Главная Общество На сцене победители вместе с Михаилом Бабичем, Виктором Басаргиным, Вагитом Алекперовым. Фото: ольга юшкова. «усольская газета»

Симфония добрых дел

На сцене победители вместе с Михаилом Бабичем, Виктором Басаргиным, Вагитом Алекперовым. Фото: ольга юшкова. «усольская газета»

19 ноября состоялось подведение итогов XI корпоративного конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» «Симфония добрых дел» и награждение победителей.

С самого начала это событие обещало быть неординарным. Проводилась торжественная церемония в здании Пермского государственного театра оперы и балета. В ней приняли участие Президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Впервые корпоративный конкурс нефтяников перешагнул границы Пермского края. В нем приняли участие авторы проектов из Республики Башкортостан. География конкурса продолжает расширяться, – отметил в своем выступлении Вагит Алекперов. О значимости конкурса для Пермского края, его важной социальной миссии говорили Михаил Бабич и Виктор Басаргин.

Виктор БАСАРГИН, губернатор Пермского края: С этим конкурсом Пермский край вступил в ХХI век и может гордиться его результатами. В этом году вручено на 50 грантов больше. Популярность конкурса растет, растет и объем инвестиций нефтяников. Конкурс демократичен. В нем может принять участие каждый, кто хочет реализовать себя. В этом огромная заслуга компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Жаль, что таких предприятий в крае не много.

А гордиться нефтяникам действительно есть чем. За 11 лет реализовано более 1,5 тысяч проектов, на которые выделено более 200 млн рублей и около 1 млрд средств привлечено! Участниками конкурса создано более 2000 рабочих мест. Появились новые бренды, широко известные за пределами региона. Среди них – межрегиональный, вышедший в 2012 году на уровень международного, фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России», проводимый в Усолье. Городами-лидерами этого года по культурным проектам признаны Усолье, Березники и Чердынь.

Первыми на сцену для награждения пригласили победителей в номинации «Историческое наследие». Для усольской делегации это был момент торжества и законной гордости.

Впервые организаторы конкурса награждали не одиночные проекты, а группу проектов, дополняющих друг друга.

На сцену приглашается глава Усольского муниципального района Геннадий Шехматов, автор проекта «Музей-заповедник «Усолье Строгановское». В ходе реализации проекта разработано положение «О дирекции музея-заповедника «Усолье Строгановское». Издано выдающееся произведение древнерусской литературы «Статиръ. От избытка сердца говорят уста». Установлен арт-объект «Птица Сирин – символ Усолья».

Награда, которую вручили Геннадию Петровичу, вполне заслуженная. Он является инициатором возрождения старой части города, получившей название «Усолье Строгановское». Сегодня – это архитектурная жемчужина Верхнекамья. Поднялись из руин Спасо-Преображенский собор, Никольская церковь. Отреставрированы Палаты Строгановых, в которых создан музей, известный далеко за пределами края и России. Сделано и многое другое. Конечно, реализовать многое из задуманного без проектной деятельности, без финансовой поддержки ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» было бы невозможно.

Вслед за главой района поднимается на сцену Елена Лобанова, автор и руководитель проекта «Колоколенка» – остров надежды» – молодежного фестиваля колокольных звонов, духовной музыки, фольклора и мажореточного искусства. Он состоялся в рамках седьмого межрегионального и первого международного фестиваля «Звоны России».

Елена ЛОБАНОВА, заведующий отделом социального развития администрации Усольского муниципального района: О церемонии награждения победителей ХI конкурса социальных и культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», под сводами одного из лучших театров России, можно резюмировать только в превосходной степени! Сочетание смелой социальной политики «ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ», созидательных импульсов проектного движения, высокой театральной и музыкальной культуры придает особую значимость большому региональному событию. Участие и победа в таком престижном конкурсе настраивают на продолжение проектной деятельности. Есть идеи для нового проекта. Они связаны не только с развитием фестивальной истории, но и с пропагандой общих социальных и творческих позиций Усольского муниципального района и нефтяной компании «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

И еще один усольчанин поднимается на сцену – Виктор Гербергаген, автор проекта «Секреты поющей бронзы», создатель и руководитель «Школы юных звонарей». На примере этих трех проектов было продемонстрировано желание добиваться намеченной цели в одном направлении.

В номинации «Время инноваций» назван в числе победителей и приглашен на пьедестал почета Сергей Ляпин, создавший в поселке Орел юношескую планерную школу. Мы уже писали об этом начинании, реализующем вечно живую мечту юных о покорении неба.

Проектная деятельность как никакая другая требует организационного стимулирования. Комиссар проекта – так называют людей, занимающихся этой непростой работой. Среди лучших «комиссаров» края – заместитель главы администрации района Елена Вшивкова.

«Усольская газета» тоже не осталась без награды – районной редакции вручили специальный приз корпоративной газеты «Пермская нефть». Получила его и.о. редактора газеты Галина Прутова.

Участие в ХI конкурсе социально-культурных проектов ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» «Симфония добрых дел» было для нашего района результативным.

Эти результаты станут еще одной ступенькой в закреплении позиций проектантов района на последующих конкурсах.

Виталий ЦЕЛИЩЕВ

30.11.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930