Главная Общество Вот такими мы стали через 45 лет!

Сорок пять лет спустя

Вот такими мы стали через 45 лет!

Вечер встречи

Сразу два юбилея отметили ученики Турлавской восьмилетней школы 1968 года выпуска – 45-летие окончание школы и свои дни рождения. Почти всем им в этом году исполнилось или исполнится 60 лет.

Так как здание школы не сохранилось, встреча прошла в маленьком уютном кафе «Глория+». Хочется выразить огромную благодарность Борису Алексеевичу Гришину, вдохновителю этого торжества. В прошлом году он приехал из Чайковского, где живет после окончания Пермского политехнического института, и подал идею разыскать всех одноклассников и собраться на юбилей. Большой вклад в поиск одноклассников внесли организаторы встречи Светлана Анатольевна Бухаринова и Зинаида Клавдиевна Кирьянова.

На вечер были приглашены учитель химии Валентина Григорьевна Мазихина и учитель физики Ангелина Ивановна Трубникова. Валентина Григорьевна, приехав из Москвы по распределению в Турлавскую школу, навсегда связала свою жизнь с Уралом. Вышла замуж, родила двух сыновей, сейчас у нее пять внуков. Ангелина Ивановна, окончив заочно пединститут, в школе заведовала учебной частью, затем стала директором. Проработала она в школе почти до ее закрытия.  На вечер встречи она принесла с собой сохранившийся журнал и назвала всех учеников, успешно перешедших в шестой класс.

Сколько теплых воспоминаний звучало в тот день в их адрес! Вспоминали поход в Вяткино, в который водила нас Ангелина Ивановна, песни у костра. Как любовались красотой уральской природы, закатом и восходом солнца, рекой, вьющейся вдоль дороги, и красивым туманом над ней. Такое никогда не забудешь!

Многие одноклассники с радостью откликнулись встретиться. Георгий Неверов приехал из Подмосковья. Наталья Булатова потерялась на долгие 45 лет. В школе на всех соревнованиях она была первой, и ей пророчили большое спортивное будущее. Сейчас, выйдя на пенсию, она работает в Екатеринбурге в детском саду и учит малышей плавать.

Зинаида Федорова заряжала всех оптимизмом и призывала, чтобы не случилось, радоваться жизни.

Вова Куклин – самый маленький в классе, сейчас солидный мужчина, женился на деревенской девушке – дочери председателя колхоза, как в советском фильме.

Очень жалко, что некоторые не смогли приехать, а других просто не успели найти. А кто был, рассказали о своих семьях. Если у большинства по двое детей, то по внукам появились свои лидеры. И пальму первенства получила Антонида Михайловна Зай-цева, красавица и певунья класса, у нее шесть внуков и один правнук.

Глядя на своих одноклассников, я с радостью увидела в них счастливых людей, получивших не только знания, но и искорку задора и любви, которыми обладали наши дорогие учителя и которых нет уже с нами.

Существует поверье: «Творите добро и оно обязательно проявится». Поверьте, это можно сказать о наших учителях: о первой учительнице Анфисе Федоровне Богадановой, учителе физкультуры Степане Сидоровиче Швецове, учителе немецкого языка и классном руководителе Валентине Михайловне Лыткиной, учителе математики Тамаре Николаевне Русановой (кстати, моей любимой учительнице, которая привила мне любовь к ее предмету), учителе русского языка и литературы Анне Андреевне Мисько и учителе географии Нине Васильевне Соколовой. Мы вспомнили их добрыми словами, как и учеников, которых тоже нет с нами. Это Леонид Васев, погибший при тушении пожара, Нина Смолина, которая умерла в расцвете лет от тяжелой болезни.

Всем присутствующим на юбилее подарили кружки с фотографией выпускного вечера 1968 года. По странному обстоятельству она оказалась только у Светланы Бухариновой. От себя я подарила свои стихи о Турлавах.

В конце вечера прозвучало пожелание, чтоб такие встречи продолжались. Организаторы выражают всем огромное спасибо. Спасибо Ларисе Ступниковой за съемку вечера. И просим прощения у тех, кого не смогли найти. Отзовитесь, дорогие одноклассники. До новых встреч.

P.S. На вечере я не успела записать новые фамилии девчат, а указала их девичьи фамилии, по которым и знают их односельчане.

Любовь ШЕИНА

26.07.2013
Комментарии (0)

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930