Главная Общество Лидия Федоровна Пономарева охраняет и защищает лес от лесных пожаров и нарушителей.

Любовь к лесу на всю жизнь

Лидия Федоровна Пономарева охраняет и защищает лес от лесных пожаров и нарушителей.

«Я и по сей день больше всего в жизни люблю сажать деревья»

Юбилеи

Когда речь заходит о лесоводах, мы обычно представляем себе серьезных мужчин в кирзовых сапогах с мозолистыми руками и обветренным лицом. Эта профессия считается мужской. И это верно.

А вот в этой нелегкой сфере есть место представительнице прекрасной половины человечества – участковому лесничему Березниковского лесничества Пермского края Лидии Федоровне Пономаревой.

Родилась Лидия Федоровна 20 сентября 1953 года. Росла она в большой крестьянской трудолюбивой семье, где кроме нее еще было две сестры и два брата. С юных лет она научилась противостоять трудностям. Отец Лидии был первым столяром-плотником в родной деревне Капилино Юсьвинского района Пермской области. Его называли человеком с золотыми руками. Мать трудилась в местном колхозе. Семья содержала свое подворное хозяйство. Детям приходилось помогать родителям сено косить для коровы и лошади, выводить на зеленые луга овец. С

первого класса Лидии приходилось ежедневно преодолевать расстояние – почти восемь километров, чтобы дойти из родной деревни до восьмилетней школы с. Архангельск. Там располагалась ближайшая школа. Осенью и весной добирались бегом, а зимой на лыжах. Благодаря этому, в дальнейшем, учась в лесотехническом техникуме, являлась членом сборной техникума по лыжам, участвовала во Всесоюзных и российских соревнованиях по лыжным гонкам.

А началась ее многолетняя лесная стезя с поступления в Кудымкарский лесотехнический техникум в Пермской области (в настоящее время в Пермском крае). Поступила она в этот техникум, чтобы посвятить свою жизнь охране и защите леса.

Лидия Федоровна работает в Березниковском лесничестве с 1973 года. Начинала работу с мастера леса, работала помощником лесничего и в дальнейшем лесничим, участковым лесничим Березниковского лесничества Пермского края.

Муж Виталий, к сожалению, которого сегодня уже нет с нами, тоже работал у Лидии Федоровны помощником более 10 лет. Вырастили троих детей: двоих дочерей и сына Алексея. Дочь Наталья после окончания Пермской медицинской академии работает в системе здравоохранения. Дочь Татьяна работает судебным приставом в г. Березники. Сын Алексей – на заводе. Свою большую разросшуюся семью, когда все в сборе, она любит баловать вкусной домашней выпечкой: тортиками, булочками и пирожками.

Женщина в коллективе, которая руководит участковым лесничеством, является его украшением, ценным и опытным работником.

Бывая в родных местах, что в Юсьвинском районе, навещая свою маму, при встречах со своими родственниками – вспоминает, что профессию выбрала сама по рассказам своего брата, который после окончания этого же техникума был направлен на работу в органы лесного хозяйства Сибири.

«Ни разу не пожалела об этом. Горжусь своей профессией, – говорит Лида. – Что может быть прекраснее, чем оставлять после себя зеленые насаждения. На посадках всегда разговариваю со своими деревцами. Иначе, мне кажется, они не приживутся. С братом, Григорием Федоровичем Климовым, заслуженным работником лесного хозяйства, дома постоянно только о лесе и говорили, и я с самого раннего возраста твердо усвоила, что лес – один из источников жизни на Земле, что для его сохранения нужны заботливые руки и прочные знания».

Она рассказывает, что за годы работы в лесном хозяйстве вырастили из лесных семян миллионы посадочного материала хвойных пород. «Я по сей день больше всего в жизни люблю сажать деревья, охранять и защищать леса от лесных пожаров и нарушителей», – говорит Лидия Федоровна.

Что касается давней тяги к педагогике, и это пригодилось: более 30 лет она учит ребятишек любить и понимать лес. С удовольствием рассказывает школьникам о разных породах деревьев, об особенностях их жизни, о том, как надо за ними ухаживать и помогать им расти, как надо оберегать их от разных бед. Школьники слушают лекции с большим интересом, но с еще большей радостью выезжают в лес, где помогают очищать лес от разного мусора, собирают пластиковые бутылки, и т.д. С радостью Лидия Федоровна рассказывает, когда ее ребята из Орлинского школьного лесничества ездили на региональные конкурсы юных лесоводов в г. Пермь и заняли там призовые места.

Лидия Федоровна всегда верила, что ее ребята из школьного лесничества очень талантливые, ежегодно занимают призовые места на краевых конкурсах и слетах школьных лесничеств. «Когда я начала готовить ребят к очередному слету, – говорит Лидия Федоровна, – мне звонили родители со словами благодарности: спасибо, что вы занимаете детей не виртуальным, а таким реальным делом, как работа на природе. Сегодня даже молодые родители понимают, что именно конкретное дело должно формировать характер, психологию ребенка, а не виртуальное общение, которое сейчас получило очень опасное распространение».

Именно конкретными делами и занимаются ребята в школьном лесничестве при Орлинском участковом лесничестве, где участковым лесничим является Лидия Федоровна Пономарева.

Лес все равно, что любовь. Надо быть вместе с тем, кого любишь, расставаться очень трудно, боль остается на всю жизнь. А некоторые идут в нашу профессию из-за романтики, не отдают себе отчета в том, что их ждет. Ведь далеко не все мужчины могут выдержать нашу нелегкую работу, за которую к тому же еще и платят сейчас совсем мало. Что же тогда говорить о женщинах? Здесь нужна большая выдержка и сильный характер. К своей работе эта спокойная, доброжелательная женщина относится серьезно – так воспитали родители. Она утверждает, что в ее деле нет мелочей, все очень и очень важно. Нарушение какой-либо инструкции, правил может привести к нарушениям лесного законодательства, а этого Лидия Федоровна допустить не может.

«В нашем деле женщине всегда приходится доказывать мужчине то, что она не уступает ему в своих профессиональных качествах. Поначалу мне тоже приходилось нелегко, но это положительно повлияло на мой характер. Я стала уравновешенной и собранной. Также мне повезло с коллективом», – говорит Лидия Федоровна.

За долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране Российской Федерации Лидия Федоровна не раз награждалась почетными грамотами районного лесничества и регионального лесного ведомства.

«Когда я себя представляю оторванной от леса, на душе становится больно. Ведь за долгие годы работы в лесном хозяйстве для меня лес стал как-то вторым домом. В лесу я становлюсь смелой, куда-то уходит боязнь. Мне порой кажется, что деревья – это умудренные жизнью люди, и они оберегают меня от всего своим величием, благодарностью и добротой. Эх, если бы все люди походили на деревья, насколько чище, безопасней и благородней была бы жизнь на земле. Нам надо учиться у деревьев мудрости и доброте. Ведь весь смысл их существования только в том, чтобы всю жизнь творить добро и отдавать их всему живому, что их окружает. Я люблю деревья, люблю лес и призываю всех к тому же», – рассказывает лесничий Лидия Пономарева.

Исполнилось сорок лет, как Лидия Федоровна Пономарева работает в системе лесного хозяйства Российской Федерации. Случайностью или стечением обстоятельств такой стаж объяснить невозможно. А вот влюбленностью в свое дело и верностью своему долгу – можно. Работает она в лесу и в выходные дни, невзирая на домашние дела.

Эта женщина – увлеченный, очень трудоспособный человек, она любит заниматься абсолютно всем: читать, разводить цветы, стряпать, копаться в огороде и не перечислишь всего, что она любит делать. Лидия Федоровна не любит скучать и сидеть без дела. Даже делает мужскую работу, занимается ремонтом своего дома.

Когда наша беседа подошла к концу, она сказала, что ей ничего не нужно, лишь бы были здоровы и счастливы ее самые близкие люди. В свою очередь хочется пожелать нашей сестре Лидии Федоровне, крепкого здоровья, радоваться за родных людей и оставаться таким же интересным, увлеченным человеком.

В день юбилея от души поздравляем Лидию Федоровну с этой датой! Желаем здоровья, счастья, внимания родных и близких, тепла и еще много светлых, радостных дней, удачи во всем.

С юбилейным днем рождения,

Золотой наш человек!

Пусть здоровье и везенье

Дружат с вами целый век!

Свой секрет элементарный

Ты раскрыла для людей.

От улыбки лучезарной

Жизнь становится светлей.

С душевной любовью, брат Григорий Климов, г. Чита, Забайкальский край, дети

20.09.2013
Комментарии (1)
Гость 25.05.2015, 20:35

Да уж

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930