Главная Общество Первоклассник УСОШ № 1 Иван Шогенов первый получил светоотражающий маячок от своей первой учительницы Натальи Белышевой. Фото автора. «усольская газета»

«МАЯЧОК» ДЛЯ ПЕРВОКЛАШКИ

Первоклассник УСОШ № 1 Иван Шогенов первый получил светоотражающий маячок от своей первой учительницы Натальи Белышевой. Фото автора. «усольская газета»

1 сентября всем первоклассникам Усольского района будут вручены светоотражающие значки, которые обеспечат видимость ребенка на дорогах в темное время суток.

Значки могут прикрепляться не только к ранцам, но и к верхней одежде школьников с целью обеспечить их безопасность на дорогах.

С 2011 года во многих регионах страны стали изготавливаться и выдаваться первоклассникам подобные маячки. Потому что осенью, с началом учебного года, возрастает число детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Наталья БЕЛЫШЕВА, учитель начальных классов школы № 1 г. Усолье: В этом году у меня первый класс! Естественно, это малыши, которые зачастую не знают, как себя вести на дорогах, однако им уже придется самостоятельно, без взрослых, передвигаться по городу. Такая мера безопасности, на мой взгляд, поможет многим водителям предотвратить трагедии на дорогах. А родителям первоклассников, отправивших своих чад в образовательное учреждение, будет спокойнее на душе.

Кстати, в первый класс в Усолье в этом году пойдет более 30 человек. А начальная школа – одна на весь город и находится рядом с проезжей частью. Так что маячки такого рода особенно актуальны для учеников, которым приходится добираться до места учебы на общественном транспорте.

Администрацией Усольского района в июне 2012 года по программе «Обеспечение общественной безопасности в Усольском муниципальном районе на 2012-2013 годы» было приобретено 300 светоотражающих значков, которые уже с сентября станут неотъемлемой частью каждого первоклассника.

Кстати, все школьные автобусы района скоро будут оборудованы системой видеонаблюдения. Следование автобусов по маршрутам будет передаваться на пульт Единой диспетчерской службы, которая будет вести мониторинг безопасности маршрута. То есть, всегда можно будет проверить и увидеть, где движется автобус и в каких условиях находятся юные пассажиры.

Ольга ЮШКОВА

31.08.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031