Главная Общество 21 октября – День памяти святого Трифона Вятского

21 октября – День памяти святого Трифона Вятского

дата

 Как светозарная звезда воссиял святой преподобный Трифон не только над Вятской стороной, но, прежде всего, над пермской землей. Его называют «Апостолом Прикамья». Подобно ученикам Иисуса Христа Трифон Вятский продолжил дело Христово в наших местах.

В 14 веке Стефан Пермский познакомил с учением Иисуса Христа коми-зырян, живших по реке Вычегде. Затем христианскую проповедь продолжили его последователи – святые епископы Герасим, Питирим и Иона. Светитель Иона крестил жителей Чердыни в 15 веке. А Верхнее и Среднее Прикамье еще на протяжении ста лет оставались языческими. И только благодаря молитвам и проповедям преподобного Трифона прикамские коми-пермяки, мулянские и чусовские остяки и вогулы в далеком 16 веке познавали Слово Божие и принимали святое крещение.

Благодаря преподобному Трифону его ученикам и последователям на пермской земле стали появляться христианские часовни и церкви. На реке Чусовой после его ухода возник Успенский мужской монастырь. Сам же преподобный при жизни создал еще два монастыря на вятской земле.

Бедным странником, нищим юродивым, терпя голод и холод, в рваном рубище, часто босой, исходил преподобный Трифон сотни верст в нашем крае. Многие святые места на берегах Камы и Чусовой сохраняют следы его натруженных ног. Эти места не забыты. К ним благоговейно стремятся множество паломников, отдавая дань уважения святому, который не щадил себя, доказывая заблудшим идолопоклонникам преимущества Христовой веры.

На берегу реки Мулянка на Гляденовой горе рядом с пещерой Трифона бьет святой родник и стоит деревянная часовня. Туда ежегодно совершаются крестные ходы из Нижних Муллов и Култаево. Приходят жители из ближайших мест поклониться святителю, испить воды из святого источника. В селе Нижние Муллы в Свято-Троицком храме еженедельно по четвергам читается акафист преподобному Трифону.

Множество людей приезжают в село Успенка в возрождающийся Успенский монастырь и в Верхне-Чусовскую Казанскую Трифонову пустынь, где глубоко почитается память о преподобном.

В честь святого Трифона в селе Пыскор Усольского района на Монастырской горе установлен Памятный Крест, действует домовой храм-часовня Трифона Вятского.

Много усилий прилагает Пермский Богоявленский мужской монастырь для прославления святого. Его усилиями строится в Пыскоре скит преподобного Трифона, церковь в его честь и создается музей памяти преподобному.

Много скитаний, гонений, изгнаний выпало на долю святого. Он же смиренно, терпеливо и кротко переносил все невзгоды ради дела христова. И сейчас он усердно молится за нас с вами, об усольских селах – Орле и Пыскоре, о Чердыни, о всех жителях по рекам Мулянка и Чусовой.

Святой преподобный Трифон – просветитель пермских народов, утвердитель христианства в нашем крае, целитель и чудотворец, провидец и усердный молитвенник, всего себя посвятил делу Иисуса Христа.

Надежда НОРИНА

18.10.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930