Главная Общество Дружная команда Усольского района.

Не спортом единым запомнится слет

Дружная команда Усольского района.

Из 16 команд края – наша заняла четвертое место в общем зачете

Наши люди

С 5 по 7 июля на спортивной базе «Снежинка» в Новожилово состоялся паратуристический слет людей с ограниченными возможностями, посвященный 25-летию Пермской краевой организации Всесоюзного общества инвалидов.

В нем приняли участие шестнадцать районов края. Команда районного общества инвалидов «Усольские стрижи» под девизом «мы усольские стрижи и спортивны, и сильны» в составе 11 человек с полной экипировкой прибыла на слет. Все три дня слета были расписаны буквально по минутам, все надо успеть: тут и конкурсы «Патриоты туризма» (туристско-бытовые навыки), на «Самую туристскую команду», где оценивалась наглядная агитация, реклама туризма, название, девиз, приветствие, эмблема, атрибутика организации (флаг, транспарант), и «Самая сплоченная команда», где учитывалась своевременная явка на мероприятия, спортивная этика участников, утренняя физзарядка и оригинальная поддержка болельщиков.

В первый же вечер слета оценивался «Самый лучший бивуак»: на предмет чистоты и порядка территории, организации быта, санитарно-гигиенические и экологические требования.

Второй день слета полностью был запланирован на проведение спортивных мероприятий. Вечером конкурс «Самая лучшая кухня», затем представление командами «Туристического капустника», посвященного 25-летию Пермской краевой организации, и дискотека до утра.

Третий день соревнование инвалидов-колясочников, подведение итогов, торжественное закрытие. Победитель определялся по наибольшему количеству набранных баллов.

Сразу после открытия слета команды приглашаются на соревнования по видам туризма. Наша команда в первый вечер взяла темп: в двух проводимых мероприятиях – в конкурсе «Интеллектуальные игры» заняла 3 место и в соревновании по пейнтболу (стрельба по мишени) также 3 место (участники – Елена Черноусова из Усолья, Федор Чанки из Пыскора, Антон Норин из Орла).

Второй день был не менее результативным. В самом сложном спортивном соревновании – ориентировании на местности, где было задействовано двое участников Федор Чанки и капитан команды Любовь Вологдина, нам не удалось занять призовое место, но тем не менее мы вошли в группу лидеров. В личном же зачете Люба заняла 3 место.

Наши молодые спорт-смены Саша Яборов, Антон Норин, Федор Чанки, Дима Черноусов во главе с капитаном команды с азартом боролись за призовые места в соревнованиях по технике пешеходного туризма, водного плавания на катамаранах. Надо отметить слаженность и ответственность всех членов команды. Так, Юрий Сажин обеспечивал водой и дровами для костра, Галина Леонтьева и Антонина Баяндина, Зинаида Манушкина и Елена Черноусова в перерывах между мероприятиями оперативно и очень вкусно готовили и кормили спортсменов.

В конкурсе на «Лучшее оформление бивуака» и конкурсе поваров наша команда вновь заняла 3 место. Из под умелых ручек нашего капитана «росли» чудесные розы из помидоров и огурцов, которые украшали стол, салат, где на лесную полянку выбегала семейка грибочков, и голубцы из рыбы, и другие вкусности. Все так вкусно и красиво было оформлено, что не было сомнения в первом месте, но, увы, кто-то сделал еще лучше. Неплохо выступила команда и на конкурсе «Туристический капустник», хотя времени на подготовку почти не было.

На третий день Иван Василенко с честью выступил во всех видах соревнований колясочников. Это и ралли на колясках, и стрельба по мишени, и завязывание узлов.

Вот и закончились соревнования. Торжественное закрытие слета, подведены итоги, и наша команда заняла 4 место в общем зачете.

Благодарим администрацию района в лице Елены Аркадьевны Вшивковой за оказанную помощь в проведении слета.

Елена ЧЕРНОУСОВА зам. председателя РОИ

19.07.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930