Главная Общество Врач эндокринолог Светлана Балкова делает экспресс-анализ на определение сахара в крови. фото автора. «усольская газета»

Обращайтесь к врачу вовремя, и будьте здоровы

Врач эндокринолог Светлана Балкова делает экспресс-анализ на определение сахара в крови. фото автора. «усольская газета»

Виктор около 30 лет болен сахарным диабетом, поэтому приезд пермских врачей в Усолье он воспринял с воодушевлением. В Усольской ЦРБ нет врача-эндокринолога, и таких больных принимает участковый врач-терапевт. Поэтому у Виктора, как и других людей из этой же группы риска, появилась возможность принять участие в обследовании и получить рекомендации узких специалистов.

26 октября, несмотря на субботний день, в Усольской поликлинике было многолюдно: пермская выездная бригада врачей вела прием жителей района, больных сахарным диабетом. В этот день специалисты приняли 36 человек.

Сахарный диабет – это не приговор, считают врачи, занимающиеся лечением этого коварного заболевания. Они дают надежду людям жить полноценной жизнью. И помощь врачей при этом просто необходима.

В Усольском районе около 400 человек состоят на учете с этим заболеванием, всего в Пермском крае 65 тысяч больных сахарным диабетом. Поэтому бригада узких специалистов в составе двух врачей-эндокринологов, врача-окулиста и врача-хирурга вела осмотр пациентов со сложными формами сахарного диабета.

Светлана МАЛИМОН, главный эндокринолог Пермского края, руководитель выездной бригады врачей: Бригада врачей приехала с целью осмотра пациентов со сложными формами сахарного диабета в рамках программы научного центра по борьбе с диабетом. Эта программа работает в Пермском крае не так давно – с начала 2013 года. В этом году в проекте участвуют пять территорий. Усольский район попал в число участников пилотного проекта, который рассчитан на пять лет. Прием ведут врачи высшей категории Пермского диабетологического центра. Кроме приема пациентов, планируются выездные школы для больных сахарным диабетом, возможности профилактики, обучение правильному образу жизни.

За время реализации проекта бригада врачей побывала в Кудымкаре, Кишертском и Березовском районах. Светлана Георгиевна отметила, что это необходимая помощь врачам-терапевтам и больным, которых они лечат. И здесь еще важно отношение к людям, которые пришли на прием. Как говорится, и доброе слово лечит.

Светлана Малимон заверила, что все, кто пришел на прием, будут приняты специалистами, получат консультации и рекомендации. «Это первая и беспрецедентная акция в крае под патронажем губернатора Пермского края Виктора Басаргина, которую планируется продолжить в дальнейшем, – сказала Светлана Георгиевна. – Наши врачи на приеме определяют тактику дальнейшего лечения больного, направляют на госпитализацию в краевую больницу, дают консультативно-диагностические рекомендации. Ранняя диагностика нужна и важна этим людям, т.к. во многих территориях края нет врачей-эндокринологов, занимающихся проблемой сахарного диабета».

Приезд выездной бригады для пациентов имеет большую пользу, чтобы получить консультацию узкого специалиста не нужно ехать в Пермь или Березники, и получить своевременно необходимые рекомендации по лечению.

Наша справка

В апреле 2013 г. в Перми при поддержке краевого Министерства образования и науки открыт научный центр по борьбе с диабетом. Научно-образовательный центр прикладных химических и биологических исследований (НОЦ ХимБИ) создан в рамках сотрудничества Пермского технического университета (ПНИПУ) и Политехнической школы Лозанны (EPFL, Швейцария) по вопросам метаболизма и диабета.

Деятельность научного центра направлена на изучение и поиски средств диагностирования и лечения сахарного диабета. В составе центра работают отделы медицинской химии, экспериментальной фармакологии, виварий. Приобретено новейшее оборудование, необходимое для разработки и внедрения в производство инновационных фармацевтических препаратов.

Галина ПРУТОВА

Статьи под рубрикой «Пермский край» публикуются в рамках государственного контракта

01.11.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031