Главная Общество Быть рядом с теми, кому ты нужен

Быть рядом с теми, кому ты нужен

Сегодня достаточно сложно и ответственно работать в школе, а в школе, где каждый ребенок требует внимания и заботы каждую минуту – особо трудно. С какими только проблемами не приходится сталкиваться, начиная с простой обиды на одноклассника и до серьезных проблем в семье. И каждого надо успокоить, посочувствовать, вселить веру в лучшее.

Воспитать – не поле перейти

За неравнодушие и отзывчивость любят дети воспитателя интерната Мурыгину Марину Павловну. Добротой и талантом Марина Павловна смогла заинтересовать своих воспитанников, и они с удовольствием едут в школу. На занятиях педагог использует формы и методы работы, которые развивают моторную ловкость, мыслительные процессы, в дальнейшем – речь, память и внимание.

Марина Павловна является руководителем кружка «Бумажные фантазии». На занятиях воспитанники создают интересные поделки из бумаги техникой «Торцевания и Оригами». Благодаря терпению, творческому подходу педагога, дети занимают призовые места в школьных, районных и краевых конкурсах поделок. В 2012-13 учебном году Марина Павловна стала победителем районного конкурса «Педагог дополнительного образования». Но на этом воспитатель не останавливается. Дети подросли... И вот уже новые идеи зреют… «А что же дальше, чем увлечь повзрослевших воспитанников, что интересного, необычного и полезного дать им!?» Вновь воспитатель в поиске, в раздумье. И она найдет, поверьте нам – новое, интересное, то, что будет развивать и вести к успеху.

Умелые руки и трепетное сердце Рукоделье – это не просто умелость рук, а воображение, фантазия, усидчивость и четкое планирование своей деятельности. Такими качествами обладает педагог с 20-летним педагогическим стажем Романова Раиса Васильевна – учитель трудового обучения и социально бытовой ориентировки. Как научить и воспитать хозяина и хозяйку не скажет иногда даже примерный родитель. А она научит, подскажет, поможет и своим примером докажет, что терпение и труд все перетрут. Она умело создает на уроке деловую творческую атмосферу, в которой ее ученики получают прочные знания. Кроме того, стремление проверить на практике эффективность новых методических приемов приводит к совершенствованию ее деятельности.

Раиса Васильевна неизменный участник и победитель конкурсов прикладного творчества не только районного уровня. И в краевых конкурсах ее изделия занимают призовые места. Ее проект «Наше село – цветущий сад» преобразил часть села. За годы работы в нашей школе она завоевала уважение учеников, родителей и коллег по работе.

Без нее – как без рук

Совсем еще юной девушкой пришла в школу Фотеева Наталья Борисовна, тогда еще в Пыскорскую вспомогательную. В начале воспитателем, затем учителем. И вот за плечами 25 лет педагогической работы. Труд учителя математики своеобразен. Точность и пунктуальность, математический склад ума и требовательность. Все эти качества она совмещает с добротой, отзывчивостью, заботой о каждом воспитаннике. Неоднократный участник конкурса «Учитель года», призер конкурса «ДУМСО», педагог-организатор, без которого классные руководители как «без рук».

Увидеть и найти

Большой вклад в развитие школы, поднятие ее престижа внесла заместитель по учебно-воспитательной работе Мясникова Галина Петровна. 5 лет – срок не большой, но как много сделано. Не имея первоначального педагогического образования, она видела, что необходимо для развития школы. Галина Петровна без страха, с уверенностью берется за любое дело и достигает положительных результатов. Получив необходимые знания, она методически грамотно строит учебно-воспитательную работу. Четкость, рациональное использование времени, знаний, возможностей, помогает построить учебно-воспитательный процесс так, что каждая минута в школе работает на воспитанника и не проходит даром. Секрет ее мастерства содержится в огромной требовательности, прежде всего к себе, к педагогам и учащимся школы. Все инновационные идеи Галина Петровна старается воплотить в жизнь. Ее компетентность, знание своего дела, стремление идти вперед дают положительные результаты. Сегодня под ее руководством каждый учитель, воспитатель пишет проекты по темам самообразования, пишет по тем проблемам, которые сам видит в своей работе, и, реализуя их, тем самым улучшает нашу школу. Каждому педагогу она старается вселить уверенность в своих силах, помочь в реализации того или иного дела. Ее напористость и уверенность в успех движет весь коллектив вперед.

Несмотря на огромную занятость, Галина Петровна неизменный участник и победитель социально-культурных проектов. Благодаря реализации этих проектов, сегодня в школе улучшилась материально-техническая база, появились инструменты, которые так необходимы в сельской школе.

В этом году войдя в зональный проект «Три цвета времени» и реализуя проект «Глиняная лавка», школа открывает новый профиль по трудовому обучению: глиняное дело. Это ли не успех!?

Коллектив Пыскорской специальной (коррекционной) школы-интерната от всей души поздравляет педагогов района с Днем учителя! Желаем, чтоб ваши силы, терпение были неиссякаемы.

Поздравляем ветеранов педагогического труда Орлинской вспомогательной школы. Желаем здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!

Коллектив МКС(К)ОУ

04.10.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031