Главная Общество Пиво – это самая надежная дорога к пьянству. Фото из интернета. «усольская газета»

«Огненная вода» детям не нужна!

Пиво – это самая надежная дорога к пьянству. Фото из интернета. «усольская газета»

На сегодняшний день наблюдается тревожная тенденция роста количества случаев употребления подростками спиртосодержащей продукции.

За 12 месяцев 2012 года и два месяца 2013 года составлено 30 административных протоколов за распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетних лиц. На взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в употребление пива и спиртных напитков, составлено семь административных протоколов.

На территории Усольского муниципального района существует «Общественный контроль», который проводит рейды по выявлению торговцев, продающих алкогольную продукцию несовершеннолетним. По итогам двух месяцев 2013 года инициативная группа «Общественного контроля» оперативно отреагировала на факт реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, в результате была привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ директор ООО «К…» По мнению сотрудников ПДН ОП, самая большая проблема в том, что продавцы в погоне за прибылью, не думают, что на месте этих подростков могут быть и их дети.

На вопрос, почему продают алкоголь подросткам, отвечают, «что сейчас все ребята выглядят старше своего возраста и порой трудно понять, сколько им лет».

Продавец магазина, отпустившая 16-летнему подростку пиво, объяснила инспектору: «Знают, что нельзя покупать алкоголь, а все равно ходят и покупают! На лбу у них не написано, сколько им лет». Мы надеемся, что штраф заставит эту женщину сделать переоценку приоритетов. Тогда здоровье подрастающего поколения будет для нее важнее денег.

Основными причинами употребления несовершеннолетними спиртных напитков является незанятость их организованными формами досуга, ненадлежащий контроль родителей, неблагополучие в семье и многое другое. Для того, чтобы преодолеть эти негативные тенденции, родителям необходимо уделять своим детям больше внимания, интересоваться их общением, местами, где проводят свободное время, вовлекать их в спортивные секции и домашний труд.

Мы должны помнить – малейшее ослабление контроля над несовершеннолетними приведет к криминализации молодежи. Необходимо приложить максимум усилий всех органов и учреждений системы профилактики и других общественных организаций, чтобы этого не допустить.

Екатерина ЗУБАРЕВА, старший инспектор по делам несовершеннолетних

12.04.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930