Главная Общество Первая фотография усольских паломников на святой земле Верхотурья. Фото автора. «усольская газета»

На святой земле Верхотурья

Первая фотография усольских паломников на святой земле Верхотурья. Фото автора. «усольская газета»

Благословенна земля уральская святыми угодниками. В 17 веке на севере нашего края взошла звезда праведного Симеона Верхотурского. Подвижническая жизнь этого созерцателя Таин Божиих проходила в аскетической простоте, кротости и нестяжании. Невзирая на свое благородное происхождение, презрев почести и богатства земные, он поселился в уральской глуши, где занялся обычным портновским ремеслом. По обычному мирскому суждению это был странный человек. Он так и не завел собственного дома – места, где можно преклонить голову. Множество чудес и исцелений происходит по молитве праведного Симеона. Великого уральского святого почитает ныне весь мир, а город Верхотурье со своими дивными храмами привлекает к себе паломников из разных концов света.

Познакомиться со святыми местами Верхотурья, поклониться мощам праведника Симеона, помолиться за себя и за своих родных в благословенном Господом месте – такова была цель очередной паломнической поездки детей и взрослых воскресной школы при храме Похвалы Пресвятой Богородицы Орла-городка.

22 марта 10 часов вечера. В храме о. Михаил проводит молебен о путешествующих. Дорога предстоит долгая – 8 часов пути ночью, едут с нами дети, поэтому-то так горячо молятся орлинские паломники. Молебен закончился, и с благословения батюшки отправляемся в путь. По дороге заезжали в Пыскор, за воспитанниками, учителями воскресной школы. Вместе с нами и иеромонах Серафим, настоятель Пыскорского монастыря.

В автобусе отец Михаил раздает всем сухарики черного хлеба, как символ пищи паломников. В автобусе тепло и уютно, все потихоньку устраиваются, не замечая за окном пронизывающего мартовского ветра и черной беспросветной мглы.

23 марта. 9.00 утра. Верхотурье. Выходим из автобуса и замираем у ворот Свято-Николаевского мужского монастыря. Первая фотография. Не все смотрят в кадр. Да и как оторвать взгляд от великолепия, окружающего нас. С благоговением проходим на территорию монастыря. В Николаевском храме слушаем утреннее Богослужение. После службы нас размещают в доме отдыха п. Актай. И тоже не случайно. Здесь находится храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» с купальней. Восстановлен старый источник, вода из которого обладает целебными свойствами. В Актае нас ждал обед. Обед был постный, но очень вкусный и сытный.

После обеда экскурсия по Верхотурскому Кремлю. Особенно нас поразил внешний облик храма в честь Святой Живоначальной Троицы. В 1932 году, когда гонения на веру достигли своего апогея, собор закрыли. Но разрушить этот красивейший храм Богородицы не решились, не поднялась рука.

Продолжение экскурсии – Покровский женский монастырь. Это был первый в Сибири женский монастырь, основанный в 1621 г. В храме Покрова Пресвятой Богородицы находятся Ковчег с частицами мощей угодников Божиих, рака с мощами святого Космы Христа ради юродивого и чудотворная икона Божией Матери «Умиление». Экскурсовод нам рассказала о том, что иконы в храм приносили простые люди. И оказывалось, что они служили им или столешницей – вот у Богороицы «отрезана» ручка или крышкой для бочки – круглая икона. Грустно осознавать, но пусть хоть так в виде домашней утвари, были сохранены иконы наших предков.

И снова служба. Но уже в Крестовоздвиженском соборе. Этот собор вмещает несколько тысяч человек. Благодаря своему убранству является достойным украшением древней уральской обители. В июле 1914 г. паломничество по святым местам Верхотурья совершила Великая княгиня Елизавета Федоровна. В монастыре ей была устроена торжественная встреча. Несомненно, украшением Собора является сень и рака с мощами праведного Симеона Верхотурского. Центральный иконостас поражает своим великолепием. Огромные окна вместе с белизной стен и величественными колоннами создают ощущение простора, света и величия. И прибавьте ко всему увиденному пение семинаристов на клиросе. И вы, наконец, почувствуете ту благоговейную атмосферу, в которой оказались мы, паломники Орлинского храма.

Вечером, после ужина, мы сходили на святой источник и облились водой, которая, по поверью, обладает целебными свойствами. Казалось, мы родились заново. Если бы у нас были крылья, наверное, мы бы взлетели. Так на душе стало первозданно легко. Радостно.

25 марта. Наше путешествие продолжается. По пути из Верхотурья в Миркушино останавливаемся у Поклонного Креста на месте молитв праведного Симеона, посещаем храм во имя всех Сибирских Святых. Спускаемся к камню, где любил сидеть Симеон Верхотурский. Касаемся рукой и просим в молитве о своем сокровенном.

И завершает нашу паломническую поездку экскурсия по Ново-Тихвинскому женскому монастырю. Спускаемся к чудотворному источнику, любуемся внутренним убранством Симеоновского храма, поклоняемся святым мощам новомученика Константина.

Священнику Константину всего было 19 лет. Когда большевики расстреляли его за то, что он не отказался от веры в Бога, так и погиб, благословляя своих убийц, сложив пальцы перстом. Благословляет он и сейчас каждого верующего, склонившегося над его святыми мощами. Благодатную меркушинскую землю стремятся посетить многочисленные паломники. Сестры монастыря, занимаясь молитвой и трудами, находят время и для радушного приема всех желающих помолиться на святом месте. Вот и с нами сестры были ласковы и приветливы, а нашим ребятам-непоседам даже разрешили потушить свечи на огромной, механически опускающейся, люстре. На память мы накупили сувениров, книжек об этом удивительном намоленном месте, чтобы сохранить воспоминания для себя и передать своим родным и знакомым.

Поездка подошла к концу. Мы вновь в автобусе и возвращаемся домой в поселок Орел. Но то, что мы увидели, услышали, почувствовали, еще долго будет живо в нашем сердце. Мы благодарим за организацию поездки и.о. зам. главы администрации Усольского района Елену Аркадьевну Вшивкову, настоятеля Орлинского храма Похвалы Пресвятой Богородицы о. Михаила.

Марина РАДОСТЕВА

19.04.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930