Главная Общество Православный перезвон чистых сердец

Православный перезвон чистых сердец

На «Звонах России» создавалось чувство, что находишься на какой-то замечательной планете

Фестиваль-2013

«Колоколам все возрасты покорны»… Не случайно мы изменили известное стихотворение классика. Они все разные – мужчины и женщины, юные девы и юноши, разные по возрасту, силе и росту, только одно их объединяло, они – Звонари. Люди, съехавшиеся в Усолье на фестиваль колокольных звонов и духовной музыки из городов России и зарубежья, продемонстрировали искусное звучание колокола.

16-летний Богдан Симахин из поселка Звездный не первый раз приезжает на усольскую землю, и мы можем наслаждаться его музыкой души.

Богдан СИМАХИН: Я рад, что приехал на фестиваль. Звонить начал давно, так как вырос в верующей семье. И сестры, и братья все веруют. Конечно, без звонов я уже не могу обойтись. Но надо сказать, что это должно идти из глубины души, можно и не иметь музыкального образования, но звонить так, что люди будут плакать от светлой радости.

Действительно, в любом возрасте можно научиться звонить в колокола. 17-летняя Наталья Новикова из Тюменской области уже год звонит. Только успела сдать ЕГЭ и сразу поехала к нам на фестиваль. И на мастер-классе своим же сверстникам давала уроки. Гостям было интересно слушать, тем более под комментарии «гуру» фестиваля Владимира Петровского из Архангельска.

Сохранение наследия исторической части Усолья на сегодняшний день дает возможность проводить на территории района такие масштабные и значимые мероприятия. Они возрождают духовное и нравственное в людях.

Впервые, 16 июня была открыта концертная площадка «Православный перезвон» с участием воскресных и музыкальных школ Пермского края, а также творческих коллективов Усольского района.

В этот день светское и духовное образование могли не только продемонстрировать свое обучение и посоперничать, а идти рука об руку и объединиться единой идеей православия и веры. Гости из Чусового, Перми, Соликамска, Красновишерска, Кунгура, Березников – все талантливые и самобытные. Создавалось чувство, что находишься на какой-то замечательной планете, где живут только счастливые люди.

В Пыскоре, Усолье и Орле несколько лет работают воскресные школы при храмах и монастырях. В этом году они все участвовали в Рождественском празднике в поселке Орел и Пасхальном фестивале, прошедшем в Усолье еще весной. Вот именно тогда и появилась эта замечательная идея провести такое интересное мероприятие в Усолье. На сцене сложился настоящий калейдоскоп талантов, песен и танцев. Зрители были настолько восхищены увиденным, что еще долго не расходились и делились между собой впечатлениями.

Анастасия ЕГОРОВА: Концерт вызвал у нас бурю эмоций. Мы приезжаем на «Звоны России» не впервые. Я актриса Пермского театра оперы и балета, регент в храме «Неупиваемая чаша» и также занимаюсь с детским коллективом. Мой папа священник и мне очень хочется вкладываться в православие, несмотря на то, что я выбрала светский путь в своем творчестве. Дети, как лучи солнца, озарили всех радостью и счастьем.

В рамках фестиваля колокольных звонов, духовной музыки «Звоны России» 14, 15 и 16 июня во всех поселениях района прошли праздничные концерты, а также звуки передвижной звонницы могли услышать жители Усолья, Орла и Пыскора. А при церкви Похвалы Пресвятой Богородицы дал концерт музыкант, автор и исполнитель, диакон Николай Червон. Его песни пронизаны душевной теплотой, жизненными коллизиями, которые в повседневной суете и быте незаметны порой.

В дни фестиваля жители Пыскора, Березовки, Романово, Железнодорожного посмотрели концерт при участии ансамбля народной песни «Пятера» из с. Гамово Пермского района под руководством Вячеслава Лобачева, задушевные мотивы и задорные частушки порадовали всех зрителей.

Аудитория слушателей была очень разновозрастная. Что было понятно и приятно одновременно – это значит, что у нас в народе живы истоки духовности, доброты, чувственности, сопереживания и сострадания. Всего того, чем богата истинно-русская душа.

Жители сел, поселков, слушатели концерта искренне благодарят музыкантов и желают здоровья, творческих успехов, новых песен. Самое главное – есть начало. Надеемся, что благодаря поддержке крупных промышленных предприятий нравственная и духовная культура в районе поднимется на новую ступень. Так, руководство компании «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» отметило, что сегодня популярность Фестиваля растет, приобретает иные масштабы и уверенно расширяет свою географию, а также считает это мероприятие нужным и важным для всех нас.

Ольга Юшкова

Дмитрий Корякин

28.06.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930