Главная Общество Борис Бурда, Станислав Хоробрых, Валерий Малолетков на презентации выставки.

Исскуство

Борис Бурда, Станислав Хоробрых, Валерий Малолетков на презентации выставки.

Керамика умеет сделать простое великим

Искусство

Он раздвинул границы жанра и превратил древнейший на земле материал – керамику в сложный инструмент для передачи человеческих эмоций и размышлений о жизни, судьбе великих творцов духа, единении мировых культур, гармонии человека и природы.

Знакомьтесь: Валерий Малолетков, народный художник РФ, доктор искусствоведения, профессор Московской академии имени Строганова.

Персональную выставку «Заветная тема» Валерий Александрович представил усольским зрителям в музее «Палаты Строгановых», которая состоялась 20 июля. Благодаря тому, что три года назад был подписан договор о сотрудничестве между Усольским районом и Строгановской академией, усольчане могут видеть работы ведущих художников с мировым именем.

Станислав ХОРОБРЫХ, директор «Палат Строгановых»: Договор начинает реализовываться. Завязались очень тесные, очень теплые отношения с рядом художников, скульпторов и архитекторов. Валерий Александрович – один из тех людей, которого очень рады видеть всегда на усольской земле. Если три года назад его некоторые работы были введены в состав выставки «Академики», то теперь уже персональная выставка керамических работ.

В многоярусной и разномасштабной керамической пластике Валерия Малолеткова не найти откровенных любовных сцен. Это художник с высоким интеллектом, большим зарядом духовности. Творчество его плодовито, неуемно, бескрайне разнообразно.

Его творчество переплетается с сюрреализмом, основанное на идее отражения «сверхреальных» явлений. Мимолетность, таинственность, красота и гармония – скрываются в образах, представленных на выставке художника.

Валерий МАЛОЛЕТКОВ: Я работаю и в монументальной скульптуре, и камерной пластике, графике, живописи. Мы сейчас должны понимать одну простую истину, что если каждый из нас своими усилиями не будет что-то делать позитивного и созидательного, то мы можем оказаться в состоянии меланхолии. А что мы должны делать? Любить землю, на которой живем, без всякого пафоса, без сквозного патриотизма, воспитывать детей, любить женщин и, по возможности, все-таки помогать нашей многострадальной стране. Она достойна лучшей участи.

В свою очередь Валерий Александрович дал советы керамической бригаде, которая занимается реставрацией изразцовых печей.

Малолетков обладает обостренным чувством нового, предвидением будущих жанров и тем он очень современен.

Приходите в музей «Палаты Строгановых» на новую экспозицию «Заветная тема».

Марина СОБЯНИНА

26.07.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930