Главная Общество Знать правила пожарной безопасности должен каждый школьник.

Главное – безопасность детей

Знать правила пожарной безопасности должен каждый школьник.

01 напоминает

С началом учебного года работники пожарной охраны напоминают педагогам и ученикам образовательных учреждений главные правила противопожарной безопасности, чтобы не допустить пожара в школах.

Нужно следить, чтобы на территории школы не скапливались различные горючие отходы, такие как мусор, старые столы и стулья, сухие листья и т.д. При пожаре этот легкогорючий мусор может способствовать распространению огня.

Очень опасно после очистки примыкающей к школе территории от опавших сухих листьев сгребать их в кучи и сжигать. Ветром тлеющие листья могут быть занесены на кровлю здания или в слуховое окно, что может привести к пожару.

Не менее важно следить за состоянием дорог, проездов и подъездов к школам. Чтобы пожарные автомобили имели возможность беспрепятственно проезжать на территорию школы, дороги не должны загромождаться, а в зимнее время регулярно очищаться от снежных заносов и льда.

С какой целью разрабатывается и вывешивается на видном месте план эвакуации людей?

Если в школе возникло возгорание, то в первую очередь необходимо очень быстро и организованно эвакуировать всех школьников. Малейшая растерянность, паника могут привести к непоправимым последствиям. В плане эвакуации отражаются вопросы быстрого оповещения о пожаре, выхода из горящих или находящихся под угрозой огня и дыма помещений, указываются запасные и основные выходы.

Каждое школьное здание должно иметь не менее двух эвакуационных выходов. В случае, если один из них отрезан огнем, для спасения людей и имущества используется второй.

Педагоги обязаны подготовить детей к эвакуации, открыть двери в направлении движения, вывести детей и закрыть дверь. После того, как дети будут выведены, в целях уменьшения скорости распространения пожара по зданию, необходимо собрать всех школьников в предусмотренном планом эвакуации месте и проверить наличие детей по списку. Результаты доложить директору или командиру прибывшего пожарного подразделения, руководителю тушения пожара.

Уважаемые педагоги!

Повторите с детьми правила пожарной безопасности, вызов пожарной охраны и действие в случае пожара. Работники пожарной охраны желают вам успехов в новом учебном году и возлагают большие надежды на взаимодействие в области обучения школьников правилам пожарной безопасности.

Татьяна ПЕРМЯКОВА инструктор 74-ПЧ

14.09.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031