Главная Общество Елена Лобанова с усольской молодежью на коми-пермяцкой земле.

МЫ – МОЛОДЫЕ!

Елена Лобанова с усольской молодежью на коми-пермяцкой земле.

Сохранить национальный колорит помогает юсьвинский фестиваль

Край родной

Учитель начальных классов первой городской школы Галина Бухаринова стала коми-пермячкой. На гостеприимной соседской земле Галину приняли как родную. Теперь усольчанка знает коми-пермяцкий язык. «Гажа тыри-ёр» – это первое слово, которое она выучила. Означает оно «Веселая неразбериха». Почему именно такие слова выучила молодая учительница, да все потому, что стала участницей второго молодежного этнофестиваля под таким названием. Прошел он в селе Юсьва Пермского края 28 июня и был приурочен к российскому Дню молодежи.

Вместе с Галиной и делегацией Усольского района в Коми-Пермяцкий округ приехало много активных и талантливых молодых людей со всего края.

В рамках фестиваля состоялся «круглый стол» «Инструменты этнокультурной и молодежной политики в муниципальном районе», на котором Галина выступила с темой «Районная молодежная избирательная комиссия: опыт работы Усольского муниципального района».

Она, как председатель молодежной комиссии, поделилась с участниками «круглого стола» опытом работы. А поучиться у Усолья есть чему! Усольский молодежный ТИК был создан год назад, 25 сентября, в состав вошли семь человек. За это время члены комиссии провели правовой турнир «Знатоки права» со школьниками, игру «В стране Закония», конкурс молодежных участковых избирательных комиссий. Главное достижение молодежной избирательной комиссии – второе место в десятом районном конкурсе социальных и культурных проектов. Проект Галины Бухариновой «Цветная палитра молодых» направлен на формирование активной гражданской позиции и повышения интереса избирателей к выборам и процессам общественно-политической жизни страны.

Также на «круглом столе» обсуждались вопросы по приоритетному муниципальному проекту «Время молодых» Юсьвинского района, опыт работы других территорий Пермского края.

А усольские выпускницы первой городской школы Юлия Кокшарова и Виктория Федорова посетили творческую школу «Этнокультура – это модно! Молодежный этнокостюм», а на мастер-классе по изготовлению элементов современных аксессуаров в этностиле девушки научились плести узорный пояс-кушак. Юля и Вика не случайно выбрали площадку по этнокостюму. Они участницы фольклорного ансамбля «Федот и Фекла» Дома детского творчества.

Юлия КОКШАРОВА: Мы были на мастер-классе и пробовали вышивать пояс. Нам рассказали историю, показали, как местные девочки сами придумывают костюмы и расшивают их. Было очень красиво. Такие фестивали, безусловно, нужны, потому что интересно, чем народы отличаются друг от друга. Интересно узнать их обычаи, традиции, разговоры, язык. Мы просто ходили гулять по селу. Места здесь красивые. Понравилось и то, что люди здесь дружелюбные и общительные.

А Татьяна Шкатулина и Татьяна Устюгова побывали на мастер-классе «Кукла на счастье». Сделанная своими руками, она несет в себе энергетику тепла и радости. Рукодельная кукла – символ мира, добра и счастья.

Татьяна ШКАТУЛИНА: Мы смастерили куклу-оберег, у нее руки подняты вверх, раньше такую куклу брали на сенокос, чтобы погода в этот день была хорошая. А вторая кукла сделана из старых вещей, что символизирует память о наших предках. На мастер-классе узнала много нового, интересного.

После такой «учебы» фестиваль продолжился. Молодежь со всего края колонной прошлась по селе Юсьва, а на стадионе состоялся флэш-моб. Были и выступления молодежных команд, коллективов и исполнителей. От Усольского района молодежь Коми округа поздравила заведующая отделом социального развития Елена Лобанова и вручила хозяевам фестиваля памятные подарки от Усолья. Завершился праздник этнодискотекой.

Марина СОБЯНИНА

12.07.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031