Главная Общество Порядок учета изменен

Порядок учета изменен

С 1 сентября изменяется порядок учета объектов капитального строительства.

В соответствии с частью 2.2 ст. 43 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 г. № 577 утвержден Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее – Порядок учета). Порядок учета вводится в действие на территории Пермского края с 1 сентября 2012 г.

1. Изменяются требования к документам, необходимым для осуществления государственного кадастрового учета. Согласно п. 21 Порядка учета для государственного учета здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства (далее – объекты учета) необходим (если иное не предусмотрено Порядком учета) технический план соответствующего объекта учета.

В соответствии с п. 3 Приказа в течение трех месяцев с даты введения в действие Порядка учета для осуществления государственного учета вместо технического плана, предусмотренного пунктом 21 Порядка учета, заявитель вправе представить технический паспорт, выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2. С даты введения в действие Порядка учета кадастровые паспорта объектов учета предоставляются органом кадастрового учета – Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю. Вместе с тем в случае, если на государственную регистрацию прав будет представлен кадастровый паспорт, выданный органом техинвентаризации (далее – ОТИ), в рамках проведения правовой экспертизы государственный регистратор должен запросить актуальные сведения Единого государственного реестра.

При расхождении сведений Единого государственного реестра и сведений, содержащихся в кадастровом паспорте объекта учета, выданном ОТИ, государственная регистрация приостанавливается.

3. Подготовку технических планов смогут выполнять кадастровые инженеры и ОТИ. Органы техинвентаризации на территории края осуществляют деятельность в составе 6-и самостоятельных организаций, имеющих филиальную сеть, являются аккредитованными организациями на осуществление технического учета и технической инвентаризации.

4. Принципиальное отличие создаваемой системы учета от ранее действовавшей заключается в следующем:

– создается единая учетная система, объединяющая в себя информацию с земельных участках и объектах капитального строительства, связь объектов с земельными участками будет устанавливаться путем определения координат характерных точек контура объектов капитального строительства;

– каждому объекту недвижимости, сведения о котором будут внесены в Единый государственный реестр (затем, после окончания переходного периода 01.01.2013, в единый государственный кадастр объектов недвижимости) будет присвоен не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер, именуемый кадастровым номером;

– в качестве новой характеристики объектов капитального строительства появится его кадастровая стоимость – тем самым создаются условия для изменения системы налогообложения недвижимости.

5. Нововведения касаются лишь вновь созданных объектов, а также технический учет которых или государственная регистрация прав на которые не осуществлена. Ранее проинвентаризированные объекты – на которые имеются выданные до вступления в силу Порядка кадастровые паспорта или технические планы являются ранее учтенными объектами недвижимости.

Сведения о ранее учтенных объектах недвижимости, находящиеся в архивах ОТИ переданы в виде перечней и фотообразов технических планов (кадастровых паспортов), включены в государственный кадастр недвижимости. В отношении ранее учтенных объектов недвижимости производить иные дополнительные мероприятия для осуществления государственного кадастрового учета производить не потребуется.

По информации ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю

24.08.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930