Главная Общество Соединенные Богом

Соединенные Богом

Соединенные Богом

«У нас пока восемь детей», – говорят отец Михаил и матушка Инна

В их семье Рождество Христово – один из главных праздни¬ков. К нему супруги Садковы готовятся задолго. Ночью на Рождество ангел обязательно приносит всем детям подарки. Младшие спят. Старшие участвуют в ночной службе. Если мама на службе, то роль доброго ангела исполняет кто-нибудь из старших детей. Для каждого из них этот праздник наполнен особенным чувством. 

Он – священнослужитель в Храме Похвалы Пресвятой Богородицы. В миру – отец большого семейства Михаил Садков. Она – певчая в храме. В миру – добрая мама, домохозяйка и домоправительница Инна Садкова. А на двоих у них – восемь детей!

Их семейная жизнь началась 27 января 1995 года, тогда они связали себя узами брака. А зна¬комство двух молодых людей произошло в храме г. Соликамск, где Михаил был алтарником, помогая отцу-священнику, а Инна пела в церковном хоре, приходя сюда с мамой. Возникшая взаимная симпатия переросла в искреннюю дружбу и привела к чистой любви.
Нет ничего случайного в мире, и в данном вселенском витке их дела и помыслы оказались очень близки. Кто-то (очевидно, тот, кто ниспослал им встречу), задумал объединить их для создания и продолжения рода…

Отец Михаил родился 24 ав¬густа 1974 года в городе Кизел в семье священника. В 1991 году семья переехала жить в Соликамск. Это была дружная многодетная семья, где росло восемь детей. Сейчас все уже взрослые люди, получили хорошее образование и сами стали заботливы-ми родителями. Михаил пошел по стопам отца и стал священником. 
Инна родилась 20 октября 1970 года в Казахстане, в городе Шевченко. Родители были с Урала, и в 1984 году семья также переехала в Соликамск. После окончания школы девушка поступила в Пермское медицинское училище, окончила его с красным дипломом по специальности «фельдшер». После окончания училища работала акушеркой в родильном доме. 
Сначала молодожены жили в Соликамске, а весной 1998 года переехали в Усолье. Профессиональную деятельность, в связи с рождением детей, Инне пришлось оставить, посвятив себя семье, но знания и навыки, полученные в училище, очень пригодились в жизни.

Для них семья, утвержденная самим Богом, брачный союз – это Божие благословение. Если в семейной жизни муж и жена придерживаются заповедей Божиих, то в семье будет мир и согласие.

Михаил САДКОВ: Я думаю так: любовь – это дар благодати, одно из Божественных свойств человека. Это способность принимать человека таким, каков он есть от природы, впу¬стить его к себе в душу, стать с ним неразлучным. 

Любовь – это жертва, самоотдача, это труд души. Изначально Господь создал нас для разных целей. Мужчина – кормилец и защитник своей семьи. А женщину Господь сотворил как смиренную помощницу мужчин, которая должна воспитывать детей, создавать уютный дом, где бы глава семьи мог отдыхать душой и набираться сил.

Миссия женщины – помочь мужчине обрести свое место в жизни. Но и муж должен правильно расставить приоритеты. Для меня на первом месте стоит служение Богу, забота о приходе, потом уже семья. Жена меня в этом со¬вершенно поддерживает. 

Мы счастливы вместе, потому что еди¬номышленны, смотрим не только друг на друга, но и в одну сторону. Вообще, в моем понимании, семья и должна быть вот такая большая, многодетная, шумная – это нормально для русского человека, для христианина. 

Дети для Михаила и Инны са¬мое главное. Родился ребенок – радость, пошел ножками – радость, их успехи в школе – тоже для родителей радость. Им некогда унывать и отчаиваться.

Некоторые полагают, что рождение ребенка ударит по семейному бюджету. Но они никогда не си¬дели и не подсчитывали, хватит ли у них сил и средств для того, чтобы прокормить и поднять на ноги каждого намечающегося ребенка. И Бог Михаила и Инну не оставлял никогда, он дает им детей, дает и на детей. Становиться многодетной мамой Инна никогда не собиралась, но так уж сложилось. И она ни о чем не жалеет. Это, между прочим, очень творческое дело – воспитывать детей: мама – она должна быть на все руки мастер и во всем разбираться. Так что зря говорят, что реализоваться в профессиональной деятельности можно только где-нибудь в учреждении. Все свои способности, талант, умения и навыки женщина раскрывает в семье. И главное для нее, что все ее достоинства будут оценены, воплощены в детские души и переданы генетически из поколения в поколение.

Первым в семье появился малыш по имени Гриша. Родился он в июле 1995 года в Соликамске. Кроме учебы в общеобразовательной школе, занимался в детской школе искусств. В 2009 году окончил художественное отделение. Человек Григорий творческий, участвовал в школьных конкурсах в номинации «Живопись». Призеру и победителю доставались награды. Мальчик добрый, отзывчивый, очень общительный. С малых лет любил все разбирать. Сейчас научился собирать разную технику. Любит «копаться» с мотоциклами, велосипедами. Участвовал во всех походах, сплавлялся по реке, любит фотографировать природу. Сей¬час учится в 11 классе. Хороший помощник по дому, может наколоть дров и даже починить проводку.

Лиза – первая дочь в семье. Родилась через год после Гриши, в августе 1996 года в Соликамске. В начальных классах училась в Усолье. Сейчас учится в 9 классе школы № 2 г. Березники.

В младших классах любила рисовать, занималась бисероплетением, вышивала. Любит животных, особенно собак, мечтает завести немецкую овчарку и воспитывать ее очень серьезно. Сейчас мечтает быть следователем. Помогает по дому, водится с малышами, может приготовить вкусный обед, запле¬сти красивые косички младшим сестренкам. Очень ответственна и старательна.

А в апреле 1998 года на свет появилась София, третий ребенок. После 7 класса школы решила пойти в 8 класс лицея милиции в Усть-Качке. В Усолье Соня окончила 6 классов музыкальной школы по классу фортепиано. Человек очень творческий, активный, целеустремленный. Очень любит возиться с младшими детьми, с удовольствием с ними играет, гуляет, читает им книжки, помогает делать уроки. Любит шить, вязать крючком, всегда участвует в походах, очень спортивная.

Арсений родился в июле 1999 года. Сейчас уже учится в 5 классе первой городской школы. Два года занимался в спортивной школе г. Березники в секции самбо и дзюдо. Неоднократно участвовал в соревнованиях, занимал призовые места. Любит ходить в походы, сплавляться по реке, с удовольствием пойдет в лес по грибы и ягоды.

Алеша, пятый ребенок Садковых, родился в марте 2001 года. Сейчас учится в 4 классе УСШ № 1. Алеша очень спортивный парень, любит командовать и всех строить. Занимался два года в спортивной школе в секции дзюдо. Сейчас очень любит футбол, с мячом не расстается.

В классе среди ребят пользуется авторитетом. Очень рано научился кататься на большом велосипеде. Вообще, любит технику, машины, с удовольствием колет дрова (это в 10 лет!), топит печи, прекрасный помощник по дому, мечтает стать военным.

Шестой родилась дочурка Оля! Она появилась на свет в июне 2003 года, а сейчас уже второклассница Березниковской школы № 2. Оля очень рано научилась самостоятельно читать. Любит петь, танцевать, участвует в спортивных соревнованиях. Очень бойкая, самостоятельная, любит всех воспитывать, особенно малышей, учит их писать и рисовать. Заводила во всех играх.

В ноябре 2006 года в семье снова пополнение – красавица Варя. Сейчас она дошколенок. Рано начала рисовать. Очень музыкальна, любит петь, танцевать. Мечтает стать врачом.

Чувствует себя старшей, уступая во всем младшей сестре Ане, которой 3 годика. Очень с ней дружит. Несмотря на то, что Анюта самая младшая, от старших она не отстает, старается быть первой, не дает себя в обиду. Все время твердит, что она большая и скоро пойдет в школу! 

Инна САДКОВА: Мы любим, и мы любимы! Но любовь – это не просто вздохи на скамейке при луне. Настоящая любовь долго терпит, милосердствует, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.., все покрывает, всему верит, все переносит…

Лучше апостола Павла сказать трудно. Любить по принципу: «Ты – мне, я – тебе» не получится. Истинная любовь сможет проявиться только тогда, когда двое научатся вместе любить третьего, т.е. когда появятся в семье дети и супруги станут отцом и матерью. Счастлива будет та женщина, которая выполнит свое предназначение, сохранит свой домашний очаг, вырастит хороших, добрых детей. Ведь каких бы высот в своей карьере не достигла женщина, всегда в конце жизни, если у нее не было детей, она будет ощущать себя несчастной.

Дети Садковых развиваются творчески и с удовольствием посе¬щают музыкальную школу.

Светлана ЖУКОВА, преподаватель класса фортепианоДШИ: Ко мне в класс фортепиано пришла Соня уже будучи ученицей 4 класса. Спервых уроков она показала себя очень организованной девочкой, с серьезным отношением к занятиям. Впроцессе обучения Соня активно принимала участие во всех мероприятиях школы, а также в концертной деятельности. 
В2010 году ко мне в класс пришла младшая сестра Сони – Оля, девочка очень активная, заинтересованная, очень способная во многих направлениях искусства. Оля также стала уча¬ствовать в концертной жизни школы. Аих старший брат Гриша окончил художественное отделение. 

Ежегодно семья Садковых бывает на Православной ярмарке в г. Пермь. Открывается она богослужением во главе с архиереем. Со всех уголков страны съезжаются монастыри, приходы, православные. Книжные издательства, народные мастера и умельцы. Во время проведения ярмарки проходят выступления творческих коллективов камерного хора. 
Дети очень любят бывать на выставке. Младшие бегут к лавкам с игрушками. Игрушки не простые, а вырезанные из дерева (персонажи сказок, былин…) Старшие выбирают книги, диски.

А уж дома дети обожают что-то делать на кухне. Экспериментировать с продуктами позволит малышу не каждая мама, а им можно! В занятиях на кухне не меньше творчества, чем при рисовании или лепке, а результат еще и можно попробовать на вкус!

«Когда у тебя есть мама и папа, ты чувствуешь защиту, уверенность в себе. Когда родители тебя хвалят, то просто вырастают крылья!» – это слова детей, – «и в работе, и в делах, и в походах, и на отдыхе вместе, и нам хорошо».

Православная семья Садковых старается жить по заповедям Божьим. Главное, чтобы в доме царили любовь и понимание. Родители стараются, чтобы дети выросли патриотами своей страны и свою жизнь строили по христианским заповедям.

Еще одна традиция большой семьи – договор с самим собой. Каждый член семьи ставит перед собой задачу. Так, например, Арсений, обязуется делать любую работу по дому и не спорить. Гри¬ше нужно сдавать выпускные эк¬замены, поэтому он будет стараться в учебе. 

А мама Инна в своем догово¬ре написала следующее: «Я хотела бы обустроить наш дом так, чтобы в нем всем было приятно и радостно жить. Чтобы он не пустовал, в нем всегда кипела и бурлила жизнь, собирались вместе дети и внуки. И, конечно, будем стараться, чтобы дети выросли добрыми, совестливыми и трудолюбивыми». 

И папа Михаил также заключил договор с самим собой: «Мне очень хотелось бы построить наконец-то свой дом. Хочется, чтобы он был большой и уютный, где бы для всех нашлось место. Дети повзрослевшие могли приезжать туда со своими семьями. И самое главное, обязуюсь любить и беречь свою жену до конца своих дней». 

Их семья большая, и они все этому только рады. Возможно, семья будет со временем больше, ведь как говорят сами супруги Садковы: «У нас пока восемь детей». 

ВСТАВКА:

Отец Михаил: Мы, как люди православные, в крещение получаем имя в честь одного из святых, и именно этот святой становится нашим небесным покровителем, ангелом-хранителем. Он ведет нашу жизнь, знает о наших радостях и скорбях, оберегает нас на жизненном пути. Поэтому важно знать не только значение соб¬ственного имени, но и жизнь своего небесного покровителя. Не случайно говорится – «По имени и житие».

Григорий – с греч. «бодрствующий», назван в честь Печерского иконописца.

Арсений – с греч. «мужественный». Назван в честь Новгородского Христа ради юродивого Арсения.

Алексей – с греч. «защитник». Назван в честь Алексея – человека Божьего.

Елизавета – с евр. «почитающая Бога». Названа в честь праведной Елизаветы, матери Иоанна Предтечи.

София – с греч. «премудрость». Названа в честь преподобной княгини Слудской.

Ольга – славянское имя. Названа в честь страстотерпицы великой княжны Ольги Николаевны Романовой.

Варвара – с греч. «иноземка». Названа в честь великомученицы Варвары.

Анна – с евр. благодать. Названа в честь преподобной княгини Анны Кашинской.

Инна – муж. имя, означает «сильная вода», в честь мученика Инны.

Михаил – с евр. «кто как Бог», назван в честь Архистратила Михаила.

Марина СОБЯНИНА

06.01.2012
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930