Главная Общество Новый детсад «Колосок» по достоинству оценили и малыши, и родители, и воспитатели.

Малыши Суксуна обживают новый детский сад

Новый детсад «Колосок» по достоинству оценили и малыши, и родители, и воспитатели.

С его появлением в поселке все дети с 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях

Пермский край

Жительница Суксуна Татьяна Титова вместе со своим 5-летним сынишкой Кириллом доходит от дома до нового садика за 10 минут. Близко, удобно, а главное, что каждое утро в садик идти не просто надо, а очень хочется!

– В старом садике было мало места, а здесь просторно, много игрушек, установлено современное оборудование, – говорит Татьяна. – Здесь раздевалка и игровая комната отдельно. Кириллу просто повезло, что он успеет походить перед школой в такой замечательный детсад.

Садик вырос на глазах

Детский сад в Суксуне построили быстро – за два года. За ходом строительства наблюдали местные власти, следил и родительский комитет, и просто жители. Краевому и местному бюджетам стройка обошлась в 68 миллионов рублей. Сегодня новый детсад, который назвали «Колосок», – одна из достопримечательностей райцентра. Двухэтажное кирпичное здание сразу притягивает взгляд. На благоустроенной территории – большая игровая площадка, внутри – просторные светлые залы и комнаты для малышей. Новый садик соседствует со старым деревянным, построенным еще в 1890 (!) году. Разумеется, столь древнее и ветхое сооружение совершенно не отвечало современным санитарно-гигиеническим требованиям. Сейчас даже представить сложно, что совсем недавно здесь играли дети. К счастью, сегодня этот долгожитель пуст и скоро отправится под снос.

Теперь для 80 малышей Суксуна родным домом стал новый садик, который по достоинству оценили не только сами дошколята, но и их папы и мамы, и весь педагогический коллектив.

– Детский сад рос прямо на наших глазах, – делится заместитель заведующего детсадом «Колосок» по воспитательной работе Татьяна Конева. – Сначала появился фундамент, потом стены, крыша, мы ходили смотреть на стройку как в музей на экскурсию! Очень уж хотелось начать здесь работать. И сейчас рады за деток, которые могут ходить в этот замечательный садик.

– Новые игрушки, мебель, площадка – как это может не нравиться малышам, конечно, они счастливы, и мы вместе с ними, все здесь устроено так, чтобы ребятишкам было удобно, комфортно, интересно. А главное – здесь созданы условия, чтобы дети нормально развивались, успешно готовились к школе, – утверждают родители.

На очереди – два детсада в районе

Напомним, губернатор Виктор Басаргин поставил перед краевым правительством задачу – к 2015 году решить в Прикамье вопрос с очередями в детские сады. Поэтому в прошлом году в Пермском крае был дан старт целой программе строительства детсадов. Садик «Колосок» в Суксуне сдается в числе первых.

– Губернатор Виктор Басаргин держит строительство детских садов на личном контроле, поэтому нельзя было подкачать, – отметила краевой министр образования Раиса Кассина. – Теперь в Суксуне все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. А в ближайших планах у нас – еще два детсада в Суксунском районе: на 40 мест в поселке Сабарка и на 20 мест в деревне Васькино.

Кроме того, в 2015 году в Суксуне планируется реконструкция здания общежития, на базе которого будет открыто дополнительно 80 мест для детей дошкольного возраста. Таким образом, проблема очередей в дошкольные учреждения будет практически решена во всем районе.

Обновляем и дополняем

Поставленную губернатором Пермского края перед краевым правительством задачу по решению с очередями в детские сады успешно осуществляют и в Усольском районе.

В этом году уже начнется строительство детского сада в Усолье на пересечении улиц Солеваров и Свердлова, который будет рассчитан на 145 мест. В настоящее время ведется согласование проектно-сметной документации на его строительство.

В 2012 году в Усолье началась реконструкция детского сада № 4. В этом году это дошкольное учреждение уже было сдано в эксплуатацию. После полной реконструкции всего здания и строительства пристроя открылась еще одна новая группа. Благодаря чему детский сад принял на 20 детишек больше чем раньше. В результате реконструкции здания набор помещений в каждой группе стал соответствовать всем необходимым нормам и требованиям. Прежде здесь и группы, и спальни были совмещены – не хватало площадей. Сейчас же ребятишки занимаются и играют в просторных красивых группах.

В детском саду поселка Орел также идет перепланировка помещений, что позволит увеличить число групп, и уже в новом учебном году детский сад примет на 20 детишек больше.

А вот дошкольное учреждение в Романово в этом году ремонтируют капитально. На его ремонт и реконструкцию запланирован бюджет в 6,5 млн рублей. Будет выполнена перепланировка здания, что позволит увеличить количество групп. Если до этого детский сад был рассчитан на 30 мест, то после ремонта он примет более 45 ребятишек. Но не только новая группа, но и спортивный зал, и медицинский блок порадуют и воспитанников, и их родителей.

КСТАТИ: Если говорить о Пермском крае в целом, то в прошлом году уже создано больше 3 тысяч дополнительных мест, с начала этого года – порядка 500. Так, отремонтированы детские сады в Перми, Добрянке, Култаево (Пермский район) и поселке Калино (Чусовской район). Новый детский сад на 140 мест появился в ЗАТО Звездный. Сейчас в интенсивном режиме идет возведение 15 садиков на 1290 мест. Еще 27 дошкольных образовательных учреждений на 3175 мест восстанавливается. Помимо этого, ведутся работы по землеотведению и подготовке проектов строительства 18 новых детских садов на 2245 мест.

Статьи под рубрикой «Пермский край» публикуются в рамках государственного контракта

Олег ПЛЮСНИН

Ольга ЮШКОВА

19.07.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930