Главная Общество НАБЕРИСЬ ЗДОРОВЬЯ ЛЕТОМ

НАБЕРИСЬ ЗДОРОВЬЯ ЛЕТОМ

«…Лето-лето, ты какого цвета? И просто, и трудно ответить на это». Действительно, оттенки и краски лета самые различные, их невозможно перечесть. Вот так и отдых детей, организованный в Усольском районе этим летом, был разнообразен.

Работали как профильные лагеря, так и отряды временной занятости, оздоровительные площадки при школах. Многие дети побывали в санаторно-оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием, действовали также три воскресные школы в Усолье, Орле и селе Пыскор и разновозрастные отряды в малочисленных населенных пунктах.

Форм детского отдыха было предостаточно. Родители вместе с детьми могли выбрать любое понравившееся направление – кто-то предпочитал активный отдых – сплавы и походы, а кто-то – исследовательскую деятельность.

178 детей отдохнули в загородных лагерях, только 71 путевка была приобретена муниципалитетом, остальные приобрели предприятия детям своих сотрудников, часть купили родители. 93 ребенка отдохнули в санаторно-оздоровительных лагерях, в лагерях же с дневным пребыванием – 263.

Уже не первый год работают профильные лагеря. В этот раз в них было вовлечено 110 детей. Направления были разными. Шла реализация проектов по краеведению, спортивному и экологическому движению. Только в походах и сплавах принял участие 221 ребенок.

Например, проект Александра Копелова «Спорт – здоровье детей и укрепление нации» был направлен на воспитание у молодежи чувства истинного патриотизма. Ребята выезжали на учебно-тренировочные сборы в город Добрянка. Ответственность, трудолюбие и строгий режим, общефизическая подготовка – вот что лежало в основе реализации. Итогом сбора было участие на краевых соревнованиях. Благодаря тренировкам, ребята показали очень хорошие спортивные результаты.

Александр КОПЕЛОВ, тренер ДЮСШ «Лидер»: Юрий Токарев занял второе место на краевых соревнованиях, Илья Кукшинов – третье. Мы выезжали еще раз по той же трассе, ребята очень многого добились. Результаты стали выше. Я думаю, что такое отношение руководства к организации летнего активного отдыха имеет огромные плюсы в развитии спорта в районе.

Согласно статистике, в Усольском районе 1603 ребенка. Из них было оздоровлено 1395 детей, в том числе 280 – два раза и более. На оздоровление, отдых и занятость детей в летний период 2012 года было затрачено 5 млн 86 тысяч рублей. В том числе средства годового бюджета субвенции – 1 млн 340 тысяч 500 рублей, средства местного бюджета – 1 млн 292 тысячи 100 рублей, 801 тысяча рублей – внебюджетные поступления, в том числе по 30 тысяч рублей от депутата Законодательного Собрания Пермского края Олега Ковалева и от компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Средства родителей – 1 млн 700 рублей.

В малочисленных населенных пунктах были созданы отряды, в которых занималось 93 ребенка. 359 человек были вовлечены в проект по временной занятости, 58 человек сами нашли себе работу. Кстати, в этом году впервые выплачена одна компенсация родителям за отдых ребенка в загородном лагере.

Галина ЕРШОВА, секретарь координационного совета по оздоровлению и занятости детей в Усольском районе: В настоящее время имеется еще одна путевка в детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» Соликамского района, в период с 4 декабря 2012 года на 21 день. Радует то, что родители стали более заинтересованы в организованном отдыхе детей с разнообразными формами. Денежные средства родителей на отдых и оздоровление детей увеличиваются. Работа муниципалитета в этом направлении продолжается.

За справками обращаться в Дом детского творчества г. Усолье, к Ершовой Галине Васильевне или по т.: 42-23-68.

Ольга ЮШКОВА

12.10.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930