Главная Общество Нелли Игнатьева и Елена Ковина: счет сертификатам на региональный материнский капитал в Усольском районе открыт.

Подарок к ноябрю

Нелли Игнатьева и Елена Ковина: счет сертификатам на региональный материнский капитал в Усольском районе открыт.

Сертификат на 100 тысяч рублей для строительства дома получила семья Ковиных из Усолья

событие

Сюрпризом, неожиданным и приятным, для большой семьи усольчан Сергея и Елены Ковиных стало известие о выделении регионального материнского капитала.

Елена еще в начале октября написала заявление в отделе социальной поддержки и помощи территориального управления МСР Пермского края по Березниковскому городскому округу и Усольскому муниципальному району на получение регионального материнского капитала. По всем параметрам, оговоренным в законе Пермского края «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», семья Елены и Сергея подходила для получения этой выплаты: в семье воспитывается трое детей, супруги ведут строительство собственного жилья и постоянно живут в Пермском крае.

В первый послепраздничный день Елене Ковиной сертификат на 100 тысяч рублей вручила начальник отдела Нелли Игнатьева.

Елена КОВИНА: О региональном материнском капитале узнала из средств массовой информации. Собирая документы на пособия для детей, подготовила их и на эту выплату. И вот радостная весть. Хотя хотелось бы получить наличными, так как дом строим своими силами. А по сертификату средства направляются путем безналичного перечисления на счета организации, которая ведет строительные работы. Конечно, куда использовать деньги, мы уже знаем.

100 тысяч рублей выдаются на третьего или последующего ребенка при условии, что этот ребенок появился на свет в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2013 года и является гражданином Российской Федерации. Региональный материнский капитал ежегодно индексируется.

Надежда ОМЕЛЬЧЕНКО, специалист по начислению государственных пособий на детей: Сертификат выдается однократно и должен быть реализован в течение шести месяцев, но не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей и не позднее 30 июня 2016 года. Полученные средства семья может использовать на улучшение жилищных условий: на приобретение, строительство или реконструкцию жилого помещения. Уточняю, воспользоваться деньгами можно лишь после того, как ребенку исполнится два года.

В законе Пермского края существует ряд других ограничений и требований к потенциальным получателям регионального материнского капитала. Во-первых, мама малыша должна быть гражданкой России. Во-вторых, она должна проживать на территории Пермского края не менее 5 лет на момент рождения ребенка. В-третьих, приобретенное или построенное жилое помещение на средства регионального материнского капитала должно быть оформлено в общую долевую собственность родителей и детей (причем всех) в равных долях. В-четвертых, приобретенное, построенное или реконструированное жилье должно находиться на территории Пермского края.

Чтобы получить сертификат на региональный материнский капитал, нужно обратиться с письменным заявлением в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края не позднее 31 декабря 2015 года: г. Усолье, ул. Свободы, 155, каб. 8, телефон для консультаций 42-20-84. Настоящий закон действует до 30 июня 2016 года.

На сегодняшний день обладателями сертификатов на региональный материнский капитал стали еще две жительницы Усольского района – Марина Потапович и Елена Змеева.

Галина ПРУТОВА

09.11.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031