Главная Общество Усольская спортсменка Юлия Зебзеева передает эстафетную палочку Андрею Копелову. Фото автора. «усольская газета»

Эстафета на выносливость

Усольская спортсменка Юлия Зебзеева передает эстафетную палочку Андрею Копелову. Фото автора. «усольская газета»

В свои двенадцать лет воспитанница физкультурно-оздоровительного комплекса «Стрижи» Ангелина Шадрина, занимаясь в секции биатлона и лыж, добилась многого. Она неоднократная победительница краевых соревнований. И в минувшее воскресенье Ангелина показала свои способности на комбинированной эстафете, проходившей в рамках водно-спортивного праздника «Строгановская регата».

 

Эстафета проводилась впервые. Ее цель – привлечь как можно большее количество людей к занятиям спортом, выявить, насколько дети владеют навыками военно-патриотического воспитания. На соревнования съехались лучшие спортсмены из Усолья, Соликамска, Березников и Полазны. Поддержку спортсменам оказала нефтяная компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», одной из направлений деятельности которой является поддержка здорового образа жизни и социальных инициатив.

Поприветствовала спортсменов на торжественном открытии соревнований и.о. главы администрации Усолького района Елена Вшивкова, которая отметила, что эстафета – новинка «Строгановской регаты».

Елена ВШИВКОВА: Мы впервые проводим комбинированную эстафету. Это тоже интересная спортивная часть нашего большого водно-спортивного праздника, с использованием воды в том числе. Я думаю, что зрителям это будет интересно. Комбинированная эстафета – это идея объединить сегодня и спорт и зрелищность. Здесь есть спортивные составляющие, ребята будут показывают свои умения в беге, во владении лыжероллерами, в стрельбе из пневматической винтовки, но есть и зрелищность, например, этап переноски человека на носилках и гребля на лодке. Я думаю, что наша первая попытка будет удачной и эстафета станет у нас традиционной, и будет проводиться ежегодно в рамках «Строгановской регаты».

Выступил с напутственным словом и Борис Мельник, начальник цеха по добыче нефти и газа № 11 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Борис МЕЛЬНИК: Прекрасно, что на «Строгановской регате» объединены разные виды спорта. Cегодня мы «поболеем» за участников, а на следующий год, я думаю, что от компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» постараемся выставить свою команду!

Эстафета включала в себя одиннадцать этапов. Беговые этапы были разнообразные – с санитарной сумкой, на лыжероллерах, с противогазом, на роликовых коньках. Главная тема праздника «Строгановская регата» – вода, поэтому в эстафету был включен водный этап – переправа на резиновых лодках. И завершающие этапы – летний биатлон, в который входит бег со стрельбой, и переноска пострадавшего на носилках. Команды делились на две группы: первая – учащиеся школ, вторая – команды городов и поселений.

Ангелина участвовала в беговом этапе и этапе «Стрельба из пневматической винтовки».

Ангелина ШАДРИНА: Я бежала и стреляла, один промах у меня, перенервничала наверно. А так трудностей не было, мы ведь тренировались и к этим соревнованиям были готовы. В «Стрижах» я занимаюсь второй год. Спорт люблю. Мне нравится ездить на соревнования, показывать себя другим. Такие состязания, как сегодня нужны, тренируют людей.

Нужно отметить, что команда города Усолье, в которую входили воспитанники «Стрижей», заняла сразу лидирующую позицию, обходив команды с большим отрывом. Светлана Лапина со спортом дружит давно, и в эстафете проходила этап на роликовых коньках.

Светлана ЛАПИНА: Мне сегодня все понравилось, жара нисколько не мешала, я же с большим отрывом пришла к финишу. Когда я приехала, то команда соперников только начинала этот этап.

Один из самых сложных, интересных и необычных этапов – «Водная переправа». Спортсмены на резиновых лодках преодолевали путь, огибая буйки. Без определенной подготовки спортсменам, особенно юным, трудно пройти этот этап. От усольской команды в «Водной переправе» участвовал Никита Никитин, который с успехом все выполнил, с легкостью обошел буйки, хоть и опыт у мальчика небольшой.

Никита НИКИТИН: Я плыл на лодке, до этого пару раз всего плавал на них, тяжело было только в начале, потом нормально, отрыв у нас был от соперников минут в пятнадцать. На воде не трудно было, на воде хорошо. Мне нравится мой вид спорта, которым я занимаюсь, это и общение с друзьями, и всегда на свежем воздухе.

На беговом этапе со стрельбой из винтовки участвовал и Андрей Копелов. Ему всего тринадцать лет, но он уже более пяти лет занимается биатлоном и лыжным спортом. И на комбинированной эстафете Андрей был «на высоте» – все выстрелы были точно в цель.

В итоге по первой группе с большим отрывом золота удостоилась команда юных биатлонистов г. Усолье с результатом 22 минуты 30 секунд. Серебро у ДЮСШ «Олимп» г. Березники с результатом 28 минут 50 секунд, бронза – ДЮСШ г. Полазна, их время – 30 минут 35 секунд.

Среди спортсменов второй группы в упорной борьбе первенство досталось представителям г. Березники, результат команды – 20 минут 57 секунд, 2 место у г. Соликамск с результатом 22 минуты 45 секунд, третье – у усольских спортсменов, чистое время – 23 минут 25 секунд.

На торжественной линейке участникам эстафеты были вручены награды из рук главного судьи Александра Копелова и начальника ЦДНГ № 11 Бориса Мельника.

Вот так единение усилий самих спортсменов и нефтяников дает серьезный эффект в воспитании нового поколения будущих чемпионов!

Марина СОБЯНИНА

28.06.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930