Главная Общество Проектантов приветствует глава района Геннадий Шехматов

От мечты к реальности

Проектантов приветствует глава района Геннадий Шехматов

Ярмарка проектов

Марина СОБЯНИНА

19 декабря в Доме Брагина на традиционной ярмарке подвели итоги реализации социальных и культурных проектов уходящего года. Всех присутствующих объединяло воплощение идей на благо усольской земли и ее жителей. От Усольского района на краевые, корпоративный и районный конкурсы было подано 87 заявок. Тридцать шесть – признаны победителями.

Десять проектов – победители XI конкурса «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», двадцать – девятого районного конкурса социальных и культурных проектов, четыре – конкурса Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Один проект впервые стал победителем Всероссийского конкурса «Православная инициатива» и еще один победил в конкурсе краевого Департамента общественных связей совместно с фондом «Содействие».

Грантовый фонд проектов победителей разных конкурсов в 2012 году составил 2 млн 621 тысяча рублей. В ходе реализации проектов дополнительно привлечено почти 4 млн рублей, более 2 млн составили собственные средства.

Весной на районном конкурсе тридцать восемь проектов получили финансовую поддержку, двадцать признаны победителями и поддержаны администрацией Усольского района, а восемнадцать проектов поддержали предприниматели. Всего грантовый фонд составил 548 тысяч рублей.

Впервые в 2012 году были представлены проекты по трем категориям – это мини-проекты, рассчитанные на реализацию до трех месяцев, стандартные, которые реализуются в течение года и долгосрочные – на срок от двух до трех лет. 2012 год был объявлен Годом российской государственности и посвящен победе русского народа в Отечественной вой-не 1812 года. Так, в блоке «Возрождение культурного наследия» представлены проекты, объединенные идеей возрождения и сохранения культурного наследия, – реставрации памятников архитектуры, воспитания патриотизма у подрастающего поколения. В нашем районе многим в реализации социальных проектов подает пример глава Усольского района Геннадий Шехматов. В 2012 году реализован его проект, победитель корпоративного конкурса ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» – «Музей-заповедник «Усолье Строгановское». Это продолжение многолетней работы по восстановлению историко-архитектурного комплекса.

Геннадий ШЕХМАТОВ: Я хочу поблагодарить всех присутствующих за активную позицию, гражданскую, прежде всего, в районе. С чем это связано? С огромной работой. Локомотивом, конечно, явился «ЛУКОЙЛ» со своими существенными финансовыми влияниями и идеологией, направленной на формирование активной жизненной позиции на территории деятельности «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ», и, конечно, переоценить это просто невозможно. Почему именно создание заповедника? Я много раз объяснял, без создания заповедника мы никогда не выйдем ни на бизнес, ни на самоокупаемость, ни на какие другие прогрессивные цели. Музей-заповедник позволит привлекать больше оборотных средств на те учреждения, которые здесь формируются.

В 2007 году в Усолье появилась первая передвижная звонница из пяти колоколов, а к 2012 году приобретена уже вторая – из семи колоколов. Звонница специально сконструирована как для обучения колокольному звону в помещении, так и для выступления на открытой сцене. Начала работу единственная в крае «Школа юных звонарей». Благотворный, исцеляющий, завораживающий колокольный звон вот уже седьмой год слышен на усольской земле. Фестиваль «Звоны России» очередной раз этим летом собрал профессионалов и любителей колокольных звонов. Все это благодаря проектам Елены Лобановой. В этом году она представила проект «Колоколенка – остров надежды».

Пермский Дом народного творчества провел краевой фестиваль «Во славу Отечества», посвященный Отечественной войне 1812 года, в котором Усольский район также принял активное участие. Итогом сотрудничества с краевым Домом стала новая культурная акция, занявшая свое место на событийной карте района, – это «Строгановский бал», который состоялся 2 ноября в Палатах Строгановых. Бал очень органично влился в историческую тему.

Подобно проекту главы района в поселениях работали также сетевые проекты, объединенные целью развития туристической деятельности, – одним из приоритетных направлений в нашем районе. Открыт новый постоянно действующий туристический маршрут к месту приземления космонавтов Алексея Леонова и Павла Беляева. Проект «Маршрут дружбы» Веры Кузнецовой объединил в сельском поселении Березовка на Каме пять социальных проектов и три профильных лагеря.

Таких полезных и нужных проектов в этом году было не мало. Каждый проектант рассказал о реализации проектов в своих поселениях. Проекты помогли многим воплотить в жизнь свои мечты. Теперь в Орле есть собственная планерная школа, в Железнодорожном – зона для отдыха, а усольские детишки побывали на Бородинском поле.

На ярмарке наградили всех авторов проектов благодарственными письмами и подарили календарь Усольского района.

04.01.2013
Комментарии (1)
Старый пограничник 02.03.2013, 17:21

И ещё реальность в том, что разрешили срыть бульдозерами огромную площадь охраняемого памятника истории и культуры. Одно это перечёркивает все их добрые дела.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930