Главная Общество Татьяна Попова с племянниками Олегом и Сережей довольны своим новым жильем. Фото автора. «усольская газета»

Меняем ветхое на новое

Татьяна Попова с племянниками Олегом и Сережей довольны своим новым жильем. Фото автора. «усольская газета»

Дом с большими окнами

Дом № 93 в Усолье по улице Свободы был построен в начале 50-х годов еще в старой части города и перенесен из-за строительства Камской ГЭС. Деревянный, без подвала. По истечении стольких лет жилье пришло в негодность.

Усольчанка Татьяна Попова жила в этом доме с 1992 года. Уже и в те времена дом был «не в лучшем» состоянии. Сначала дали квартиру в нем временно, как погорельцам, а оказалось жилье постоянным. Дом, можно сказать, врос в землю. Из-за этого окна стали на уровне земли. Здание постепенно разрушалось. В квартире Татьяны по потолку шла трещина. Соседка сверху даже мебель с поврежденной стороны убрала, опасаясь, что потолок обрушится на жильцов первого этажа. В доме проживало четыре семьи. Все дружно ходили в администрацию с обращением о переселении в нормальное жилье. Ждали и надеялись.

В 2011 году администрация Усольского городского поселения продолжила участие в приоритетном региональном проекте «Достойное жилье». По проекту на основании соглашения и решения Земского собрания Усольский район обязался передать из своего бюджета Усольскому городскому поселению средства краевого бюджета, поступившие в район из регионального фонда софинансирования расходов.

Татьяне Поповой был выдан сертификат на приобретение жилья на сумму 690 тысяч рублей. Женщина, добавив свои средства, приобрела в Усолье дом по улице Калинина. Для Татьяны и ее семьи это большое счастье. Теперь они проживают в нормальных условиях.

«По сравнению с прежним жильем сейчас мы живем в настоящем замке», – признается женщина. Переселившись, новоселы первым делом поменяли окна на пластиковые. Так как после вросшего в землю дома на улице Свободы, Татьяна мечтала о больших светлых окнах. Семья у нашей героини большая – муж Владимир, брат Григорий и два племянника Сережа и Олег. У каждого из них теперь есть свой уголок.

Все переживания остались позади. Татьяна с мужем построили на своем участке новую баню. В планах семьи сделать пристрой к дому.


Программа в действии

К 2012 году в Усолье 29 домов находились в аварийном состоянии, на снос которых требуется более 120 млн рублей. В домах до сих пор проживает 161 семья. Для решения этой проблемы начинает работать муниципальная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». В нее вошли два дома – № 14 по улице Преображенского и № 6 по улице Кирова. Они признаны аварийными межведомственной комиссией.

Аварийный двухэтажный многоквартирный дом по Преображенской построен еще в 1929 году. По данным технической инвентаризации физический износ здания составляет 80 процентов. А износ дома № 6 по улице Кирова, построенного в 1956 году, составил 68 процентов.

В этих домах проживает 16 семей. Данные жилые здания не только являются непригодными для проживания, но и ухудшают внешний облик города, сдерживают развитие его инфраструктуры.

Общий объем финансирования программных мероприятий составил более 12 млн рублей. В эту сумму входят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 7 млн 745 тысяч рублей, средства бюджета Пермского края – 3 млн 195 тысяч рублей и местного бюджета – 1 млн 065 тысяч рублей.

Куда переселять будем?

А между тем, количество свободных жилых помещений, имеющихся в муниципальном жилищном фонде, крайне недостаточно для переселения нуждающихся в этом усольчан. Поэтому основная задача администрации города – приобретение у застройщиков жилья в многоквартирных домах. Для переселения жителей из двух домов администрация покупает жилье в строящемся доме в микрорайоне «Стрижи». В новых комфортных квартирах будут индивидуальные газовые котлы.

В этом году Дума Усольского городского поселения утвердила муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории поселения на 2013-2015 годы. В программу попали пять домов.

Аварийные дома по адресам: улица Куйбышева, 12, Солеваров, 166, Карла Маркса, 32, Свободы, 162, Кирова, 17. Они имеют общие дефекты – многочисленные сквозные трещины по зданиям, деформацию внутренних несущих стен, просадку пола, перекосы оконных и дверных проемов, следы гнили, протечек деревянных конструкций. В таких условиях, к сожалению, проживает не мало наших сограждан.

Светлана КУЗНЕЦОВА, глава администрации Усольского городского поселения: Общий объем финансирования программы составил более 34 млн рублей, в которые входят средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и средства местного и краевого бюджетов. По программе жители аварийных домов должны быть переселены в более комфортные условия, а сами дома пойдут под снос.

Марина СОБЯНИНА

Наша справка

Сейчас в пяти аварийных домах проживает 76 человек. За время реализации программы по переселению граждан из аварийных домов усольчане должны улучшить свои жилищные условия.

28.06.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930