Главная Общество Роднику поклонись, водицей исцелись

Роднику поклонись, водицей исцелись

Проект

Истинная любовь к родной земле начинается с заботы о малых родниках

«Не печальтесь, не грустите. Время счастья вновь придет. Подождите, потерпите – есть награда тем, кто ждет!» Хорошие стихи протоиерея Николая Гурьянова заставляют подумать о смысле бытия. У многих жителей есть духовные ценности. Главную ценность хранят в поселке Железнодорожный местные жители – родник, святой родник.

В конце улицы Гагарина находится один из старейших родников поселка. В шестидесятые годы прошлого столетья с этого источника брали воду для закачки в паровозы, местные жители использовали воду для питья, одним словом, служил он для людей и был главным водным источником.

В простонародье родник местными назывался «Водокачка». Жители всегда к нему тянулись: посидеть, подумать о своем насущном, стирали, полоскали, играли. Зимой, в Крещение, обязательно все ходили за святой водой.

Время шло, в поселке появились водопроводы, родник хоть и продолжал действовать, но уже меньше, стал затягиваться глиной. Ему требовался уход.

Не осталась равнодушной местная жительница, преподаватель школы № 20, которая и написала проект на десятый районный конкурс социальных и культурных проектов.

Благодаря проекту «Живи, родник», старейший святой источник восстановлен. Цель его – углубление колодцев, оформление и благоустройство родника при поддержке жителей поселения.

На средства проекта и силами местных жителей углубили сам колодец, куда поступает вода, прочистили ход в него, были прочищены трубы, восстановили спуск к роднику деревянными лестницами. Также заменена крыша и появились четыре скамейки.

Энтузиаст, местный житель Николай Рогачев – главный помощник в восстановлении родника. Мужчина уже много лет поддерживает родник в рабочем состоянии, и теперь с помощью проекта появилась реальная возможность сделать святой источник еще лучше.

Николай РОГАЧЕВ: У родника есть железный бак, он очень глубокий, метров тридцать, длиной два метра, шириной в метр, он полностью был глиной занесен, булыжники там лежали, мы все это достали, вычистили, сейчас он наполнился полностью. Родниковая вода – самая чистая, вот воду с колонки кипятишь, потом осадок остается, а от родниковой нет, она и вкусная.

В июле состоялось освящение родника, на которое местные жители пригласили отца Александра. Святые источники имеют имена святых. Старожилы поселка тоже решили дать имя своему роднику.

Матерь Божия Дева Мария, можно смело сказать, что она – неисчерпаемый источник, океан чудес, явленных на Руси. Матерь Божия всегда защищала и миловала Русь и даровала свою любовь людям, прошедшим сквозь страдания, покаянием, очистившим свои сердца. И в наше время, любовь к Деве Марии не слабеет, и жители п. Железнодорожный предложили назвать родник – «Дева Мария». К

ак отмечают местные жители, хорошие уроки добродетели они получили. Родник дает возможность подумать о насущном, помогает осознать свои пороки, а их признание полезно для души.

Валентина САННИКОВА: Такая водичка всегда должна быть, мы выросли на ней. Это была наша первая работа в детстве – наносить в дом воды с этого родника. Когда хочу чистой воды, прихожу сюда. Мы рады, что родник восстановлен, он нам просто необходим.

Теперь каждый житель и гости поселка могут прийти на восстановленный родник и испить прохладной святой водицы.

Марина СОБЯНИНА

06.09.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930