Главная Общество Выпуск 1954 года. Третий ряд (вторая слева) Глафира Ефимовна Ухалова.

Мои учителя

Выпуск 1954 года. Третий ряд (вторая слева) Глафира Ефимовна Ухалова.

Теплое письмо

5 октября – Международный день учителя. В этот день я всегда смотрю школьные фотографии, путешествую в прошлое.

В военном 1944-м году я стала первоклассницей Усольской семилетней школы. Моей первой учительницей была Любовь Николаевна Гусева. Красивая, добрая, никогда не повышала на нас голос.

Во время переменок Любовь Николаевна играла с нами, к праздникам разучивала стихи, песни. Она не только научила нас писать, читать, считать, она привила интерес к учебе, любовь к Родине.

Будучи взрослой, я узнала, что классы Любови Николаевны отличались высокой подготовкой учеников для перехода в 5-й класс. Со своей первой учительницей я поддерживала связь долгие годы, и каждая встреча с ней была встречей с детством.

С 1948 по 1954 годы я училась в Усольской средней школе. Там мне тоже повезло на учителей. Они относились к нам по-доброму, с уважением, уроки проходили в спокойной, деловой обстановке.

Наша школа славилась своими выпускниками, спортивными достижениями, победами в смотрах художественной самодеятельности. Были прекрасно оборудованы кабинеты биологии, физики, химии, и почти на всех уроках этих предметов ставились опыты.

В годы моей учебы школа и библиотека были единственными источниками знаний, поэтому мы старались запомнить услышанное на уроках.

В Усольской средней школе работали замечательные учителя. Всех их объединяла любовь к своему предмету и к ученикам. Я могла бы свое воспоминание посвятить каждому моему учителю, но сегодня хочу рассказать об учителе географии Глафире Ефимовне Ухаловой. Ее указка, скользящая по карте, останавливалась в какой-либо точке, и Глафира Ефимовна интересно рассказывала нам о нашей Родине или о другой стране. Четыре выпускницы 1954 года окончили географический факультет Пермского госуниверситета им. Горького: Аня Афанасьева (Щеткина), Вера Иванова, Галя Тимохова (Ремянникова) и автор этой статьи. Всю жизнь мы посвятили детям, знакомя их с древнейшей и интереснейшей наукой – географией! Мой педагогический стаж – 46 лет, 26 из которых я проработала в лучшем училище города Березники, в ПТУ № 8.

Наши родители и учителя воспитали в нас уважение к людям, чувство справедливости, трудолюбие, ответственность. Я общалась с Любовью Николаевной и Глафирой Ефимовной, храню их письма, поздравительные открытки, от Любови Николаевны – книги, от Глафиры Ефимовны – подробную карту Северного Ледовитого океана.

Моя дочь завидует мне, говорит, что мне очень повезло со всеми учителями.

Да, повезло! Встреча с ними определила мою профессию, для меня они были эталоном Учителя, за что я им всем благодарна. Светлая им память.

Маргарита БУЛГАКОВА ветеран ПТУ № 8, отличник профтехобразования и заслуженный учитель

05.10.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031