Главная Общество Прекрасная архитектура, своеобразная культура и интересные люди – вот что ждало наших земляков в Светозарной Казани.

Подарок к лету

Прекрасная архитектура, своеобразная культура и интересные люди – вот что ждало наших земляков в Светозарной Казани.

Награда за хорошую учебу и старания учителей школы № 20 – поездка в Казань!

Своими глазами

Ученики и учителя школы № 20 поселка Железнодорожный Троицкого сельского поселения в конце мая отправились в увлекательное путешествие в столицу Татарстана Казань.

Этот подарок к концу учебного года ребятам и их наставникам преподнесла Верхнекамская Калийная Компания (ВКК).

Еще в 2011 году ВКК и администрация Усольского района подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Освоение Талицкого участка ВКМКС».

Компания взяла на себя обязательства финансировать мероприятия, направленные на модернизацию социальной сферы, развитие инфраструктуры и на благотворительные цели. Так, за счет средств компании была организована эта экскурсионно-туристическая поездка.

31 мая экскурсионный автобус отправился от школы в далекое путешествие. Все пассажиры уже на следующий день были в пункте своего назначения. Путешественники находились в предвкушении необычного. Прекрасная архитектура, своеобразная культура и интересные люди – вот что ждало наших земляков в Светозарной Казани.

Этот город, в котором соединились старина и современность, поразил всех. Красивые старинные здания соседствуют с современными постройками. Православные храмы рядом с мусульманскими мечетями. Все это мирно и гармонично живет своей необычной для нас жизнью. Без сомнения, сердцем столичного города является Казанский Кремль. А его изюминкой – мечеть Кул Шариф.

Татьяна ПОПОВА, учитель начальных классов: Для меня Казань – это красивая восточная сказка! Главная ее достопримечательность – Кремль, в котором находится необыкновенно прекрасная мечеть Кул Шариф. Хочется добавить, что это не просто мечеть, а потрясающее и восхитительное место, в котором не хочется думать о проблемах, хочется только наслаждаться красотой. С восхищением добавлю, что поездка удалась!

Не зря Казань носит звание третьей столицы, первым двум она не уступает по количеству достопримечательностей и незабываемых мест, – с интересом рассказывает Татьяна.

Наши путешественники с удовольствием посетили Крестовоздвиженскую церковь, в которой хранится икона Казанской Богоматери. Каждый желающий может помолиться и прикоснуться к лику Богородицы.

Днем архитектура и местные достопримечательности, а вечером – цветные фонтаны. Молодежи было на что полюбоваться, думаю, что никто не остался без положительных эмоций.

Но, конечно же, больше всего ребятишки ждали поездку в аквапарк «Ривьера». Масса аттракционов, чудесный открытый пляж под жарким солнцем. Там каждый находил развлечения на свой вкус. Дети с наслаждением плескались в бассейнах, с радостным визгом плюхаясь в воду. Да и взрослые с удовольствием окунулись в мир детства. Отдых получился просто замечательным.

Оказывается, для того чтобы воочию увидеть достопримечательности еще одной изюминки Татарстана – острова-села Свияжск, нужно было преодолеть немало ступенек вверх по лестнице. Первое, что увидели – памятник жертвам политических репрессий. Это двухметровая стела из белого мрамора, изображающая стену с окном, из которого заключенный отпускает голубя. На острове с населением 250 человек восстановлен и действует мужской монастырь, его храмы доступны для посещения. Жаль было оттуда уезжать.

Даниил ПИВКИН, ученик школы: За эти три дня мы побывали в храмах, мечети, аквапарке, посетили остров-село Свияжск. Очень все понравилось. Особенно история города, которую нам в полном объеме преподнес экскурсовод. Если у вас появится возможность побывать в Казани, не упускайте ее. Это очень красивый, развитый и гостеприимный город.

Еще раз хочется подчеркнуть, что эту поездку организовала Верхнекамская Калийная Компания, которая строит калийный комбинат на территории Троицкого сельского поселения. И от лица всех, кто участвовал в поездке, выразить огромную благодарность генеральному директору ЗАО «ВКК» Александру Вениаминовичу Пупову и заместителю генерального директора Дмитрию Александровичу Клейну, а также представителю турагенства «Ривьера» Елене Бурмакиной за столь чудесный подарок и незабываемые впечатления.

Справка: ЗАО «ВКК» совместно с другими хозяйствующими субъектами региона твердо намерено участвовать в социально-экономическом развитии Усольского района, и особенно поселка Железнодорожный. Здесь будет горно-обогатительный комплекс, где предстоит жить и работать нескольким тысячам его работников, условия труда которых должны быть благоприятными, а жизнь хорошо обустроена.

Ольга ЮШКОВА

05.07.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930