Главная Общество Школьники принимали активное участие в семинаре.

Правовая оборона

Школьники принимали активное участие в семинаре.

Тех, кто не совершил ни одного правонарушения, в зале не оказалось

Наши дети

Юридическая грамотность населения в России находится еще на низком уровне. Правильно и грамотно защитить свои права могут, увы, не многие. А в наше время это необходимость.

Специально для старшеклассников, преподавателей и работников культуры в Усолье 2 октября состоялся семинар по вопросам пропаганды правовых знаний и формирования у детей и молодежи навыков противодействия при совершении против них преступлений.

Эксперты семинара: гости из Краснокамска – Ирина Винецкая, исполнительный директор фонда «Территория успеха», эксперт по оценке проектов и программ; Рудольф Винецкий – руководитель Центра гражданского образования г. Краснокамск; Сергей Пушкарев, руководитель военно-патриотического клуба «Ратник», автор образовательной программы по самообороне.

Куда обратиться?

«Поднимите руку те, кто считает, что никогда в жизни не совершил ни одного правонарушения?» – обращается к школьникам Ирина Винецкая. Таких в зале не оказалось.

Бывает, что мы неосознанно совершаем правонарушения. Иногда они совершаются и по отношению к нам. Важно понимать, как правильно поступить в этой ситуации.

Выяснилось, что некоторые усольские школьники не знают телефон и адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Но на вопрос специалиста: «А как вы думаете, КДН это карательный орган? И для чего он создан?», дети без затруднения ответили: «Для помощи и защиты».

И это правильно. Даже в случае, если комиссия по делам несовершеннолетних накладывает на ребенка и его родителей некие наказания, предупреждения, штрафы, они исходят из интересов и прав несовершеннолетних.

КДН – это первый орган, стоящий на защите прав и интересов детей.

Если у ребенка возникла проблема, с которой он самостоятельно справиться не может, ему необходимо позвонить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по телефону: 43-01-29. К кому еще можно обратиться, если права ребенка нарушены? К Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову. Можно ему позвонить, а также написать письмо. Телефон – 8 (342) 217-67-94. Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, 51, офис 232.

Задержать? Нельзя!

Если подростка задерживает сотрудник полиции и приводит в отделение, на какой срок он может его задержать, и что надо делать при этом?

Рудольф ВИНЕЦКИЙ, руководитель Центра гражданского образования г. Краснокамск: Если вас подозревают в совершении какого-то правонарушения, то задержание (административный арест) может длиться до трех часов, не более. Если больше, то это уже подозрение в преступлении. Задержать могут за что? Для установления личности, это в том случае, когда при себе нет документов. Если они имеются, то задержать не имеют право. Имеем ли мы право на телефонный звонок? Нет. Дело в том, что сотрудник полиции при вашем задержании обязан сообщить вашим родителям и законным представителям.

Должен? Не должен!

Вот это, наверно, самая интересная часть семинара. Дети очень любят слушать про правовую ответственность. Что такое правовая ответственность? Рудольф Винецкий объяснил и это.

Есть ли у школьника обязанность делать домашнее задание? В каком законе это написано? Ни в каком. Обязанности такой нет. Дети, услышав такое, радуются, но праздновать рано, ведь у педагога тоже есть право – право оценить то, что вы сделали или не сделали.

Какие есть обязанности у ребенка вообще? Их нет. И счастливые дети, узнав об этом, прибегут домой и скажут мамам и папам, что посуду, например, они мыть больше не будут. Опять большое «НО». У родителей есть обязанность воспитывать своего ребенка, а вот как это делать – решает каждый родитель сам для себя. И если они выберут трудовое воспитание своего чада, то ребенок будет мыть посуду безоговорочно.

Защити себя сам!

Как защитить себя и защититься от животных? Иногда дети сами провоцируют опасность. Гуляя, когда на улице уже темно, показывая телефоны, украшения. Даже видя перед собой опасность, продолжают идти ей навстречу. В этом уверен Сергей Пушкарев, специалист по самообороне.

Внимание было уделено бродячим собакам. Эта проблема актуальна для нашего района. Вот несколько приемов самосохранения.

Вы увидели впереди собаку, и она настроена агрессивно и уже бежит на вас. Нужно в этой ситуации приготовиться к нападению. Если на вас имеется верхняя одежда, необходимо снять ее и намотать на руку, затем этой рукой напирать на собаку. Собака видит агрессию и кидается именно на эту руку. Дальше взять затылочную часть собаки и вдавливать руку в пасть собаки. Собака при этом ощущает болевой шок и ослабляет свой укус, в это время ее следует откинуть.

Также Сергей показал школьникам как себя вести во время нападения хулиганов. Семинар оказался очень полезным и для школьников, и для педагогов.

Андрей УШНУРЦЕВ, пос. Железнодорожный: Семинар очень нужный. Я усвоил, как вести себя при нападении хулиганов. Узнал, куда можно обратиться за помощью.

Леонид НЕЧАЕВ, г. Усолье: Мне все понравилось, узнал права и обязанности. Понравилось, что домашнее задание можно не делать. Интересные приемы само-обороны, я сам два года занимаюсь в спортивной школе, поэтому для меня это было полезно.

Для справки: Инициаторами семинара выступили отдел социального развития администрации Усольского района совместно с Министерством культуры молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также некоммерческая организация «Фонд поддержки местного сообщества «Территория успеха».

Марина ЕГОРОВА

12.10.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930