Главная Общество Министр поставила четверку

Министр поставила четверку

Актуально

 

Система современного здравоохранения оставляет массу вопросов во взаимоотношениях пациента и врача. У пациентов много нареканий к медицине, у врачей – к государству. Одним не хватает качественного медицинского обслуживания, другим – заботы в виде достойных социальных гарантий. Как найти компромисс, чтобы воцарился лад между теми, кто лечит и лечится?

Все эти проблемы актуальны и для больших городов, и для маленьких, для столиц и отдаленных деревень. Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края, впервые нанесла визит в Усольскую центральную районную больницу.

В сопровождении главного врача Анатолия Павлова и заместителя главы администрации Усольской районной администрации Светланы Капустиной министр осмотрела корпуса больницы и поликлинику. Пообщалась с медицинским персоналом, с пациентами.

Анастасия КРУТЕНЬ: Впечатления от Усолья сложились положительные, понравилось добродушие людей. Что касается больницы, то по состоянию и оснащенности понравились отделения хирургии и гинекологии. Довольно высокий современный уровень их оснащения. Проблема, конечно, есть, как и везде. Это привлечение молодых специалистов, которым будут выделяться денежные средства для покупки жилья, ремонт помещений, зарплаты. Кстати, размер которой, я считаю, довольно приличный по Пермскому краю: в среднем он составляет у врачей 35900 рублей, у медсестер – 19500 рублей, у младшего медперсонала – 11900. С размерами зарплат в Усолье будем разбираться.

Министр отметила, что нужно не забывать о том, насколько протяженна территория Усольского района. Один из наболевших вопросов разрешила прямо на месте: для медицинского обслуживания населения поселка Железнодорожный Усольской станцией скорой помощи будет выделен дополнительный спецавтомобиль.

Также попутно обсудили вопрос о прохождении гражданами диспансеризации. На ее проведение в Пермском крае выделено 600 млн рублей. На каждого человека, в частности 1,5 тысячи рублей. Эта программа впервые проводится по международным стандартам.

Анастасия Владимировна обсудила с главврачом вопрос о смене графика работы Усольской поликлиники, так как работающие люди не могут ее посетить в первой половине дня. И предложила привлекать специалистов из стационара для приема пациентов.

В конечном итоге, краевой министр поставила Усольской центральной районной больнице оценку четыре с небольшим минусом. «В общем, вопросы есть, но они будут решаться», – подвела итог Анастасия Крутень.

Не важно, где человек живет, в большом городе или маленьком, важно, чтобы он был здоров и счастлив.

Наша справка: Сегодня Усольская ЦРБ укомплектована медицинскими специалистами на 60 процентов. Не хватает отоларинголога, эндокринолога, невропатолога. Есть все педиатры. В настоящее время остро стоит вопрос о ремонте помещения детского отделения, которое находится в здании памятника архитектуры 1905 года. Усольская ЦРБ заявилась на участие в краевой программе по приобретению маммографа для ранней диагностики рака молочной железы. Полностью отремонтировано хирургическое отделение.

Дмитрий КОРЯКИН

30.08.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031