Главная Общество Татьяна Устюгова, Александра Таранова, Любовь Быкова, Татьяна Шкатулина – участники фестиваля. Фото предоставлено тик усольского района. «усольская газета»

Фестиваль грамотных избирателей

Татьяна Устюгова, Александра Таранова, Любовь Быкова, Татьяна Шкатулина – участники фестиваля. Фото предоставлено тик усольского района. «усольская газета»

27 ноября во Дворце Молодежи г. Пермь состоялось итоговое мероприятие четвертого краевого молодежного фестиваля «Мы выбираем будущее». Светлана Лебедева, жительница города Усолье, стала одним из победителей конкурса и была награждена дипломом второй степени и денежной премией в номинации «Лучшая фотография о выборах в 2012 году».

Напомним, что избирательной комиссией Пермского края с 1 сентября по 30 октября проводился конкурс по нескольким номинациям. Оценивались не только фотографии о выборах, но и графика – плакаты и анимационные работы на тему «Твори свое завтра», а также проводился конкурс сканвордов и крос-свордов на выборную тематику.

В сентябре территориальная избирательная комиссия Усольского района каждому образовательному учреждению района предложила принять участие в данном фестивале. На призыв откликнулись сразу несколько образовательных учреждений района. Так, в конкурсе сканвордов и кроссвордов приняли участие общеобразовательные школы п. Орел и Троицкого сельского поселения, Дом творчества города Усолье.

В номинации графических работ – плакатов «Твори свое завтра» заявилось четыре участника: два из Усолья, это Детская школа искусств и общеобразовательная средняя школа города, а также два участника из левобережной части района – школ Романовского сельского поселения и п. Железнодорожный.

В этой же номинации, но с анимационной работой, заявился на конкурс Дом творчества под руководством Анны Ильиничны Пастуховой. А лучшие фотографии о выборах в 2012 году представили две усольчанки – Надежда Шварева и Светлана Лебедева.

Светлана ЛЕБЕДЕВА: Узнав о конкурсе на лучшую фотографию о выборах, решила сразу, что буду в нем участвовать, так как люблю запечатлевать интересные моменты, а фотоаппарат почти всегда со мной. В день выборов старалась заснять на фотоаппарат наиболее яркие моменты – лица людей, опускание бюллетеней в урну, работу избирательной комиссии. Отобрала, на мой взгляд, три самых интересных фотографии и отправила на районный конкурс, и мои работы победили. Любовь Быкова и Ольга Титова предложили поучаствовать в краевом конкурсе, и вот она нежданная победа, которая, надо сказать, меня очень удивила. Хочется поблагодарить тех, кто сподвиг меня на участие в конкурсе.

В течение двух месяцев конкурсанты повышали свою правовую культуру избирателя. Им представилась возможность через конкурс раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал. Быть в постоянном творческом поиске, быть заинтересованным в завтрашнем дне, а еще лучше – хотеть самому изменить к лучшему наш мир.

Это должно лежать в основе будущего. А будущее – наша молодежь. Радует, что активистов среди молодого поколения в Пермском крае хватает. Только в фестивале приняло участие более 500 человек, в том числе 17 – от Усольского района, это представители шести образовательных учреждений района. В своих работах, представленных на конкурс, они могли блеснуть своими знаниями.

Любовь БЫКОВА, председатель территориальной избирательной комиссии Усольского муниципального района: Молодежный фестиваль – это значимое для края мероприятие. И очень хорошо то, что на него были приглашены не только победители, но и участники конкурсов, которые, кстати, могли получить дополнительные знания на организованных мастер-классах. Приятно, что из года в год растет количество участников фестиваля. Активной и заинтересованной молодежи становится больше. Хочется отметить орлинскую школу, которая участвует в подобных мероприятиях уже не первый раз, и лично педагога этой школы Ольгу Валентиновну Зырянову, которая умело организует детей. А также поблагодарить администрацию Усольского муниципального района за предоставленный транспорт для поездки на фестиваль.

После двух месяцев упорной работы были подведены итоги. И вот в ноябре состоялось награждение. Каждый принявший участие в конкурсе получил сертификат участника, массу положительных эмоций, новые знакомства с такими же активными молодыми людьми со всего края.

Надеемся, что и дальше подобные мероприятия будут проводиться и повышать интерес жителей Пермского края к выборным процессам. А молодежь, благодаря таким конкурсам, вырастет позитивной, граждански сознательной и политически грамотной. И будет взвешенно принимать участие в политической жизни страны.

Ольга ЮШКОВА

14.12.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930