Главная Общество «Служить участковым – не шутки шутить: беду не поправить, а предотвратить», – считает Иван Исаков. Фото автора. «усольская газета»

«Он шагает по району…»

«Служить участковым – не шутки шутить: беду не поправить, а предотвратить», – считает Иван Исаков. Фото автора. «усольская газета»

Служба участковых 17 ноября отметит свой профессиональный праздник

«Кто не знает дядю Степу?

Дядя Степа всем знаком!

Знают все, что дядя Степа

Был когда-то моряком…»

 

Эти строчки Сергея Михалкова невольно приходят на ум, когда речь заходит об участковом Иване Исакове. Он с детства знал, что самым уважаемым человеком в Березовке был участковый, свой «анискин» Василий Зубарев, который к тому же был другом его отца. Многие жители в то время на него равнялись, и Ваня в том числе. В седьмом классе мальчик даже написал сочинение на тему «Хочу стать милиционером». Словно в будущее смотрел. И, может быть, именно благодаря другу отца, Иван Исаков ныне служит участковым шестого административного участка в сельском поселении Березовка на Каме. Служит вот уже 12 лет.

Впрочем, после школы Ваня не собирался работать в органах внутренних дел, а хотел связать жизнь с любимым увлечением – электроникой и техникой, ему нравилось чинить телевизоры. в то время участковым в Березовке был, Владимир Афанасьевич Сидоров, который и позвал молодого человека в помощники. Иван пошел не раздумывая.

Отчеты и учет всех владельцев оружия, автотранспорта и даже собак, работа с людьми ранее судимыми, условно осужденными и досрочно освобожденными, беседы с «семейными» дебоширами и профилактика правонарушений несовершеннолетних. И это еще не весь перечень работы участковых. Участковый уполномоченный должен знать, кто находится в розыске, кто на его участке любит выпить, что и от кого можно ожидать. Его главная задача – не допустить совершения преступления, снизить преступность в зоне своей ответственности.

Словом, участковый должен знать все про каждого, ничего не упустить из вида. К каждому иметь свой подход, с кем-то побеседовать по душам, а кого-то и приструнить.

Иван ИСАКОВ: Надо уметь ладить с людьми. Но поблажки никому не давать. Работа есть работа, хоть всех и знаешь, но для меня все одинаковы. Стараешься всем помочь в трудную минуту, но если человек совершил преступление, то должен ответить по закону. Хорошо, что есть возможность поддерживать порядок.

При Иване Александровиче выросло уже не одно поколение, в Березовке его все называют просто дядя Ваня, а ему приятно.

«Все равно буду людям помогать», – решил он, когда должность помощника участковых сократили и ему пришлось работать то в ИВС, то во вневедомственной охране, пока вновь не освободилось место в службе участковых. И с тех пор трудится там, и его главная цель – борьба с преступностью.

Березовка на Каме – отдаленное поселение, и мы знаем, что каждый день участковый обязан рассматривать и принимать от граждан сообщения и заявления. Порой приходится объехать ни один десяток километров ночью, днем и в праздники. Но в то же время участковый может сам спланировать свой рабочий график: приемы граждан, отработку заявлений, проверку лиц, стоящих на учете. Выручает то, что у участковых имеется транспорт, так как у нас в районе практически все административные участки отличаются большой протяженностью.

Игорь ФИЛИППОВ, начальник отделения участковых уполномоченных и ПДН отделения полиции (с дислокацией в г. Усолье): Я сам проработал много лет участковым и могу уверенно сказать: работать хоть и сложно, но интересно. Никогда не знаешь, где сегодня окажешься, запланировал так, а вышло по-другому. Это не монотонная, а разнообразная работа, не позволяющая сидеть на месте. Иван Исаков работает во внутренних органах с 1994 года, поэтому он опытный сотрудник, знающий и умеющий правильно отработать заявление. Всегда, даже по незначительному сообщению, выезжает на место и работает с людьми. Его отличительные черты – энергичность, умение найти подход к людям, профессионализм.

Вот уж у кого точно не будет «дня сурка», кто не засидится на месте, и кому некогда будет скучать. Кто выбрал эту дорогу, тот идет по ней, не сворачивая с пути.

Без участковых – никуда. Даже в волейбол не сыграть! Ведь березовский участковый уже много лет является капитаном волейбольной команды, которая, кстати, почти всегда держит первенство. Так держать, Иван Александрович!

 

«Он шагает по участку

От двора и до двора,

И опять на нем погоны,

С пистолетом кобура…»


ДЛЯ СПРАВКИ

На территории Усольского района 8 административных участков: 3 – в Усолье и 5 – в сельских поселениях района. А приходится на эти участки всего пять участковых. В Усолье служит Игорь Рудольфович Усов, в Троицком сельском поселении – Андрей Александрович Юнусов, в Березовка на Каме и Пыскорском сельском поселении – Иван Александрович Исаков, в Романовском сельском поселении – Юрий Петрович Ильюшихин, в Орлинском сельском поселении – Николай Леонидович Кулемин.

 

Ольга АНДРЕЕВА

16.11.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930