «ПостЕфремовское пространство» именно здесь? Таким был первый вопрос на пресс-конференции, организованной для журналистов.

Анастасия ЕФРЕМОВА: Я дважды проводила в Москве этот фестиваль. Но нужно понимать, что такое Москва, где каждый день происходит масса всего и, произойдя, тут же исчезает. Он не так нужен Москве, на самом деле, он больше нужен провинциальным театрам. Для Москвы это не событие. А здесь этот фестиваль ждут, он принесет гораздо больше пользы здесь, в провинции.

Березники трудно назвать театральным городом, но именно здесь жив русский психологический театр. «

Своим приездом сюда я очень довольна, потому что увидела серьезный театр, – сказала Наталья Старосельская. – Когда мы узнали, какие спектакли будем смотреть, были приятно удивлены. Приставкин, Лесков, Зингер… Какой изысканный репертуар! У нас, конечно, было немало замечаний, которые мы высказали актерам, но для нашей профессии это абсолютно естественно».

Наталия СТАРОСЕЛЬСКАЯ: У Анастасии Олеговны есть опыт освоения и перерождения нетеатральных городов. От Березниковского драмтеатра очень интересные впечатления, репертуар разнообразен. Это чрезвычайно живой коллектив и очень жизнеспособная труппа по своим возможностям. В следующем году мы ограничим фестиваль отечественной драматургией, но в дальнейшем хотим сделать его международным.

Руководство драмтеатра уже подало заявки на разные программы Министерства культуры РФ. Худрук театра Денис Кожевников уверен, что фестиваль «ПостЕфремовское пространство» должен пройти в Березниках и, возможно, стать для города традиционным.

Денис КОЖЕВНИКОВ: Фестиваль – это очень мощный толчок к развитию березниковского театра и социальной сферы. Это железная статистика, ведь если человек пришел в театр, и он его «зацепил», он туда будет ходить, а значит, этот человек навсегда вырван из негативной среды.

Художественный редактор Березниковского драматического театра заверил, что если сделать заказ социологам по негативным явлениям – подростковой беспризорности, бродяжничеству, наркомании, алкоголизму, преступности и так далее, и посмотреть срез по 2012 году и по концу 2013 года, когда фестиваль состоится, положительное влияние искусства будет налицо.

Марина СОБЯНИНА

26.10.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031