Главная Общество Свою любовь супруги Лапаевы пронесли через всю жизнь.

Иван и Ираида

Свою любовь супруги Лапаевы пронесли через всю жизнь.

Зима не без морозов, но главное – погода в доме

Наши люди

«Мне его тогда так нахвалили – не курит, не пьет, красивый», – рассказывает Ираида Александровна с улыбкой на лице, глядя на мужа. «А мне хозяйственная нужна была, из деревни, да и родители ее в почете были», – говорит Иван Александрович.

Больше полувека идут по жизни вместе супруги Лапаевы. Все радости и печали делят поровну. Их союз образовался в начале 60-х годов. Оба они приехали трудиться в поселок Шемейный, когда леспромхоз только создавался. Там и подружились.

Уж очень приглянулась Ивану юная красавица Ираида. Ухаживал, свататься в дом приходил. Два года прожили без регистрации брака, а когда родился первенец, отправились в село Верх-Кондас оформить свои отношения. Было это 15 января 1962 года.

В то время в Шемейном интенсивно развивалось лесное хозяйство. За четыре года работы Иван получил четыре травмы, и Ираида, переживая за мужа, уговорила его переехать в Казахстан. Там у них появился второй сын.

Трудились на стройке, сеяли. Не боялись никакой работы. Прожив 7 лет в Казахстане, решили вернуться на родину, да и родители Ивана этого очень хотели.

Вернувшись в родные пенаты, обосновались в Усолье. Иван устроился работать в училище мастером, а Ираида– нянечкой в детский сад.

Решили жилищный вопрос – выкупили у родственников дом на улице 8-е Марта и до сих пор живут в нем. Когда-то он был одноэтажным, вместо первого этажа был подвал. Но супруги сделали там сначала кухню, а потом уже и весь первый этаж оборудовали. С

мотришь на этих добрых, отзывчивых людей, и как-то радостно на душе становится, что есть такие замечательные семейные пары. В чем секрет их долгой семейной жизни?

Ираида ЛАПАЕВА: Зима, конечно, не без морозов, бывало в жизни всякое. Но во многом помогало мое терпение. Любовь была сильная. Когда человека любишь, то многое ему прощаешь. Я ни о чем не жалею, что было в моей жизни. Семья – это когда в доме светло, уютно и тепло.

«Без семьи не может быть жизни», – добавляет Иван Александрович. На двоих у них двое детей, четыре внука и один правнук. Богатые бабушка с дедушкой. Так получилось, что внук Даниил находится на воспитании Ираиды Александровны и Ивана Александровича. Второклассник радует бабушку и дедушку оценками, грамоты у него не только за учебу, но и за спортивные достижения. «Детей лаской воспитывать надо, тогда все получится», – говорит Ираида Александровна.

Есть такая притча. Пожилую чету спросили, почему они так долго прожили вместе. Они ответили, что жили в те времена, когда сломанные вещи чинились. Хочется пожелать молодым усольчанам при выборе своей половинки: цените семью, уважайте друг друга и живите долго и счастливо!

Марина СОБЯНИНА

28.09.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930