Главная Общество К эвакуации готовы

К эвакуации готовы

Юбилейную дату, 80 лет со дня основания Гражданской обороны России, отмечаемую 4 октября, в Усольском районе отметили учебной тренировкой. Проходила она впервые.

По легенде, из зоны чрезвычайного происшествия в Усольский район направляется эвакуируемое население. Необходимо было понять, как начинать работу?

По решению администрации района, учения были проведены в Пыскорском сельском поселении. На базе Пыскорской средней школы был развернут приемный эвакуационный пункт (ПЭП) – место, где эвакуируемое население принимается, регистрируется и затем отправляется в указанный в ордере пункт назначения.

Перед каждым членом созданной комиссии стояла задача отработать закрепленные за ним функциональные обязанности. В структуру приемного эвакопункта входят группы встречи, приема и размещения граждан, учета, отправки и сопровождения эвакуируемых, первоочередного жизнеобеспечения, медицинский пункт, комната матери и ребенка, стол справок, комендантская служба и другие.

Прибыв в Пыскорскую школу, члены комиссии оперативно развернули условный ПЭП в кабинетах школы. Руководители групп доложили председателю эвакоприемной комиссии – Любови Кузнецовой, управляющему делами администрации района, о готовности принимать население.

Пыскорская школа была выбрана в качестве приемного эвакопункта не случайно – в здании имеются комнаты с кроватями, где и была расположена комната матери и ребенка, есть медицинский пункт, столовая, где можно покормить людей. В случае необходимости есть возможность развернуть полевую кухню.

Кстати, еда во время учебной тренировки была настоящей. Для эвакопункта сварили кашу, которой после учений потчевали школьников. Елена Распутина, фельдшер Пыскорского фельдшерско-акушерского пункта, показывает кабинеты.

Елена РАСПУТИНА: Для принятия эвакуированного населения, в первую очередь, необходимы перевязочные материалы, они имеются. В школе есть кабинет медика и отдельный процедурный кабинет, есть все условия для оказания первой медицинской помощи.

Во время учений в здании школы были развешаны указатели, определены целевые помещения, и каждый член комиссии отработал свои функциональные обязанности. Теперь есть четкие представления о том, как проводить учения по данному направлению.

Галина ПОПОВА, помощник главы по МОБ работе ГО и ЧС: Эвакуируемое население приезжает в Пыскорское поселение, а далее с сопровождением колонна направляется в населенные пункты поселения для размещения. Чтобы это все организовать, и нужен приемный эвакуационный пункт. Группа приема и размещения следит, сколько человек приехало, куда их отправить дальше. Весь учет ведется в этом пункте и соответственно оказывается помощь людям. Организовать подвоз чистой питьевой воды, обеспечить людей необходимыми условиями для жизнеобеспечения – все это обязанности эвакоприемной комиссии. Тренировка показала, как все это организовать в реальности, и что еще необходимо сделать.

С 4 сентября по 4 октября в районе прошел месячник Гражданской защиты, по итогам главам поселений будет рекомендовано провести учения на своих территориях. Такие эвакопункты будут создаваться во всех поселениях района, чтобы четко отработать все действия на случай чрезвычайных ситуаций.

 

Марина СОБЯНИНА

12.10.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930