Главная Общество От того, как звонила семнадцатилетняя девушка Наталья Новикова из п. Боровский Тюменской области на стокилограммовых колоколах, озноб до самого сердца пробирал самых сильных. Словно затрагивал в тебе самую суть... Фото: Денис денисенко. «усольская газета»

Когда звонит звонарь…

От того, как звонила семнадцатилетняя девушка Наталья Новикова из п. Боровский Тюменской области на стокилограммовых колоколах, озноб до самого сердца пробирал самых сильных. Словно затрагивал в тебе самую суть... Фото: Денис денисенко. «усольская газета»

Казалось, он заполнил собой все. Небо, река, земля вторили ему и затрагивали в сердце неведомые струны, словно касались самой сути души. Ничто так не дарит истинной чистой радости как колокольный звон под куполами красивого православного храма. Люди снова смеялись и плакали. Более пяти тысяч человек собрал восьмой межрегиональный и второй международный фестиваль «Звоны России» на усольской земле.

В этот раз «Звоны Росиии» были приурочены к 445-летию прихода Строгановых на Урал и 400-летию династии Романовых. На фестиваль приехало 27 звонарей из 9 регионов России, а также с Украины и Армении. Многие приезжают к нам не в первый раз. За восемь фестивалей Усолье приняло более 120 звонарей. Слушая чистоту колокольных звонов, обретаем утраченное, открываем дорогу к сердцам друг друга, плечом к плечу – русские, украинцы, белорусы, армяне… Братья и сестры. Так было раньше. Здесь, в Усолье Строгановском так есть и сейчас.

Каждый храм, находящийся на усольской земле, имеет колокольный предел. Колокольными звонами было согрето не одно поколение усольчан. Колокольные традиции существуют с самых давних времен. В 2006 году в недрах фестиваля больших и малых городов родился малый фестиваль звонов и духовной музыки «Звоны России».

Владимир ПЕТРОВСКИЙ, художественный руководитель фестиваля, действительный член Ассоциации колокольного звона России: Я вновь возвращаюсь в родные края (Владимир Марьянович родился в Березниках в 1957 году) и мне очень приятно, что с добрыми делами. Задача фестиваля показать красоту колокольного искусства. Стараемся пропагандировать колокольный звон и поддержать тех звонарей, которые пришли к нему, множат и возрождают его. Звонари, которые в этом году участвуют в фестивале, служат в храмах. Они приумножают этот красивый и удивительный колокольный звон, укрепляя людей в вере православной. На фестиваль идут не только верующие. Идут все. Это еще и шаг к воцерквлению. Дорога к Храму.

Наш земляк Марк Поцелуев приехал на фестиваль в составе ансамбля Пермского лицея полиции. Живя в микрорайоне «Усольский», он ни разу раньше не был на колокольных звонах. Но, попав в лицейский ансамбль, он стал не просто зрителем, а участником этого события. Владимира и Светлану, родителей Марка, переполняла гордость за сына. Благодаря ему они оказались на фестивале.

Светлана ПОЦЕЛУЕВА: Я предположить не могла, что это за мероприятие! Живя в двух шагах от Усолья, я впервые на «Звонах России» и просто ошеломлена. Я даже не могла подумать, что услышу настоящий звон, да еще и такой разнообразный. Вся программа мероприятия впечатляет. Столько коллективов, приехавших со всей России, да еще из зарубежья. Колокольный звон для меня – прежде всего очищение души. Как повезло нам, что мы живем здесь. И можем с легкостью проникнуться этой радостью.

Откуда только не съехались люди, чтобы услышать звоны! Соликамск, Пермь, Березники, Красновишерск, другие города и села. Отовсюду люди стремились попасть к нам на праздник. Все порадовало их: и храмы, и природа, многочисленные выставки и музеи. Детские аттракционы, мастерская художественной ковки и кузнечного ремесла студии города Соликамска «Валькирия».

Никольский храм - главная площадка фестиваля преображается год от года. Это изюминка нашей древней земли. Историческая часть Усолья восстанавливается при содействии и помощи ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и все больше привлекает гостей. На сегодняшний день Усолье архитектурное - это целый остров, на котором могут обрести душевное умиротворение, прикоснуться к прекрасному, вечному все, кто приехал к нам.

Борис МЕЛЬНИК, начальник ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» ЦДНГ-11: Наши прадеды в 19 веке поставили этот первый уникальный храм. Они в Богоугодное дело вкладывали свои личные деньги. А сейчас мы вкладываемся в то, что надеемся, будет уже восстановлено на века. Каждая территория уникальна, Усолье – кроме того, что нефтяной регион, это еще и территория с красивой природой и богатейшей историей. Мы гордимся Строгановскими вотчинами. Я уже второй раз на этом фестивале и не могу не сказать, как меня переполняют чувства, когда выпадает честь звонить в колокола.

Действительно, за годы сотрудничества и благодаря проектной деятельности компанией «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в историко-архитектурный комплекс вложено более 40 млн рублей.

Реставрация Никольского храма, Дома Брагина, установка колоколов, в том числе и заслуга нефтяников. Еще десять лет назад, кто бы мог подумать, что Усолье ждут грандиозные проекты и мероприятия.

Вот и Валерий Азимов из Твери ещё какое-то время назад не знал о славном городке на Каме. А теперь преодолел на мотоцикле две тысячи километров. Стал участником фестиваля и во всю свою силу богатырскую звонил в колокола на верхней звоннице Никольского храма.

Валерий АЗИМОВ, звонарь из Твери: Меня пригласили на фестиваль. Чтобы добраться до Усолья, 30 часов был в пути. Звоню недавно. В июле год будет. Благодаря Вдадимиру Петровскому научился звонить. Год назад он приехал в село Дмитриева гора устанавливать колокола в храм, которого не было 70 лет. Но нашелся благотворитель, который его построил. Владимир Марьянович провел курсы. Оказалось, звонить не так просто. Но мне Бог благоволит и я до сих пор звоню. Без звона жить нельзя. Это невозможно ни с чем сравнить, даже с моей пламенной страстью - мотоциклом. Если неделю не позвоню - душа начинает болеть. Только до тросов дотронусь, словно оживаю. Как будто летишь и паришь. Если в Усолье пригласят, то приеду еще раз с удовольствием. Здесь хорошие люди, во всяком случае, я встретил только таких. Посетил местный храм, там много старых икон, от которых идет тепло, чувствуется, что место намолено. Сам я к вере пришел полтора года назад. Добро оно везде добро.

Как оказалось, звучание колоколов зависит от местности. Ландшафт во многом определяет его «игру». Равнина или горная местность - разница большая. На Усольской земле прекрасный водный резонанс красавицы Камы, что подчеркнул звонарь из Армении, впервые приехавший к нам.

Нарек (Григорий) Саргсян, Армения, Ереван: Я играл три разных мелодии. В конце исполнил Покровский звон. Когда вышел на сцену, понятия не имел, что буду исполнять. Когда встал перед колоколами, пришла мелодия. Впечатления от выступления отличные. Я ни сколько не нервничал, не беспокоился. Атмосфера хорошая, люди все добрые. Мне 29 лет. В миру я системный администратор. Как стал звонарем? Начать звонить в колокола – это мое желание. Желание после того, как я в первый раз поднялся на колокольню. Ходил в храм. Мне сказали, что можно подняться в колокольню. Я попробовал бить в благовестный колокол, и такая вибрация по груди пошла приятная. Звоню уже год. Начал бить в благовестный колокол, потом ушел в семинарию и остался за звонаря, на что меня благословил батюшка. Начал импровизировать и смотреть что получится. Слушал в интернете колокольные звоны. Повторял, добавлял от себя. Колокольный звон дает энергию. Это как «зарядиться». Я думаю, что надо еще и конкурс устраивать между звонарями. Оттачивая мастерство, человек развивается.

Кто пританцовывал, кто подпевал, кто просто отдыхал, расположившись на лужайке, рядом со сценой. Равнодушных в этот день не было. И если плакали, то от радости. Лёгкой, невесомой как звон, который разливался над просторами, лесами и рекой. И уносил все печали, давая людям надежду. Дай Бог нам всем добра и счастья.

КСТАТИ

Надо отметить, что фестиваль состоялся в рамках краевого проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, учредителем и организатором, а также главным спонсором которого стала администрация Усольского муниципального района.

Ольга ЮШКОВА

21.06.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930