Главная Общество 14 марта – коли на Евдокию мороз приключится, то и март на нос садится.

ЭХ, МАСЛЕНИЦА!

14 марта – коли на Евдокию мороз приключится, то и март на нос садится.

Народное гуляние

При слове «Масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов. Масленица – подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Город Усолье ждет всех желающих 17 марта 2013 года с 13.00 на вкусный и добрый праздник «Масленичная кадриль», который состоится на площади им. В. И. Елькина.

Масленица примечательна широкими гуляниями. Танцы, пение, катание с гор, потешные бои, сооружение масленичного чучела – все в этот день. Программа праздника в Усолье включает в себя интерактивные и традиционные народные игры и забавы, посвященные встрече и проводам Масленицы. Гости праздника примут участие в балаганных увеселениях, в шуточных сценках, посмотрят концертную программу фольк-шоу группы «Воскресенье» (г. Пермь). На площади также состоится конкурс «Где блины, тут и мы», все желающие смогут принять участие в аттракционах «Достань петуха», «Бои мешками на бревне», соревнованиях по гиревому спорту и армрестлингу. Можно будет поучаствовать в народной забаве «Метание княжеского сапога», кулачных боях «стенка на стенку», «Взятие снежного городка», акции «Микрофон прощения», беспроигрышной блинной лотерее, а также сразиться в частушечно-танцевальном батле «Пляшем, играем – Зиму провожаем!»

Никого не оставят равнодушными катания на санной упряжке, хороводы и забавы с ряжеными, ратные бои, деревенские игрища и потехи. Все желающие полакомятся горячими блинами, пирогами, шашлыком в съестных лавках. В ремесленных рядах каждый сможет приобрести подарки и сувениры от народных умельцев.

Активные усольчане могут получить в подарок бытовую технику, поучаствовав в конкурсе «На лучший потешный костюм». Напоминаем, что костюм должен быть шуточным, и изготовлен собственными руками!

Впервые на празднике в Усолье проводится конкурс масляничных кукол «Не житье-бытье, а Масленица!», в котором могут принять участие все – от мала до велика! Главное условие – чучело должно быть высотой не менее 1,5 метров и изготовлено из горючих материалов! В финале – городская мега-кадриль участников и гостей праздника и, конечно, масленичный костер!

Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению. А последнее воскресенье перед началом Великого поста называется церковью неделей сыропустной (именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов), или Прощеным воскресеньем. В этот день после вечернего богослужения в храмах священно-служители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Попросите прощения у своих близких.

Ольга ЮШКОВА

15.03.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031