Главная Общество Ветер странствий с детства живет в Надежде Першиной. фото из архива надежды першиной. «усольская газета»

Чтобы жить километрами…

Ветер странствий с детства живет в Надежде Першиной. фото из архива надежды першиной. «усольская газета»

Знаменитые слова бардовской песни 60-х годов Юрия Кукина стали гимном жизни героини нашего рассказа. Уральская царица гор Манарага, маньсийский удивительный Маньпупунер, Эльбрус самая высокая вершина России и Европы, Эверест высочайшая вершина мира, Кайлас священная гора на Тибете. Горные реки, ледяные пещеры Урала, таинственный перевал Дятлова – названия мест, где побывала Надежда Першина (Белкина) можно перечислять без конца. Для людей, увлекающихся туризмом, станет понятно, что она любит путешествовать, причем по тем местам, которые не только красивы, но порой труднодоступны и представляют интерес для любителей экстремального отдыха.

Надежда родилась в селе Березовка. Когда ей исполнился один год, они всей семьей переехали в деревню Верх-Быстрая. Выучившись на медицинского работника, она не стала работать по своей профессии. И, получив профессию аппаратчика, более 34 лет наша героиня трудится на азотном заводе. Не знаю, что подвигло нашу героиню к экстремальному образу жизни, но путешествовать она любила. Ветер странствий с детства живет в нашей героине. Встретившись со своим спутником жизни, она с легкостью пустилась с ним в трудные, порой опасные, но увлекательные путешествия. Они нашли друг друга в приключениях. И вот уже полтора десятка лет объезжают и обходят мир, чтобы увидеть своими глазами все удивительные и загадочные места планеты. При этом, придерживаясь мнения, что пока есть здоровье, силы надо посмотреть мир там, куда можно добраться только пешком.

Надежда не хочет другой жизни, такая жизнь интересна, богата событиями, замечательными людьми, с которыми они встречаются в поездках. Несомненно, что это стиль ее жизни.

Надежда ПЕРШИНА: Перед поездкой зачастую я уснуть не могу. Все думаю, переживаю, как бы все собрать, всю экипировку, ничего не забыть. Жду с нетерпением. Для меня такие путешествия являются отдыхом, пусть и активным, но настоящим хорошим отдыхом. Меня увлекают, горы, особенно, когда на них искрится лед, сама природа, ландшафт. Находясь на высоте 5 тысяч 600 метров на горе Кайлас, облака оказались ниже нас. А на Алтае на парящих орлов мы смотрели сверху. Все это незабываемо!

Надо сказать, что такой образ жизни это не только развлекательные турпоездки, а изнурительный и интереснейший труд. При длительном переходе, когда за спиной еще и увесистый рюкзак, нет никаких бытовых условий, приходится ночевать в палатке при любой погоде, готовить на костре, где уж тут взяться душу или мягкой постельке. А однажды наши туристы напугались не на шутку. Остановившись на ночлег под знаменитым перевалом Дятлова, проснувшись утром, путешественники увидели, что все их имущество раскидано, повсюду свежие следы медведицы и двух медвежат. Когда наши путники двинулись в путь, то поняли, что медведи идут впереди. Так шли они за семьей бурых почти два часа, затем семья зверей свернула с тропы, наверное, из-за того, что напуганные туристы пели, шумели всю дорогу, чтобы их отпугнуть. Самое любимое место Надежды – это Непал. А вот одним из красивейших мест в Пермском крае, по ее мнению, является река Жигалан, недалеко от Североуральска, которая состоит из живописных водопадов с пятиэтажный дом. Там есть и ледяные пещеры. Это место очень красиво и дорога туда вполне доступна.

Надеемся, что в своей жизни Надежда откроет еще много прекрасных уголков и не устанет наслаждаться новыми покорениями вершин. И если ей в жизни придется плакать, то только от невероятной красоты пейзажей.

Ольга ЮШКОВА

08.03.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031