Главная Общество Рынок на площади: быть или не быть?

Рынок на площади: быть или не быть?

В «Усольскую газету» с жалобой на торговлю на площади им. В. И. Елькина обратилась Зинаида Владимировна Грендач. «Часто приезжаю в Усолье. Мне нравится этот старинный город с его памятниками, современным видом городской площади и Аллеей Памяти, – пишет наша читательница. – Но в последнее время неприятные впечатления и осадок на душе оставляет «лицо» города – площадь. Она стала походить на самый настоящий базар: торговые палатки, машины, грязь и мусор… Этот так называемый пейзаж портит весь облик города, а сюда ведь приезжает много туристов и гостей города. Все они видят такую картину в самом центре Усолья. Неужели местные власти не могут навести порядок в этом вопросе, зачем дают разрешение на торговлю? Разве сборы за аренду места торговли помогут в благоустройстве города?

Сейчас 21-й век, есть современные магазины и специально оборудованные рынки для стихийной торговли. У вас в Усолье тоже есть магазины, с современным интерьером, прекрасным выбором товаров. Был когда-то и рынок. Раньше такого безобразия на площади не было, приятно было по ней пройти…»

Редакция направила запрос в городскую администрацию. Отвечает глава администрации городского поселения Светлана КУЗНЕЦОВА:

– Площадь Елькина с памятником В. И. Елькину, как объект недвижимости, передана в собственность Усольского городского поселения в соответствии с Законом Пермского края от 30.04.2009 г. № 418-ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края «О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности Усольского муниципального района».

Положением «Об аренде муниципального имущества Усольского городского поселения», утвержденным решением Думы Усольского городского поселения от 09.11.2006 г. № 113 (в редакции решения от 20.07.11 г. № 232), утверждена Методика определения арендной платы за пользование имуществом при передаче в аренду муниципального имущества для осуществления арендатором выездной торговли на территории г. Усолье.

Администрацией Усольского городского поселения ежедневно заключаются договоры аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, с индивидуальными предпринимателями на занимаемую торговой точкой площадь. За 10 месяцев 2012 года в бюджет городского поселения поступило около 90 тысяч рублей арендной платы за площадь, занимаемую торговой точкой. Площадь ежедневно очищается от мусора.

В г. Усолье в 2012-2013 гг. планируется строительство крытого рынка на перекрестке улиц Свободы и 8 Марта. Уличная торговля осуществляется на площади Елькина до открытия крытого рынка.

Волонтерами проведен беглый опрос покупателей по осуществлению торговли промышленными товарами на площади Елькина. Из 32 опрошенных 21 человек (66%) ответил, что продажа товаров в данном месте их устраивает, так как ассортимент (демисезонные вещи) более расширенный, чем в магазинах города. Семь человек сказали, что им не нравится, что на площади организована торговля товаром, а четверо заявили, что им «все равно».

14.12.2012
Комментарии (1)
Старый пограничник 02.03.2013, 17:34

Центральная площадь не место для торговли. Как коренному усольчанину мне это не нравится, рядом с памятником герою войны такое безобразие.

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930