Главная Общество Соревнования на стадионе в с. Юрла Коми-Пермяцкого округа. фото предоставлено пресс-службой губернатора. «усольская газета»

Путь к победам начинается в детстве

Соревнования на стадионе в с. Юрла Коми-Пермяцкого округа.   фото предоставлено пресс-службой губернатора. «усольская газета»

30 лет назад физкультура и спорт были доступны каждому ребенку. Мало того, ходить в спортивную секцию считалось «почетной обязанностью» пионеров и комсомольцев. Тренеры сами ходили и уговаривали ребят пойти к ним в группы. Именно благодаря детским секциям советский спорт постоянно пополнялся новыми талантами. Та же хоккейная сборная СССР, громившая канадских профессионалов, состояла из спортсменов, которые начинали гонять шайбу на дворовых коробках. Спорт был целым мировоззрением, в основе которого лежала забота о детях и здоровом образе жизни.

 

Быть здоровым снова модно

Стихийному капитализму 1990-х детские секции и площадки стали не нужны – содержать их себе в убыток никто не хотел. Многие секции закрылись, площадки пришли в упадок. Однако желание быть здоровыми и сильными у людей осталось. Постепенно изменилось и отношение власти к физкультуре и спорту. «Осколки разбитого вдребезги» начали собираться воедино. Здоровый образ жизни вновь вошел в моду. По всей стране стали вырастать стадионы и спортплощадки, открываться спортивные секции.

Так, в Пермском крае только за последний год появились спорткомплексы в Очере и Косе, 10 новых межшкольных стадионов. Универсальные спортивные площадки с искусственным покрытием получили жители Кудымкарского, Юрлинского, Кишертского, Большесосновского, Усольского, Уинского, Октябрьского и других районов. До конца года в крае планируется открыть еще 4 стадиона, а также крытый ледовый каток в Краснокамске.

Все на стадион!

Что важно: большая часть новых спортивных площадок и межшкольных стадионов пришлась на сельские территории Прикамья. Это вполне объяснимо. Ведь в некоторых деревнях и селах специально оборудованных мест для занятий спортом вообще никогда не было: куда мальчишки с мячиком выбегут, там и футбольное поле.

Один из «свежих» объектов – современный меж-школьный стадион в селе Юрла Коми округа. В июле этого года на его открытие собралось все местное население – от мала до велика. Стадион понравился всем и сразу. Здесь есть все, что и должно быть на сооружениях такого рода, – трибуны, беговые дорожки, несколько игровых площадок. На поле – мягкий искусственный газон. Первыми свои восторженные оценки выдала ребятня: «Можно босиком играть, и, если упал, больно не будет. И зеленью от травы не замараешься». Ну что еще надо для счастья!

Стоимость строительства одного такого стадиона – 15 миллионов рублей. Краевые власти считают, что в первую очередь это вложения в здоровье местных ребятишек. Потому развитие массового спорта – приоритет в работе губернатора Виктора Басаргина. В следующем году число межшкольных стадионов в Прикамье еще увеличится. Глава региона договорился с министром спорта России Виталием Мутко о выделении в 2014 году Пермскому краю 60 миллионов рублей на возведение подобных спортивных объектов.

– Мы будем поддерживать строительство спортивных объектов в Пермском крае и в дальнейшем, – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин. – Современные спортивные сооружения пользуются большой популярностью и у молодежи, и у старшего поколения. А самое главное – дети и подростки охотно занимаются спортом, становятся сильнее, ведут здоровый образ жизни.

Растим чемпионов

Еще одно знаменательное событие произошло недавно в пермском спорткомплексе имени Сухарева. Здесь также по инициативе губернатора открылась новая школа олимпийского резерва «Старт» с филиалами в 14 городах и районах Прикамья. Спортивных учреждений такого уровня в нашем регионе не создавали уже на протяжении многих лет. Сейчас в школе занимается более 500 спортсменов в семи отделениях по олимпийским видам спорта. Это легкая атлетика, плавание, гандбол, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье и прыжки на лыжах с трамплина. С появлением школы «Старт» выстроилась необходимая тренировочная цепочка – с групп начального обучения до подготовки мастеров высокого класса по базовым олимпийским видам спорта.

– Дети, которые пришли к нам в школу, четко понимают, что это их счастливый билет в спортивное будущее, – говорит директор СДЮСШОР «Старт» Сергей Червяков. – Овладевая азами, упорно тренируясь, набираясь мастерства, они с помощью опытных наставников открывают себе дорогу в большой спорт, в олимпийское завтра.

Планов громадье

Работа по возведению спортивных объектов в Пермском крае продолжается. В 2014 году в районах Прикамья планируется построить 9 межшкольных стадионов. Кроме того, появится спортивная площадка у Кудымкарского педучилища. Начнется проектирование физкультурно-оздоровитель-ного комплекса с ледовой ареной, бассейном и крытым стадионом для лицея полиции в Усть-Качке. Стартует строительство санно-бобслейной трассы с искусственным намораживанием льда в Чусовом и бассейна в Гремячинске. Продолжится возведение физкультурно-оздоровительных комплексов в Перми и Гайнах, крытого ледового катка в Чайковском. Помимо этого, в краевой столице приступят к строительству крытого футбольного манежа и проектированию крытого легкоатлетического манежа.

Олег ПЛЮСНИН

Статьи под рубрикой «Пермский край» публикуются в рамках государственного контракта

01.11.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930