Главная Общество Служебный роман длиною в жизнь

Служебный роман длиною в жизнь

Служебный роман длиною в жизнь

У каждого в жизни есть свой День Святого Валентина. Для супругов Клевакиных таким днем стало 23 ноября.
Шикарный букет белых роз преподнес жених невесте в день свадьбы. Глаза обоих просто светились от счастья, чувствовалось трепетное отношение друг к другу, как у молодоженов, которые только что связали себя узами брака. Но их роман длится уже полвека.  

Сергей Клевакин, отслужив в армии, вернулся в родное Усолье и сразу устроился аппаратчиком на Старый содовый завод. Там же работала химиком-лаборантом Маргарита Белоглазова. 

Сергею девушка очень нравилась. Они и до этого виделись друг с другом часто, так как оба жили на Богомолке. А вот познакомиться поближе смогли только на работе, в 1959 году. 

Более двух лет они дружили, вечерами ходили на танцы и в кино. А 23 ноября 1961 года Маргарита и Сергей скрепили свои проверенные чувства друг к другу узами брака. 

Этот день молодые запомнили на всю жизнь. Жених был облачен в костюм, который он привез из Германии, где проходил службу в армии. А невеста была в красивом голубом платье, сшитом на заказ, раньше многим приходилось заказывать одежду подобным образом. Это платье Маргарита долго носила и после свадьбы.

Маргарита КЛЕВАКИНА: Тот день помнится до мелочей. В то время все было по-простому: никаких пышных свадебных нарядов и пиршеств, ограничились небольшим застольем в семейном кругу. Зато было веселое сватовство. После свадьбы мы уехали в Огурдино, в Дом отдыха, где и провели медовый месяц. 

Жить молодые начали в новом доме, который поставил Сергей, вернувшись со службы. 

Сергей Сергеевич и Маргарита Алексеевна вырастили и воспитали двоих прекрасных детей – дочь Наталью и сына Александра. Сын пошел по стопам родителей, стал химиком-технологом, а Наталья нашла свое призвание в медицине. Сейчас у четы Клевакиных две внучки, внук и уже родилась правнучка Анечка.  

Судьба этих двух людей была в чем-то схожа еще и до их знакомства. У Маргариты Алексеевны и Сергея Сергеевича в Великую Отечественную войну погибли на фронте отцы. После школы обоим сразу пришлось идти на заработки, нужно было как-то помогать семье выживать. 

С молодых лет они привыкли трудиться. И на протяжении всей совместной жизни у них всегда было большое хозяйство: огород, корова, козы, поросята, куры, овцы. Маргарита Алексеевна сумела даже выдрессировать свою любимую козу. 
Сидеть на месте супругам было некогда, постоянно находились, да и сейчас находятся какие-то дела и заботы. Недавно своими руками они выстроили коттедж, в который планируют в скором времени переехать. 

Наталья окунева: Мы очень гордимся своими родителями, тем, что они столько лет прожили вместе. Рады, что они всегда в работе, в движении, а движение это жизнь. Мы часто на выходные приезжаем к ним, встречаемся всей семьей.

Настоящее чувство, говорят в народе, с годами только крепнет. Так и у Сергея с Маргаритой. 50 лет, которые они прожили вместе, пролетели для них, как пять минут. 

Маргарита КЛЕВАКИНА: Чтобы прожить вместе в любви и согласии много лет, надо уметь просить прощение, а чтобы сохранить семью – надо уметь прощать и иметь великое терпение. Время летит, поэтому использовать нужно каждую его минутку, чтобы быть вместе, и дорожить друг другом.

Золотых юбиляров поздравил районный отдел ЗАГС во главе с заведующей Екатериной Гилевой. В районе всегда помнят и чествуют крепкие семейные пары, выдержавшие испытание временем. На такие семьи нужно равняться молодым, брать с них пример!

 

Секрет семейного счастья Клевакиных – в умении прощать и терпеть. фото автора. «усольская газета»

Ольга ЮШКОВА


 

 

10.02.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930