Главная Общество C кубком по шахматам

C кубком по шахматам

17 ноября в Перми проведены краевые сельские «Спортивные игры-2012» по шахматам в зачет спартакиады. Представители Усольского района приняли в нем участие впервые за последние 15 лет.

Сформировали команду из трех человек. Это кандидат в мастера спорта по шахматам Сергей Питиримов, перворазрядник Владислав Гостев и Валентина Пушина, которая играла в шахматы в молодости.

В турнире приняло участие 18 команд из районов Пермского края. С первых туров лидерство захватили шахматисты Суксунского, Оханского, Усольского, Кудымкарского и Октябрьского районов. Перед последним турниром наша команда делила 3-6 места. Нужно было обязательно выиграть последний матч у Куединского района, чтобы обеспечить себе как минимум 3-е место.

И вот на второй доске Владислав Гостев с большим трудом выигрывает у соперника. Сергей Питиримов, выигравший все до этого партии на первой доске, должен был выиграть и очередную партию, но неожиданно получилась ничья.

Теперь судьба третьего места решалась на третьей женской доске, где Валентина (до этого момента игравшая неудачно) вдруг именно в последней решающей партии выигрывает, и тем самым помогает нашей команде занять призовое третье место, уступив только соперникам Оханского района (по дополнительным показателям) и одно очко команде Суксунского района.

Наша команда награждена кубком, дипломом. Каждому участнику вручены медали. 74-летний Владислав Гостев признался, что никогда еще так вдохновенно не играл в шахматы.

Стоит отметить, что в Усольском районе шахматный спорт находится пока на низком уровне. И чтобы в следующие годы выступать также удачно, необходимо проводить шахматные турниры в Усолье регулярно.

Благодарим управление образования в лице Тамары Гавриловны Кирилловой, ДЮСШ «Лидер» в лице директора Виктора Ивановича Родионова за возможность выступать в краевых соревнованиях.

Алексей ПУШИН, ветеран спорта

30.11.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930