Главная Общество Рассудите люди!

Рассудите люди!

Лайка по кличке Дружок и ее хозяин стали героями скандала, который разгорелся в тихом поселке Орел

Рассудите, люди!

Разве может человек, который более тридцати лет посвятил себя работе с детьми, превратиться в «изверга», который убивает животных?! Как вы думаете?

Неприятная ситуация произошла с учителем Орлинской средней школы Владимиром Мельниковым. Вот такая информация размещена в сети Интернет:

«В поселке Орел несколько человек стали свидетелями жестокого обращения с животным. На глазах у прохожих и детей мужчина задавил свою старую собаку трактором, пишет РИА «URA.RU».

«Видя, что идем мы, четыре взрослых человека, за нами две женщины с малолетними детьми, спокойно садится за руль трактора и МЕДЛЕННО ПЕРЕЕЗЖАЕТ СВОЮ СОБАКУ (заднюю часть), собака корчится от боли, ползает, визжит...», – сообщила одна из свидетельниц.

По ее словам, после того, как двое мужчин силой вытащили тракториста из кабины, он сказал следующее: «Моя собака, она старая и давно должна была умереть, что хочу с ней, то и делаю». На помощь трактористу пришла его дочь, оказавшаяся сотрудницей полиции города Усолье, со спутником.

«Практически сбив меня на своем УАЗ (буханка), бойфренд начал меня душить, далее на мою дочь накинулся с монтировкой. Дочь Мельникова (водитель трактора) только дальше провоцировала потасовку, и угрожала своими полномочиями, а не пыталась разрешить ситуацию», – рассказала женщина. Участники конфликта обратились с заявлениями в прокуратуру и полицию. Сейчас идет проверка».

Читая эту информацию, не верится, что Владимир Сергеевич мог такое совершить. В скором времени в редакции раздался звонок от Мельникова. Он рассказал, что идет самая настоящая «травля» всей его семьи. Оскорбляющая информация была размещена не только в Интернете, но и по телевидению. СМИ, не разобравшись в ситуации, выставили Мельникова «живодером», который на глазах детей убивает своего питомца.

Вот ответ самого Сергея Владимировича:

«Уважаемые жители п. Орел! К вам обращается односельчанин Владимир Сергеевич Мельников. В Орле я живу с 1981 года. Этот поселок стал мне родным. Здесь родились мои дети, здесь в школе я работаю тридцатый год. Все эти годы прошли на ваших глазах. Начинал военруком в школе, вел военное дело. Многие молодые люди учились у меня, не одна сотня водителей вышла из стен нашей школы. Занимались туризмом, ходил с ребятами в походы, на сплав.

1999 год ввел коррективы в мою жизнь и жизнь моей семьи. По нелепой случайности сгорел наш дом. Остались в чем были. Это вы тогда помогали мне кто, чем мог. Чтобы встать на ноги и вытянуть семью, устроился на другую работу, но и школу не бросил. Продолжал работать с детьми. Много сил и времени отдал развитию автоспорта. Это мотоциклы, карты, багги. Проводили свои соревнования в поселке, участвовал в соревнованиях г. Березники. В областных соревнованиях кандидатов в водители мои ученики заняли 2 и 1 места. Вот уже 15 лет в школе занимаюсь «Безопасным колесом». Это соревнования велосипедистов. Организовал ЮИД. Это ваши дети совместно с инспекторами ГИБДД останавливали водителей, разъясняя им необходимость соблюдения правил на дорогах поселка.

В 2012 году на конкурсе Пермского края мы заняли 1 место и заслужили почетное право представлять Пермский край на Всероссийском конкурсе. Сейчас у меня учатся дети моих учеников. С этими детьми мы съездили в Москву и заняли 13 место среди 86 регионов нашей страны. У меня имеются грамоты и благодарности от районного и областного образования, губернатора Пермского края.

Теперь о собаках. Со школьной поры занимался охотой, непременно с лайкой. С карело-финской лайкой участвовал в выставках охотничьих собак в Березниках и Перми. С моими собаками случалось разное: сбивали мотоциклы, воровали, я брал и растил других.

Лайка по кличке Дружок живет у меня давно, ему лет семнадцать. Он полностью оглох и плохо видит. Вот с него и началась эта лживая история, которая выплеснулась с подачи одного человека в Интернет и на канал ГТРК России г. Пермь.

Да, это я на своем тракторе отдавил собаке заднюю лапу. В моих действиях не было никакого злого умысла. Дружок спрятался от жары под трактор и не слышал, как я завел его и поехал.

Я приношу свои извинения тем людям, которые это видели, но только не той семье, которая теперь пытается втоптать в грязь меня и мою семью. Это жители Березников, которые теперь обосновались у нас в Орле.

С нецензурной бранью накинулись на меня, на улице нашего поселка таких слов не употребляют даже пьяные. Они кинулись на меня, нанося удары руками и ногами. Я отходил от них (не мог я вступить в драку с особами женского рода), они кидались на трактор, отрывали провода, пытались выдернуть аккумулятор, разбить стекла трактора. Я защищал трактор, они кидались на меня. Прозвучала угроза: «Будешь дом перестраивать», – крикнул молодой. «Я тебя сожгу», – сказала женщина.

Все это происходило у школы, на глазах учеников. Я не могу понять, кто дал им право судить и наказывать. Хозяина этой семьи я пре-дупредил, что вызову полицию, и только после звонка, они начали успокаиваться и ушли домой. Приехавший наряд полиции взял с меня объяснения, а эта семья дверь сотрудникам не открыла, хотя видели, что полиция приехала.

До пятницы 5 июля я считал себя добропорядочным гражданином своего поселка, патриотом своего края. Теперь я никто. В заказных статьях СМИ смакуется тема о том, как я цинично ездил на тракторе по своей собаке, закатывал ее в землю. На глазах у детей. Показывается мой дом, моя фамилия сочетается со словами изверг, садист и т.д.

Эти лживые любители животных теперь любыми способами пытаются себя оправдать, оскорбляя и унижая мое человеческое достоинство. А я в своей жизни не сделал ничего дурного. Изложив эту ситуацию, я обращаюсь к жителям поселка: вы верите мне? Приведете ли вы своих детей ко мне?»

А верится Мельникову безоговорочно! Собака живая и лапу ей хозяева лечат.

Эта история получила широкий резонанс в поселке. Односельчане и коллеги просто не верят в информацию, изложенную в Интернете, и встали на защиту школьного учителя и принесли в редакцию свои отзывы.

«Не марайте честное имя!

Мы, учителя Орлинской средней школы, возмущены до предела ситуацией, сложившейся вокруг нашего коллеги Мельникова Владимира Сергеевича. Замарано имя не просто человека, а учителя, который, по определению, должен сеять «разумное, доброе, вечное», а выставлен СМИ как «живодер», который, якобы, жестоко решил расправиться со своей собакой.

Мы, работая и проживая рядом с ним в одном поселке десятки лет, хотим высказать свою точку зрения. Мельникова Владимира Сергеевича по праву можно назвать патриотом школы. Не считаясь со временем, он все силы отдает воспитанию детей. Вот лишь краткий перечень его заслуг.

Владимир Сергеевич, мастер производственного обучения МБОУ «Орлинская СОШ», уделяет большое внимание пропаганде безопасности ДД, профилактике детского травматизма. В рамках программы «Дорожная культура», разработанной учителем, проводится систематическая работа по формированию навыков культуры поведения на дороге.

В течение ряда лет учащиеся школы под руководством Владимира Сергеевича регулярно участвуют в конкурсе «Безопасное колесо», добиваясь блестящих результатов. С 2001 по 2013 год Орлинская команда традиционно занимала призовые места не только в Усольском районе, но и в Пермском крае. В этом году команда детей под руководством Владимира Сергеевича стала победителем краевого конкурса «Безопасное колесо» и заняла 13 место во Всероссийском.

Педагог успешно занимается проектной деятельностью. В ходе реализации проекта «Мы – за безопасность на дорогах» был построен автогородок на территории поселка, сшита форма для школьной команды ЮИД, создана «Республика «ШКИД» (Школьная Команда Инспекторов Движения). В профильном лагере в летний период старшеклассники обучают детей правилам дорожного движения.

В течение ряда лет старшеклассники школы под руководством Владимира Сергеевича принимали участие в конкурсе профессионального мастерства кандидатов в водители категории «С» на краевом уровне, становясь победителями.

Учащиеся и выпускники школы также регулярно принимают участие в открытых городских соревнованиях по автокроссу в г. Березники, занимая и там призовые места.

Многие выпускники Владимира Сергеевича связали свою дальнейшую жизнь с автомобильным транспортом, получив профессию водителя, автомеханика. Семь выпускников закончили автодорожный техникум в Соликамске.

Все это говорит об увлеченности учителем своим делом, о том, что он всю душу вкладывает в воспитание детей, заботится об их безопасности.

Владимир Сергеевич – жизнерадостный, общительный, но в то же время требовательный к себе и к другим. Пользуется авторитетом среди коллег, учащихся и родителей. Является душой коллектива. Когда он появляется, словно солнышко восходит: кому-то комплимент, кому-то шутка. Обидно то, что учитель, заслуживающий доброго слова на уровне края за свои заслуги, наоборот, «облит грязью» и телевидением, и в социальных сетях. Напрашивается мысль: какова цель журналистики – любой ценой, не задумываясь над последствиями, ухватиться за «жареный» факт и выставить порядочного, уважаемого человека на скорое судилище? Мы со всей ответственностью заявляем, что случившееся не может рассматриваться иначе, как несчастный случай, в котором сам Владимир Сергеевич является потерпевшей стороной.

Коллектив Орлинской школы. Всего 16 подписей»

«То, что говорят по телевизору и в Интернете, меня повергло в шок. Владимир Сергеевич веселый, добрый и отзывчивый человек. Это я знаю не понаслышке. Он мой учитель по Правилам дорожного движения.

Все его ученики на соревнованиях занимают призовые места. Я считаю, что Владимира Сергеевича нужно печатать в газетах и показывать по телевизору за то, что его ребята занимают призовые места, а не то, что пишут в Интернете и показывают по телевизору.

Настя Бутузова, 5 класс»

«Владимира Сергеевича я знаю давно. Он не мог специально переехать свою семнадцатилетнюю собаку. Владимир Сергеевич добрый, и он заботится об этой собаке целых семнадцать лет. Зачем ему переезжать бедную глухую и слепую собачку? Я думаю, что Владимир Сергеевич не виновен!

Иван Кожевников, ученик 5 класса»

«Мы, семья Тимашовых – Вилесовых, проживающая в п. Орел более 40 лет, знакомы с семьей Мельниковых более 30 лет. Владимир Сергеевич Мельников и его семья положительная, пользуется уважением, почетные люди поселка.

Семья занимает призовые места по благоустройству домовладения в поселке Орел «Лучшая усадьба».

Владимир Сергеевич – уважаемый человек, учитель с большой буквы. Учил меня и моего мужа, сейчас учит наших дочерей. Целеустремленный, умный, наши дети занимают призовые места на Всероссийских конкурсах 2013 году, благодаря заслуге Мельникова, заняли первое место на краевом конкурсе «Безопасное колесо-2012». Спасибо большое Владимиру Сергеевичу!

Много лет мы проживаем по соседству по ул. М. Горького – доброжелательные, отзывчивые, внимательные, добрые соседи!

Вся семья очень трудолюбивая – много лет держали большое хозяйство (корову, телят, гусей и т.д.) Семья дружная, веселая, очень хорошие люди! В нашем поселке проживает зарегистрированных 2300 человек, не считая дачников, и всего проживающих 5000 человек, и ни разу не слышали плохого слова в адрес этой семьи.

Только положительные отзывы в адрес семьи Мельниковых, уважаемые люди! Пользуются авторитетом!

Владимир Сергеевич Мельников – хороший, любящий семьянин, занимается лыжным спортом. Любовь Викторовна – прекрасная замечательная жена, мама.

Владимир Сергеевич и Любовь Викторовна воспитали прекрасных детей, умных, добрых, вежливых.

Мы очень любим и уважаем семью Мельниковых».

Комментирует ситуацию прокурор Усольского района, советник юстиции Вадим РАСТОРГУЕВ:

– В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ», предметом прокурорского надзора является, в том числе соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

В связи с этим, прокурором района осуществляется надзор за законностью принятых процессуальных решений органами дознания района.

При проведении мониторинга в сети Интернет было установлено наличие публикаций о жестоком обращении мужчины с животным в поселке Орел Усольского муниципального района.

В ходе проверки установлено, что в отделении полиции (дислокация в г. Усолье) МО МВД России «Березниковский» в стадии рассмотрения находятся заявления как лиц, находившихся в тракторе (о применении к ним насилия), так и лиц, ставшими очевидцами произошедшего с собакой. В настоящее время проводятся соответствующие проверки в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, по результатам которых должны быть приняты процессуальные решения в установленный законом срок.

После принятия органом дознания процессуальных решений, прокуратурой района будет дана оценка законности и обоснованности принятых решений.

Марина СОБЯНИНА

19.07.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031