Главная Общество Избирательная кампания в Прикамье набирает обороты

Избирательная кампания в Прикамье набирает обороты

Новости Перми

На фоне бурных и громких избирательных кампаний в Кунгуре, Александровском районе, Чусовом, Краснокамске остаются не замеченными выборы на «самом местном» уровне, где, несмотря на размеры территорий, хватает интриги и конкуренции.

В центре внимания «Новостей Перми» оказался поселок Орел – во многом обычный, каких много в Пермском крае, но тот накал предвыборной борьбы, который мы там обнаружили, как раз и говорит о богатой общественной жизни, которую из «столицы» часто не замечаешь.

Гордый Орел

На берегу Камы в Орле стоит роскошный памятник Ермаку. Именно отсюда, из Орла-городка, набрав припасов и собрав дружину, выдвинулся в путь единственный удачливый в русской истории авантюрист – Ермак.

По сравнению с множеством других пермских сел население Орла и Орлинского сельского поселения растет, кроме того орлинцы смогли сохранить местное предприятие – мебельную фабрику, продукция которой реализуется в бюджетные учреждения района: школы, детские сады, администрации.

Орле, как рассказал работник одного из избирательных штабов, можно встретить «Бентли», потому что летом поселок превращается в дачу для обеспеченных жителей Березников: здесь песчаный пляж и сосновый лес.

Уважаемый и единственный

Орлинцы серьезно даже не задумываются, за кого будут голосовать на выборах главы поселения, потому что выбор очевиден. Как говорится, кто, если не Юшков. Сергей Юшков – действующий глава, претендующий на продолжение работы в этой должности. Собственно, исход выборов предсказуем: кроме всеобщего уважения Сергея Юшкова орлинцами, у него на этих выборах нет конкурентов – только два очевидно технических кандидата. (Ред.: также зарегистрированы кандидатами на должность главы Орлинского сельского поселения Гулина Людмила Анатольевна – специалист администрации сельского поселения, и Едигарян Григор Карапетович – временно не работающий). Сергей Юшков в известной мере оппозиционер.

Источники сообщили «Новостям Перми», что Юшков еще более амбициозен, он собирался выдвигаться в главы района, заручившись предварительной поддержкой краевой администрации, но его отговорили влиятельные в этой территории силы. Правда, и в новом раскладе нельзя исключать претензии Юшкова на пост сити-менеджера Усольского района или же на должность, например, в правительстве Пермского края.

Орлинцы Сергею Юшкову благодарны за порядок, в котором он «держит» поселение, и, особенно, за систему уборки мусора. По словам Ольги Зыряновой, кандидата в депутаты местного Совета, Юшков сделал в Орле почти европейскую систему: жители выносят мусорные мешки к обочине дороги, а проезжающий мусоровоз их собирает. Справедливости ради надо заметить, что «классические» мусорные баки, в том числе и с вываленным мусором, «Новости Перми» все же увидели в Орле.

«Женский батальон» против «списка Юшкова»

Если с выборами главы все понятно, то вот на выборах Совета депутатов Орлинского сельского поселения как раз и разворачивается реальная конкуренция. Хотя и здесь исходным посылом всех кандидатов является – содействие Сергею Юшкову в его инициативах.

Весь накал предвыборной борьбы в маленьком Орле сложился между двумя группами кандидатов. «Женский батальон» – это восемь женщин, поддержанных в том числе и «Единой Россией». Женщины видят своей задачей создать в Совете депутатов женскую фракцию, которая будет уравновешивать главу, будет ему равноценным партнером.

Лидер «женской группы» Ольга Зырянова подробно рассказала порталу «Новости Перми» о целях и задачах женского объединения.

– Наша цель – не противостояние администрации, а сотрудничество с ней. В нашей группе есть преемственность, есть депутаты действующего Совета. У нас в группе есть люди, которые выражают интересы приемных семей, которых в Орле огромное количество. Мы проводили опрос орлинцев, и очень часто называлась проблема отсутствия досуга для молодежи. Сергей Петрович (Юшков – ред.) делает и немало, но это еще не все, этого пока не достаточно. У нас в группе учителя, те, кто понимает и знает, как решать проблемы детей и молодежи, – рассказала Ольга Зырянова.

Кроме того, «женская группа» «укомплектована» представителями местной фабрики, жителями ближайших деревень и специалистом-финансистом для «критичного отслеживания расходования бюджетных средств».

Для укрепления собственных позиций Сергей Юшков на выборы Совета выдвинул собственный список, куда входит 10 человек. В распоряжении «Новостей Перми» оказался материал, в котором Сергей Юшков призывает голосовать за «своих» кандидатов в депутаты Совета.

Условия выборов таковы, что Орлинское поселение представляет собой единый десятимандатный округ (т.е. будет выбрано 10 депутатов). Таким образом, результат выборов становится еще более непредсказуемым, попробуем предположить, что Совет будет примерно поровну укомплектован как представителями «женской группы», так и списком Юшкова.

До 8 сентября остается совсем немного и избирательные кампании выходят на самый пик, за кого орлинцы проголосуют, «Новости Перми» обязательно сообщат отдельно.

(Ред. По сведениям редакции в так называемый «Женский батальон» входят зарегистрированные кандидаты Аскарова Нина Николаевна, Бойченко Софья Ивановна, Васечкина Марина Петровна, Зырянова Ольга Валентиновна, Кощеева Раиса Федоровна, Радостева Марина Викторовна, Сивкова Вера Игнатьевна, Хоменя Елена Владимировна. Кроме того кандидатами в депутаты баллотируются: Аскаров Гани Газизович, Белякова Людмила Григорьевна, Винт Галина Николаевна, Исаков Александр Александрович, Курочкин Михаил Владимирович, Кыласов Павел Владиславович, Мехоношин Сергей Геннадьевич, Петров Виктор Иванович, Тиханова Светлана Васильевна, Федоров Александр Викторович, Шварев Андрей Геннадьевич, Шварев Геннадий Михайлович, Ярмолюк Олег Григорьевич).

Всеволод Бедерсон NewsPerm.ru Печатается с сокращениями с согласия автора

23.08.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930